Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- 1.091 kWh/kWpSüd 35°
- 1.092 kWh/kWpoptimal 38°
- 910 kWh/kWpOst-West 15°
- 765 kWh/kWpsenkrecht Süd
- 192 von 703Platz
Einordnung: Hofheim am Taunus im Vergleich
Sortiert man die 703 Städte nach dem Ertrag bei Süd 35°, steht Hofheim am Taunus an 192. Stelle. Damit bewegt sich Hofheim am Taunus im breiten Mittelfeld: 37 kWh trennen den Wert vom Median der 703 Städte. Im Landesvergleich (Hessen) bedeutet das Rang 19 unter 59 Städten.
Die Einstrahlung auf die geneigte Modulfläche beträgt 1.376 kWh je m² im Jahr; das Verhältnis von Ertrag zu Einstrahlung von rund 79 % spiegelt Temperatur-, Winkel- und Systemverluste wider.
- unter 1.000
- 1.000 bis 1.039
- 1.040 bis 1.079
- 1.080 bis 1.119
- ab 1.120 kWh/kWp
Welche Ausrichtung in Hofheim am Taunus wie viel bringt
Der optimale Winkel liegt in Hofheim am Taunus bei 38°. Mehr als 0,1 % Zugewinn gegenüber einer 35°-Fläche bringt das nicht, deshalb lohnt sich bei Schrägdächern keine Aufständerung. Wer Module flach nach Osten und Westen legt, erreicht 83 % des Südertrags, also 910 kWh je kWp, dafür mit einem breiteren Tagesprofil.
Senkrecht nach Süden montiert, etwa am Balkongeländer oder an der Fassade, sind es 765 kWh je kWp (70 %). Eine flache Südaufständerung mit 10° bringt 999 kWh.
| Ausrichtung (PVGIS) | kWh/kWp | von Süd 35° | Einstrahlung |
|---|---|---|---|
| Süd, 35° | 1.090,7 | 100 % | 1.376 kWh/m² |
| Optimal, 38° / Azimut -3° | 1.091,8 | 100 % | nicht abgefragt |
| Süd, 10° (flach aufgeständert) | 999,0 | 92 % | 1.270 kWh/m² |
| Ost, 15° | 914,8 | 84 % | 1.169 kWh/m² |
| West, 15° | 904,8 | 83 % | 1.160 kWh/m² |
| Süd, senkrecht (Fassade, Balkon) | 764,7 | 70 % | 974 kWh/m² |
Solarstrom in Hofheim am Taunus nach Monaten
48 % des Jahresertrags fallen von Mai bis August an, 15 % von November bis Februar. Spitzenmonat ist der Juli mit 134 kWh je kWp, am wenigsten kommt im Dezember (30 kWh). Die Zahlen zeigen, warum Autarkie im Winter begrenzt bleibt, egal wie groß der Speicher ist.
Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.
So rechnet sich eine PV-Anlage in Hofheim am Taunus
Für das Beispiel rechnen wir mit 9,00 kWp aus 20 Panels zu je 450 Wp, Süd 35°, und 5.000 kWh Haushaltsstrom im Jahr. So verteilen sich Erzeugung und Verbrauch über das Jahr:
| ohne Speicher | mit 5 kWh Speicher | |
|---|---|---|
| Jahresertrag | 9.816 kWh | 9.816 kWh |
| Eigenverbrauch | 21 % (2.065 kWh) | 37 % (3.639 kWh) |
| Autarkie | 41 % | 70 % |
| Einspeisung | 7.413 kWh | 5.843 kWh |
| davon abgeregelt (60 %) | 338 kWh | 334 kWh |
| Ersparnis und Vergütung Jahr 1 | 1.318 € | 1.767 € |
| Amortisation bei Beispielpreis | 10,0 Jahre | 8,9 Jahre |
Beispielpreis: frei gewählte Rundwerte von 1.300 € je kWp und 500 € je kWh Speicher, kein Marktpreis. Strompreis 36,2 ct/kWh (Eurostat), EEG-Mischsatz 7,70 ct/kWh, Betriebskosten 1 %, Degradation 0,5 %/Jahr.
Zum Vergleich ein Balkonkraftwerk: Zwei senkrechte Südpanels mit je 450 Wp liefern hier 698 kWh, selbst genutzt werden bei 2.500 kWh Verbrauch 545 kWh, das spart rund 197 € im Jahr.
Dein Dach, deine Anlage: bis zu drei Angebote
Unsere Rechner zeigen Ertrag und Amortisation mit Rundwerten. Den echten Preis nennt dir nur ein Fachbetrieb, der Dach, Zählerschrank und Verschattung kennt. Wir geben deine Anfrage an Betriebe aus deiner Region weiter.
- Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Was die Zahlen für Hofheim am Taunus nicht wissen
Rechne mit Schwankungen: Die Standardabweichung des Jahresertrags beträgt hier 58 kWh je kWp oder 5,3 %. Ein Vergleich deiner Anlage über mehrere Jahre ist aussagekräftiger als ein einzelnes Jahr. PVGIS rechnet für den Ortsmittelpunkt auf 128 m Höhe und berücksichtigt den Horizont aus einem Geländemodell, aber keine Verschattung durch Nachbarhäuser.
Nachbarorte im Vergleich
Gleich nebenan, 3,4 km entfernt, rechnet PVGIS für Hattersheim am Main mit 4 kWh weniger pro kWp. Zwischen den Nachbarorten liegen nur 11 kWh, die Unterschiede in der Umgebung sind also gering.
| In der Nähe | km | Jahresertrag je kWp | mehr oder weniger |
|---|---|---|---|
| Hattersheim am Main | 3,4 km | 1.087 | −4 |
| Kelkheim | 5,6 km | 1.095 | +4 |
| Bad Soden am Taunus | 7,3 km | 1.096 | +5 |
| Flörsheim am Main | 8,5 km | 1.088 | −2 |
| Rüsselsheim am Main | 10,6 km | 1.095 | +4 |
| Eschborn | 10,8 km | 1.085 | −6 |
Häufige Fragen
Welche Dachneigung ist in Hofheim am Taunus optimal?
PVGIS nennt 38° bei Azimut -3°. Der Ertrag steigt dann auf 1.092 kWh je kWp, gegenüber 35° nur 0,1 % mehr.
Lohnt sich ein Ost-West-Dach in Hofheim am Taunus?
Mit 15° Neigung liefert es 910 kWh je kWp, also 83 % des Südwerts, verteilt den Strom aber besser über den Tag.
Ist Hofheim am Taunus ein guter Standort für Photovoltaik?
Hofheim am Taunus liegt auf Platz 192 von 703 Städten und 37 kWh über dem Median. Photovoltaik funktioniert überall in Deutschland; entscheidend sind Dachfläche, Verschattung und Eigenverbrauch.
Die Werte gelten für eine unverschattete Fläche am Ortsmittelpunkt. Dein Dach, deine Verschattung und deine Komponenten entscheiden; ein Fachbetrieb prüft das vor Ort.
Quellen und Stand
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- PVGIS 5.3 (JRC): Abruf Hofheim am Taunus, 50,0876 N, 8,4447 O, 14 % Verluste, SARAH3 2005 bis 2023
- Wikidata: Hofheim am Taunus (Q14896, CC0)
- BDEW: Standardlastprofile Strom
- EEG-Sätze (BNetzA)
- Eurostat nrg_pc_204
Gepflegt von der Redaktion. Korrekturhinweise sind willkommen.