Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- 1.113 kWh je kWpSüd 35°
- 1.114 kWh je kWpoptimal 38°
- 927 kWh je kWpOst-West 15°
- 780 kWh je kWpBalkon/Fassade
- 128 / 703Platz
Sonnenertrag in Ingelheim am Rhein im Vergleich
Sortiert man die 703 Städte nach dem Ertrag bei Süd 35°, steht Ingelheim am Rhein an 128. Stelle. Das ist ein sonniger Standort: Je kWp kommen hier rund 59 kWh mehr zusammen als in der Mitte des Feldes. Innerhalb von Rheinland-Pfalz reicht das für Platz 8 von 22 Städten.
Auf eine um 35° geneigte Südfläche treffen hier jährlich 1.401 kWh Sonnenenergie je m². PVGIS setzt für die Anlage insgesamt 20,5 % Verluste an, davon 14 % pauschal für Leitungen, Wechselrichter und Verschmutzung.
- unter 1.000
- 1.000 bis 1.039
- 1.040 bis 1.079
- 1.080 bis 1.119
- ab 1.120 kWh/kWp
Dachrichtung und Neigung in Ingelheim am Rhein
Am meisten holt eine Fläche in Ingelheim am Rhein bei 38° Neigung heraus: 1.114 kWh je kWp, 0,1 % mehr als bei 35°. Abweichungen von einigen Grad kosten also kaum etwas. Ein Ost-West-Dach mit 15° Neigung liefert hier 927 kWh je kWp, das sind 83 % des Südwerts. Dafür verteilt sich die Erzeugung auf Vormittag und Nachmittag, was den Eigenverbrauch erhöht.
Für ein Balkonkraftwerk am Südgeländer (senkrecht) rechnet PVGIS mit 780 kWh je kWp, also 70 % des Dachwerts; flach mit 10° geneigt sind es 1.019 kWh.
| Variante | kWh je kWp/Jahr | relativ | Strahlung je m² |
|---|---|---|---|
| Süd, 35° | 1.113,1 | 100 % | 1.401 kWh/m² |
| Optimal, 38° / Azimut -2° | 1.114,3 | 100 % | nicht abgefragt |
| Süd, 10° (flach aufgeständert) | 1.018,6 | 92 % | 1.292 kWh/m² |
| Ost, 15° | 932,0 | 84 % | 1.187 kWh/m² |
| West, 15° | 922,1 | 83 % | 1.180 kWh/m² |
| Süd, senkrecht (Fassade, Balkon) | 780,3 | 70 % | 992 kWh/m² |
Sommer und Winter in Ingelheim am Rhein
Der stärkste Monat ist der Juli mit 136 kWh je kWp, der schwächste der Dezember mit 31 kWh; der Unterschied beträgt das 4,5-Fache. Von Mai bis August entstehen 48 % des Jahresertrags, von November bis Februar nur 15 %. Wer im Winter viel Strom braucht, etwa für eine Wärmepumpe, sollte diese Verteilung bei der Anlagengröße bedenken.
Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.
Rechenbeispiel für ein Einfamilienhaus in Ingelheim am Rhein
Angenommen sind 20 Module à 450 Wp (9,00 kWp) auf einem Süddach mit 35°, dazu ein Jahresverbrauch von 4.000 kWh. Die Stundensimulation mit dem Lastprofil H25 ergibt folgende Werte:
| ohne Speicher | mit 5 kWh Speicher | |
|---|---|---|
| Jahresertrag | 10.018 kWh | 10.018 kWh |
| Eigenverbrauch | 17 % (1.714 kWh) | 32 % (3.226 kWh) |
| Autarkie | 43 % | 77 % |
| Einspeisung | 7.852 kWh | 6.344 kWh |
| davon abgeregelt (60 %) | 452 kWh | 448 kWh |
| Ersparnis und Vergütung Jahr 1 | 1.225 € | 1.656 € |
| Amortisation bei Beispielpreis | 10,9 Jahre | 9,6 Jahre |
Kosten sind gewählte Rundwerte, keine Marktpreise: 1.300 € pro kWp, 500 € pro kWh Speicher. Dazu 36,2 ct Strompreis (Eurostat), 7,70 ct Vergütung, 1 % Betriebskosten, 0,5 % Degradation.
Zum Vergleich ein Balkonkraftwerk: Zwei senkrechte Südpanels mit je 450 Wp liefern hier 712 kWh, selbst genutzt werden bei 2.500 kWh Verbrauch 550 kWh, das spart rund 199 € im Jahr.
Solaranlage mit Speicher: Angebote aus deiner Region
Preise für fertige Anlagen schwanken stark. Mit mehreren Angeboten siehst du, was für dein Dach angemessen ist.
- Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Gute und schlechte Jahre in Ingelheim am Rhein
Die Werte sind Mittel über 19 Jahre. Die jährliche Standardabweichung liegt in Ingelheim am Rhein bei 53 kWh je kWp (4,8 %), so stark können gute und schlechte Jahre auseinanderliegen. Berechnet wurde für den Mittelpunkt von Ingelheim am Rhein (96 m über dem Meer) mit dem Geländehorizont; Verschattung auf deinem Grundstück musst du selbst einschätzen.
Umgebung von Ingelheim am Rhein: Ertrag im Vergleich
Der nächste Ort mit eigenen PVGIS-Daten ist Bingen am Rhein in 11,6 km Entfernung; dort liefert ein kWp 40 kWh weniger im Jahr. Bad Kreuznach schneidet unter den Nachbarn am besten ab, Bingen am Rhein am schwächsten, mit 47 kWh Abstand.
| Ort | Abstand | Ertrag | gegenüber Ingelheim am Rhein |
|---|---|---|---|
| Bingen am Rhein | 11,6 km | 1.073 | −40 |
| Mainz | 15,8 km | 1.108 | −5 |
| Wiesbaden | 17,8 km | 1.091 | −22 |
| Bad Kreuznach | 19,6 km | 1.120 | +7 |
| Taunusstein | 20,2 km | 1.074 | −39 |
| Rüsselsheim am Main | 25,5 km | 1.095 | −18 |
Fragen zu Photovoltaik in Ingelheim am Rhein
Was bringt ein Balkonkraftwerk in Ingelheim am Rhein?
Senkrecht am Südgeländer rechnet PVGIS mit 780 kWh je kWp. Zwei Module mit je 450 Wp erzeugen nach Wechselrichter rund 712 kWh im Jahr.
In welchem Monat erzeugt eine Anlage in Ingelheim am Rhein am meisten?
Im Juli mit 136 kWh je kWp, am wenigsten im Dezember mit 31 kWh.
Welche Dachneigung ist in Ingelheim am Rhein optimal?
PVGIS nennt 38° bei Azimut -2°. Der Ertrag steigt dann auf 1.114 kWh je kWp, gegenüber 35° nur 0,1 % mehr.
Beispielrechnung mit Daten aus PVGIS und offenen Annahmen, keine Steuer-, Rechts- oder Anlageberatung. Für die Planung und das verbindliche Angebot ist ein Elektrofachbetrieb zuständig.
Quellen
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- PVGIS 5.3 (JRC): Abruf Ingelheim am Rhein, 49,9747 N, 8,0564 O, 14 % Verluste, SARAH3 2005 bis 2023
- Wikidata: Ingelheim am Rhein (Q159548, CC0)
- BDEW-Lastprofil H25
- EEG-Sätze (BNetzA)
- Eurostat nrg_pc_204
Redaktion Photovoltaik-Panel.de. Hinweise auf Fehler gern über die Kontaktseite.