Zum Inhalt springen
Photovoltaik-Panel.de
Haushaltsstrom 36,2 ct/kWh Einspeisevergütung 7,70 ct bis 10 kWp Modulpreis-Index 13,0 ct/Wp Quellen

PV-Ertrag · Hessen

Photovoltaik in Hattersheim am Main: 1.087 kWh pro kWp

Für Hattersheim am Main ergibt PVGIS 1.087 kWh Solarstrom je installiertem Kilowatt-Peak und Jahr (Süd, 35°), im Schnitt also 2,98 kWh pro Tag und kWp.

Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion

  • 1.087 kWh/kWpSüd 35°
  • 1.088 kWh/kWpoptimal 38°
  • 907 kWh/kWpOst-West 15°
  • 763 kWh/kWpsenkrecht Süd
  • 204 unter 703Position

Einordnung: Hattersheim am Main im Vergleich

Im Vergleich aller 703 Städte unseres Datensatzes kommt Hattersheim am Main damit auf Platz 204. Damit bewegt sich Hattersheim am Main im breiten Mittelfeld: 33 kWh trennen den Wert vom Median der 703 Städte. In Hessen sind 59 Städte im Datensatz, Hattersheim am Main steht dort an Position 24.

Auf eine um 35° geneigte Südfläche treffen hier jährlich 1.372 kWh Sonnenenergie je m². PVGIS setzt für die Anlage insgesamt 20,7 % Verluste an, davon 14 % pauschal für Leitungen, Wechselrichter und Verschmutzung.

Frankfurt am Main: 1.081 kWh/kWpWiesbaden: 1.091 kWh/kWpKassel: 1.016 kWh/kWpDarmstadt: 1.075 kWh/kWpOffenbach am Main: 1.089 kWh/kWpHanau: 1.071 kWh/kWpGießen: 1.059 kWh/kWpMarburg: 1.036 kWh/kWpRüsselsheim am Main: 1.095 kWh/kWpFulda: 1.045 kWh/kWpBad Homburg vor der Höhe: 1.098 kWh/kWpWetzlar: 1.076 kWh/kWpOberursel: 1.099 kWh/kWpRodgau: 1.083 kWh/kWpDreieich: 1.086 kWh/kWpBensheim: 1.066 kWh/kWpHofheim am Taunus: 1.091 kWh/kWpMaintal: 1.083 kWh/kWpLangen: 1.082 kWh/kWpNeu-Isenburg: 1.083 kWh/kWpBad Vilbel: 1.092 kWh/kWpLimburg an der Lahn: 1.077 kWh/kWpDietzenbach: 1.091 kWh/kWpViernheim: 1.095 kWh/kWpBad Nauheim: 1.092 kWh/kWpLampertheim: 1.074 kWh/kWpMörfelden-Walldorf: 1.094 kWh/kWpBad Hersfeld: 1.030 kWh/kWpFriedberg: 1.092 kWh/kWpTaunusstein: 1.074 kWh/kWpGriesheim: 1.085 kWh/kWpMühlheim am Main: 1.082 kWh/kWpRödermark: 1.092 kWh/kWpKelkheim: 1.095 kWh/kWpHeppenheim: 1.070 kWh/kWpBaunatal: 1.025 kWh/kWpButzbach: 1.090 kWh/kWpWeiterstadt: 1.084 kWh/kWpFriedrichsdorf: 1.097 kWh/kWpIdstein: 1.052 kWh/kWpPfungstadt: 1.069 kWh/kWpGroß-Gerau: 1.108 kWh/kWpObertshausen: 1.088 kWh/kWpGelnhausen: 1.039 kWh/kWpRiedstadt: 1.113 kWh/kWpBad Soden am Taunus: 1.096 kWh/kWpDillenburg: 1.032 kWh/kWpKorbach: 1.033 kWh/kWpKarben: 1.099 kWh/kWpEschborn: 1.085 kWh/kWpBüdingen: 1.035 kWh/kWpStadtallendorf: 1.039 kWh/kWpFlörsheim am Main: 1.088 kWh/kWpSeligenstadt: 1.072 kWh/kWpGroß-Umstadt: 1.086 kWh/kWpBruchköbel: 1.081 kWh/kWpHerborn: 1.040 kWh/kWpNidderau: 1.093 kWh/kWpHattersheim am Main
  • unter 1.000
  • 1.000 bis 1.039
  • 1.040 bis 1.079
  • 1.080 bis 1.119
  • ab 1.120 kWh/kWp

Süd, Ost-West, Balkon: Werte für Hattersheim am Main

Der optimale Winkel liegt in Hattersheim am Main bei 38°. Mehr als 0,1 % Zugewinn gegenüber einer 35°-Fläche bringt das nicht, deshalb lohnt sich bei Schrägdächern keine Aufständerung. Bei Ost-West-Belegung mit flachen 15° kommen 907 kWh je kWp zusammen (83 % von Süd 35°). Auf Flachdächern passen so mehr Module auf dieselbe Fläche.

Für ein Balkonkraftwerk am Südgeländer (senkrecht) rechnet PVGIS mit 763 kWh je kWp, also 70 % des Dachwerts; flach mit 10° geneigt sind es 996 kWh.

