Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- 1.083 kWh je kWpSüd 35°
- 1.084 kWh je kWpoptimal 38°
- 901 kWh je kWpOst-West 15°
- 763 kWh je kWpBalkon/Fassade
- 224 unter 703Platz
Wie gut ist Maintal für Photovoltaik?
Unter den 703 ausgewerteten Städten erreicht Maintal Rang 224. Damit bewegt sich Maintal im breiten Mittelfeld: 29 kWh trennen den Wert vom Median der 703 Städte. In Hessen sind 59 Städte im Datensatz, Maintal steht dort an Position 32.
Grundlage ist eine Einstrahlung von 1.363 kWh je m² auf die Modulebene. Davon kommen nach allen Verlusten rund 79 % als nutzbarer Strom an.
- unter 1.000
- 1.000 bis 1.039
- 1.040 bis 1.079
- 1.080 bis 1.119
- ab 1.120 kWh/kWp
Süd, Ost-West, Balkon: Werte für Maintal
Der optimale Winkel liegt in Maintal bei 38°. Mehr als 0,1 % Zugewinn gegenüber einer 35°-Fläche bringt das nicht, deshalb lohnt sich bei Schrägdächern keine Aufständerung. Bei Ost-West-Belegung mit flachen 15° kommen 901 kWh je kWp zusammen (83 % von Süd 35°). Auf Flachdächern passen so mehr Module auf dieselbe Fläche.
Die senkrechte Südfassade erreicht 70 % (763 kWh je kWp), eine nur 10° geneigte Südfläche 91 % (990 kWh).
| Variante | kWh je kWp/Jahr | relativ | Strahlung je m² |
|---|---|---|---|
| Süd, 35° | 1.082,7 | 100 % | 1.363 kWh/m² |
| Optimal, 38° / Azimut -2° | 1.084,0 | 100 % | nicht abgefragt |
| Süd, 10° (flach aufgeständert) | 989,6 | 91 % | 1.256 kWh/m² |
| Ost, 15° | 905,2 | 84 % | 1.155 kWh/m² |
| West, 15° | 896,8 | 83 % | 1.149 kWh/m² |
| Süd, senkrecht (Fassade, Balkon) | 763,1 | 70 % | 970 kWh/m² |
Solarstrom in Maintal nach Monaten
Zwischen Dezember (31 kWh) und Juli (133 kWh) liegt in Maintal ein Faktor von 4,3. Die vier Wintermonate November bis Februar tragen 15 % zum Jahr bei, die vier Sommermonate 48 %. Ein Batteriespeicher verschiebt deshalb vor allem Sommerstrom in den Abend; im Winter bleibt Netzbezug nötig.
Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.
So rechnet sich eine PV-Anlage in Maintal
Für das Beispiel rechnen wir mit 9,00 kWp aus 20 Panels zu je 450 Wp, Süd 35°, und 4.500 kWh Haushaltsstrom im Jahr. Stunde für Stunde gerechnet, mit und ohne Speicher:
| nur Anlage | plus 5-kWh-Batterie | |
|---|---|---|
| Erzeugung pro Jahr | 9.744 kWh | 9.744 kWh |
| selbst genutzt | 19 % (1.887 kWh) | 35 % (3.440 kWh) |
| Deckungsgrad | 42 % | 73 % |
| ins Netz | 7.515 kWh | 5.967 kWh |
| gekappt durch 60-%-Grenze | 341 kWh | 338 kWh |
| Rückfluss im ersten Jahr | 1.262 € | 1.704 € |
| bezahlt nach | 10,5 Jahre | 9,3 Jahre |
Kosten sind gewählte Rundwerte, keine Marktpreise: 1.300 € pro kWp, 500 € pro kWh Speicher. Dazu 36,2 ct Strompreis (Eurostat), 7,70 ct Vergütung, 1 % Betriebskosten, 0,5 % Degradation.
Kleiner geht es mit einem Balkonkraftwerk: 900 Wp am Südgeländer bringen in Maintal 693 kWh, davon 543 kWh selbst genutzt, also rund 196 € Ersparnis pro Jahr.
Dein Dach, deine Anlage: bis zu drei Angebote
Unsere Rechner zeigen Ertrag und Amortisation mit Rundwerten. Den echten Preis nennt dir nur ein Fachbetrieb, der Dach, Zählerschrank und Verschattung kennt. Wir geben deine Anfrage an Betriebe aus deiner Region weiter.
- Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Schwankungen und Grenzen der Daten
Die Werte sind Mittel über 19 Jahre. Die jährliche Standardabweichung liegt in Maintal bei 52 kWh je kWp (4,8 %), so stark können gute und schlechte Jahre auseinanderliegen. PVGIS rechnet für den Ortsmittelpunkt auf 101 m Höhe und berücksichtigt den Horizont aus einem Geländemodell, aber keine Verschattung durch Nachbarhäuser.
Umgebung von Maintal: Ertrag im Vergleich
Von Maintal aus sind es 2,1 km bis Mühlheim am Main; der Ertrag dort weicht um 0 kWh je kWp nach unten ab. Am meisten liefert in der Umgebung Bad Vilbel, am wenigsten Hanau; dazwischen liegen 20 kWh je kWp, je nach Bewölkung, Höhenlage und Gelände.
| Nachbarort | Luftlinie | kWh/kWp | Differenz |
|---|---|---|---|
| Mühlheim am Main | 2,1 km | 1.082 | −0 |
| Hanau | 5,8 km | 1.071 | −12 |
| Offenbach am Main | 7,0 km | 1.089 | +6 |
| Bruchköbel | 7,2 km | 1.081 | −2 |
| Obertshausen | 8,1 km | 1.088 | +5 |
| Bad Vilbel | 8,1 km | 1.092 | +9 |
Fragen zu Photovoltaik in Maintal
Ist Maintal ein guter Standort für Photovoltaik?
Maintal liegt auf Platz 224 von 703 Städten und 29 kWh über dem Median. Photovoltaik funktioniert überall in Deutschland; entscheidend sind Dachfläche, Verschattung und Eigenverbrauch.
In welchem Monat erzeugt eine Anlage in Maintal am meisten?
Im Juli mit 133 kWh je kWp, am wenigsten im Dezember mit 31 kWh.
Was bringt ein Balkonkraftwerk in Maintal?
Senkrecht am Südgeländer rechnet PVGIS mit 763 kWh je kWp. Zwei Module mit je 450 Wp erzeugen nach Wechselrichter rund 693 kWh im Jahr.
Langjährige Mittelwerte, einzelne Jahre weichen ab. Für Angebot, Auslegung und Anmeldung brauchst du einen eingetragenen Elektrofachbetrieb.
Woher die Zahlen stammen
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- PVGIS 5.3 (JRC): Abruf Maintal, 50,1439 N, 8,8371 O, 14 % Verluste, SARAH3 2005 bis 2023
- Wikidata: Maintal (Q14897, CC0)
- BDEW: Standardlastprofile Strom
- Bundesnetzagentur: Fördersätze
- Haushaltsstrompreise (Eurostat)
Etwas stimmt nicht? Eine kurze Nachricht genügt, wir prüfen und korrigieren.