Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- 1.108 kWh/kWpSüd 35°
- 1.109 kWh/kWpoptimal 38°
- 921 kWh/kWpOst-West 15°
- 778 kWh/kWpSüd 90°
- 141 von 703Position
Was der Wert für Mainz bedeutet
Unter den 703 ausgewerteten Städten erreicht Mainz Rang 141. Damit gehört Mainz zu den ertragsstarken Orten, der Vorsprung auf den Median beträgt 5,2 %. In Rheinland-Pfalz sind 22 Städte im Datensatz, Mainz steht dort an Position 9.
Grundlage ist eine Einstrahlung von 1.396 kWh je m² auf die Modulebene. Davon kommen nach allen Verlusten rund 79 % als nutzbarer Strom an.
- unter 1.000
- 1.000 bis 1.039
- 1.040 bis 1.079
- 1.080 bis 1.119
- ab 1.120 kWh/kWp
Süd, Ost-West, Balkon: Werte für Mainz
Am meisten holt eine Fläche in Mainz bei 38° Neigung heraus: 1.109 kWh je kWp, 0,1 % mehr als bei 35°. Abweichungen von einigen Grad kosten also kaum etwas. Ein Ost-West-Dach mit 15° Neigung liefert hier 921 kWh je kWp, das sind 83 % des Südwerts. Dafür verteilt sich die Erzeugung auf Vormittag und Nachmittag, was den Eigenverbrauch erhöht.
Die senkrechte Südfassade erreicht 70 % (778 kWh je kWp), eine nur 10° geneigte Südfläche 91 % (1.013 kWh).
| Variante | kWh je kWp/Jahr | relativ | Strahlung je m² |
|---|---|---|---|
| Süd, 35° | 1.108,0 | 100 % | 1.396 kWh/m² |
| Optimal, 38° / Azimut -2° | 1.109,3 | 100 % | nicht abgefragt |
| Süd, 10° (flach aufgeständert) | 1.012,7 | 91 % | 1.286 kWh/m² |
| Ost, 15° | 925,6 | 84 % | 1.181 kWh/m² |
| West, 15° | 917,1 | 83 % | 1.175 kWh/m² |
| Süd, senkrecht (Fassade, Balkon) | 778,0 | 70 % | 990 kWh/m² |
Solarstrom in Mainz nach Monaten
48 % des Jahresertrags fallen von Mai bis August an, 15 % von November bis Februar. Spitzenmonat ist der Juli mit 135 kWh je kWp, am wenigsten kommt im Dezember (30 kWh). Ein Batteriespeicher verschiebt deshalb vor allem Sommerstrom in den Abend; im Winter bleibt Netzbezug nötig.
Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.
Was eine Anlage in Mainz bringt: ein Rechenbeispiel
Angenommen sind 20 Module à 450 Wp (9,00 kWp) auf einem Süddach mit 35°, dazu ein Jahresverbrauch von 3.500 kWh. So verteilen sich Erzeugung und Verbrauch über das Jahr:
| Variante A | Variante B (5 kWh) | |
|---|---|---|
| Strom vom Dach | 9.972 kWh | 9.972 kWh |
| Eigenverbrauchsquote | 15 % (1.525 kWh) | 30 % (2.956 kWh) |
| Autarkiegrad | 44 % | 80 % |
| Netzeinspeisung | 7.981 kWh | 6.555 kWh |
| Abregelung | 465 kWh | 461 kWh |
| Ersparnis plus Vergütung (Jahr 1) | 1.166 € | 1.574 € |
| Amortisationszeit | 11,5 Jahre | 10,2 Jahre |
Beispielpreis: frei gewählte Rundwerte von 1.300 € je kWp und 500 € je kWh Speicher, kein Marktpreis. Strompreis 36,2 ct/kWh (Eurostat), EEG-Mischsatz 7,70 ct/kWh, Betriebskosten 1 %, Degradation 0,5 %/Jahr.
Ein Balkonkraftwerk mit zwei 450-Wp-Panels senkrecht am Südgeländer erzeugt in Mainz nach dem 800-W-Wechselrichter rund 709 kWh im Jahr; bei 2.500 kWh Verbrauch nutzt ein Haushalt davon 549 kWh selbst und spart etwa 198 €.
Solaranlage mit Speicher: Angebote aus deiner Region
Preise für fertige Anlagen schwanken stark. Mit mehreren Angeboten siehst du, was für dein Dach angemessen ist.
- Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Was die Zahlen für Mainz nicht wissen
Die Werte sind Mittel über 19 Jahre. Die jährliche Standardabweichung liegt in Mainz bei 55 kWh je kWp (4,9 %), so stark können gute und schlechte Jahre auseinanderliegen. Der Abrufpunkt liegt auf 96 m Höhe; Geländeschatten aus dem Höhenmodell sind eingerechnet, Bäume und Gebäude nicht.
Städte in der Nähe von Mainz
Am nächsten liegt Wiesbaden (9,5 km), mit 17 kWh weniger je kWp als in Mainz. Am meisten liefert in der Umgebung Ingelheim am Rhein, am wenigsten Hattersheim am Main; dazwischen liegen 26 kWh je kWp, je nach Bewölkung, Höhenlage und Gelände.
| Ort | Abstand | Ertrag | gegenüber Mainz |
|---|---|---|---|
| Wiesbaden | 9,5 km | 1.091 | −17 |
| Rüsselsheim am Main | 9,9 km | 1.095 | −13 |
| Flörsheim am Main | 11,1 km | 1.088 | −20 |
| Hofheim am Taunus | 15,7 km | 1.091 | −17 |
| Ingelheim am Rhein | 15,8 km | 1.113 | +5 |
| Hattersheim am Main | 17,2 km | 1.087 | −21 |
Kurz beantwortet
In welchem Monat erzeugt eine Anlage in Mainz am meisten?
Im Juli mit 135 kWh je kWp, am wenigsten im Dezember mit 30 kWh.
Was bringt ein Balkonkraftwerk in Mainz?
Senkrecht am Südgeländer rechnet PVGIS mit 778 kWh je kWp. Zwei Module mit je 450 Wp erzeugen nach Wechselrichter rund 709 kWh im Jahr.
Ist Mainz ein guter Standort für Photovoltaik?
Mainz liegt auf Platz 141 von 703 Städten und 54 kWh über dem Median. Photovoltaik funktioniert überall in Deutschland; entscheidend sind Dachfläche, Verschattung und Eigenverbrauch.
Langjährige Mittelwerte, einzelne Jahre weichen ab. Für Angebot, Auslegung und Anmeldung brauchst du einen eingetragenen Elektrofachbetrieb.
Quellen
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- PVGIS 5.3 (JRC): Abruf Mainz, 49,9994 N, 8,2736 O, 14 % Verluste, SARAH3 2005 bis 2023
- Wikidata: Mainz (Q1720, CC0)
- Standardlastprofil H25 (BDEW)
- Einspeisevergütung laut Bundesnetzagentur
- Eurostat nrg_pc_204
Gepflegt von der Redaktion. Korrekturhinweise sind willkommen.