Ausrichtung (PVGIS)kWh/kWpvon Süd 35°Einstrahlung
Süd, 35°1.087,1100 %1.372 kWh/m²
Optimal, 38° / Azimut -3°1.088,2100 %nicht abgefragt
Süd, 10° (flach aufgeständert)995,692 %1.266 kWh/m²
Ost, 15°912,184 %1.165 kWh/m²
West, 15°902,883 %1.158 kWh/m²
Süd, senkrecht (Fassade, Balkon)763,070 %972 kWh/m²

Wie sich der Ertrag in Hattersheim am Main über das Jahr verteilt

Der stärkste Monat ist der Juli mit 133 kWh je kWp, der schwächste der Dezember mit 30 kWh; der Unterschied beträgt das 4,5-Fache. Von Mai bis August entstehen 48 % des Jahresertrags, von November bis Februar nur 15 %. Ein Batteriespeicher verschiebt deshalb vor allem Sommerstrom in den Abend; im Winter bleibt Netzbezug nötig.

Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.

Was eine Anlage in Hattersheim am Main bringt: ein Rechenbeispiel

Angenommen sind 16 Module à 450 Wp (7,20 kWp) auf einem Süddach mit 35°, dazu ein Jahresverbrauch von 5.000 kWh. So verteilen sich Erzeugung und Verbrauch über das Jahr:

nur Anlageplus 5-kWh-Batterie
Erzeugung pro Jahr7.827 kWh7.827 kWh
selbst genutzt25 % (1.984 kWh)44 % (3.477 kWh)
Deckungsgrad40 %67 %
ins Netz5.625 kWh4.137 kWh
gekappt durch 60-%-Grenze218 kWh214 kWh
Rückfluss im ersten Jahr1.151 €1.576 €
bezahlt nach9,0 Jahre8,3 Jahre

Kosten sind gewählte Rundwerte, keine Marktpreise: 1.300 € pro kWp, 500 € pro kWh Speicher. Dazu 36,2 ct Strompreis (Eurostat), 7,70 ct Vergütung, 1 % Betriebskosten, 0,5 % Degradation.

Ein Balkonkraftwerk mit zwei 450-Wp-Panels senkrecht am Südgeländer erzeugt in Hattersheim am Main nach dem 800-W-Wechselrichter rund 695 kWh im Jahr; bei 2.500 kWh Verbrauch nutzt ein Haushalt davon 544 kWh selbst und spart etwa 197 €.

Angebote vergleichen · kostenlos

Angebote für deine Solaranlage einholen

Unsere Rechner zeigen Ertrag und Amortisation mit Rundwerten. Den echten Preis nennt dir nur ein Fachbetrieb, der Dach, Zählerschrank und Verschattung kennt. Wir geben deine Anfrage an Betriebe aus deiner Region weiter.

  • Fachbetriebe aus deiner Region
  • Mehrere Angebote mit einer Anfrage
  • Kostenlos und unverbindlich

Kostenloser Vermittlungsservice. Für die Vermittlung erhalten wir gegebenenfalls eine Vergütung von unseren Partnern, für dich entstehen keine Kosten.

Gute und schlechte Jahre in Hattersheim am Main

Rechne mit Schwankungen: Die Standardabweichung des Jahresertrags beträgt hier 57 kWh je kWp oder 5,2 %. Ein Vergleich deiner Anlage über mehrere Jahre ist aussagekräftiger als ein einzelnes Jahr. PVGIS rechnet für den Ortsmittelpunkt auf 100 m Höhe und berücksichtigt den Horizont aus einem Geländemodell, aber keine Verschattung durch Nachbarhäuser.

Städte in der Nähe von Hattersheim am Main

Von Hattersheim am Main aus sind es 3,4 km bis Hofheim am Taunus; der Ertrag dort weicht um 4 kWh je kWp nach oben ab. Mit 11 kWh Spanne sind die Werte rund um Hattersheim am Main nahezu gleich.

OrtAbstandErtraggegenüber Hattersheim am Main
Hofheim am Taunus3,4 km1.091+4
Kelkheim7,7 km1.095+8
Bad Soden am Taunus7,9 km1.096+9
Flörsheim am Main7,9 km1.088+1
Eschborn9,9 km1.085−3
Rüsselsheim am Main10,1 km1.095+8

Fragen zu Photovoltaik in Hattersheim am Main

Was bringt ein Balkonkraftwerk in Hattersheim am Main?

Senkrecht am Südgeländer rechnet PVGIS mit 763 kWh je kWp. Zwei Module mit je 450 Wp erzeugen nach Wechselrichter rund 695 kWh im Jahr.

Wie viel Strom erzeugt eine PV-Anlage in Hattersheim am Main?

Bei Südausrichtung und 35° Neigung rund 1.087 kWh je kWp und Jahr laut PVGIS. Eine Anlage mit 7,2 kWp kommt damit auf etwa 7.827 kWh.

Welche Dachneigung ist in Hattersheim am Main optimal?

PVGIS nennt 38° bei Azimut -3°. Der Ertrag steigt dann auf 1.088 kWh je kWp, gegenüber 35° nur 0,1 % mehr.

Die Werte gelten für eine unverschattete Fläche am Ortsmittelpunkt. Dein Dach, deine Verschattung und deine Komponenten entscheiden; ein Fachbetrieb prüft das vor Ort.

Datengrundlage

Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion

Gepflegt von der Redaktion. Korrekturhinweise sind willkommen.

✉ PV-Angebote