Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- 1.071 kWh je kWpSüd 35°
- 1.072 kWh je kWpoptimal 38°
- 893 kWh je kWpOst-West 15°
- 754 kWh je kWpsenkrecht Süd
- 272 von 703Rang
Einordnung: Hanau im Vergleich
Im Vergleich aller 703 Städte unseres Datensatzes kommt Hanau damit auf Platz 272. Der Ertrag liegt nah am Median von 1.054 kWh, also im typischen Bereich für Deutschland. Innerhalb von Hessen reicht das für Platz 43 von 59 Städten.
Auf eine um 35° geneigte Südfläche treffen hier jährlich 1.348 kWh Sonnenenergie je m². PVGIS setzt für die Anlage insgesamt 20,5 % Verluste an, davon 14 % pauschal für Leitungen, Wechselrichter und Verschmutzung.
- unter 1.000
- 1.000 bis 1.039
- 1.040 bis 1.079
- 1.080 bis 1.119
- ab 1.120 kWh/kWp
Dachrichtung und Neigung in Hanau
PVGIS ermittelt für Hanau eine optimale Neigung von 38° bei Azimut -2°. Der Ertrag steigt dort auf 1.072 kWh je kWp, ein Plus von nur 0,1 % gegenüber 35°. Wer Module flach nach Osten und Westen legt, erreicht 83 % des Südertrags, also 893 kWh je kWp, dafür mit einem breiteren Tagesprofil.
Für ein Balkonkraftwerk am Südgeländer (senkrecht) rechnet PVGIS mit 754 kWh je kWp, also 70 % des Dachwerts; flach mit 10° geneigt sind es 980 kWh.
| Ausrichtung (PVGIS) | kWh/kWp | von Süd 35° | Einstrahlung |
|---|---|---|---|
| Süd, 35° | 1.071,1 | 100 % | 1.348 kWh/m² |
| Optimal, 38° / Azimut -2° | 1.072,3 | 100 % | nicht abgefragt |
| Süd, 10° (flach aufgeständert) | 980,0 | 91 % | 1.243 kWh/m² |
| Ost, 15° | 896,6 | 84 % | 1.143 kWh/m² |
| West, 15° | 888,9 | 83 % | 1.138 kWh/m² |
| Süd, senkrecht (Fassade, Balkon) | 753,8 | 70 % | 958 kWh/m² |
Sommer und Winter in Hanau
Zwischen Dezember (29 kWh) und Juli (132 kWh) liegt in Hanau ein Faktor von 4,5. Die vier Wintermonate November bis Februar tragen 15 % zum Jahr bei, die vier Sommermonate 48 %. Wer im Winter viel Strom braucht, etwa für eine Wärmepumpe, sollte diese Verteilung bei der Anlagengröße bedenken.
Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.
Rechenbeispiel für ein Einfamilienhaus in Hanau
Ein Haushalt mit 4.500 kWh Verbrauch installiert 18 Panels mit je 450 Wp, zusammen 8,10 kWp, nach Süden mit 35° Neigung. Stunde für Stunde gerechnet, mit und ohne Speicher:
| ohne Speicher | mit 5 kWh Speicher | |
|---|---|---|
| Jahresertrag | 8.676 kWh | 8.676 kWh |
| Eigenverbrauch | 21 % (1.853 kWh) | 39 % (3.367 kWh) |
| Autarkie | 41 % | 72 % |
| Einspeisung | 6.563 kWh | 5.053 kWh |
| davon abgeregelt (60 %) | 260 kWh | 256 kWh |
| Ersparnis und Vergütung Jahr 1 | 1.176 € | 1.607 € |
| Amortisation bei Beispielpreis | 10,1 Jahre | 9,0 Jahre |
Gerechnet mit Rundwerten statt Marktpreisen (1.300 € je kWp, 500 € je kWh Speicher), Eurostat-Strompreis 36,2 ct, Einspeisevergütung 7,70 ct, jährlich 1 % Betriebskosten und 0,5 % Leistungsverlust.
Ein Balkonkraftwerk mit zwei 450-Wp-Panels senkrecht am Südgeländer erzeugt in Hanau nach dem 800-W-Wechselrichter rund 685 kWh im Jahr; bei 2.500 kWh Verbrauch nutzt ein Haushalt davon 540 kWh selbst und spart etwa 195 €.
Solaranlage mit Speicher: Angebote aus deiner Region
Ein Formular statt vieler Telefonate: Postleitzahl, Dachart und Verbrauch genügen für ein erstes Angebot.
- Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Was die Zahlen für Hanau nicht wissen
Die Werte sind Mittel über 19 Jahre. Die jährliche Standardabweichung liegt in Hanau bei 55 kWh je kWp (5,1 %), so stark können gute und schlechte Jahre auseinanderliegen. Der Abrufpunkt liegt auf 108 m Höhe; Geländeschatten aus dem Höhenmodell sind eingerechnet, Bäume und Gebäude nicht.
So schneiden Orte rund um Hanau ab
Von Hanau aus sind es 5,6 km bis Bruchköbel; der Ertrag dort weicht um 10 kWh je kWp nach oben ab. Am meisten liefert in der Umgebung Offenbach am Main, am wenigsten Seligenstadt; dazwischen liegen 17 kWh je kWp, je nach Bewölkung, Höhenlage und Gelände.
| Ort | Abstand | Ertrag | gegenüber Hanau |
|---|---|---|---|
| Bruchköbel | 5,6 km | 1.081 | +10 |
| Maintal | 5,8 km | 1.083 | +12 |
| Mühlheim am Main | 6,2 km | 1.082 | +11 |
| Obertshausen | 8,4 km | 1.088 | +16 |
| Seligenstadt | 10,7 km | 1.072 | +1 |
| Offenbach am Main | 11,3 km | 1.089 | +18 |
Fragen zu Photovoltaik in Hanau
Lohnt sich ein Ost-West-Dach in Hanau?
Mit 15° Neigung liefert es 893 kWh je kWp, also 83 % des Südwerts, verteilt den Strom aber besser über den Tag.
In welchem Monat erzeugt eine Anlage in Hanau am meisten?
Im Juli mit 132 kWh je kWp, am wenigsten im Dezember mit 29 kWh.
Wie viel Strom erzeugt eine PV-Anlage in Hanau?
Bei Südausrichtung und 35° Neigung rund 1.071 kWh je kWp und Jahr laut PVGIS. Eine Anlage mit 8,1 kWp kommt damit auf etwa 8.676 kWh.
Langjährige Mittelwerte, einzelne Jahre weichen ab. Für Angebot, Auslegung und Anmeldung brauchst du einen eingetragenen Elektrofachbetrieb.
Datengrundlage
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- PVGIS 5.3 (JRC): Abruf Hanau, 50,1328 N, 8,9169 O, 14 % Verluste, SARAH3 2005 bis 2023
- Wikidata: Hanau (Q3802, CC0)
- BDEW-Lastprofil H25
- Einspeisevergütung laut Bundesnetzagentur
- Haushaltsstrompreise (Eurostat)
Gepflegt von der Redaktion. Korrekturhinweise sind willkommen.