Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- 1.120 kWh je kWpSüd 35°
- 1.121 kWh je kWpoptimal 38°
- 934 kWh je kWpOst-West 15°
- 785 kWh je kWpBalkon/Fassade
- 109 / 703Rang
Wie gut ist Bad Kreuznach für Photovoltaik?
Unter den 703 ausgewerteten Städten erreicht Bad Kreuznach Rang 109. Das ist ein sonniger Standort: Je kWp kommen hier rund 66 kWh mehr zusammen als in der Mitte des Feldes. Im Landesvergleich (Rheinland-Pfalz) bedeutet das Rang 6 unter 22 Städten.
Auf eine um 35° geneigte Südfläche treffen hier jährlich 1.404 kWh Sonnenenergie je m². PVGIS setzt für die Anlage insgesamt 20,2 % Verluste an, davon 14 % pauschal für Leitungen, Wechselrichter und Verschmutzung.
- unter 1.000
- 1.000 bis 1.039
- 1.040 bis 1.079
- 1.080 bis 1.119
- ab 1.120 kWh/kWp
Welche Ausrichtung in Bad Kreuznach wie viel bringt
Der optimale Winkel liegt in Bad Kreuznach bei 38°. Mehr als 0,1 % Zugewinn gegenüber einer 35°-Fläche bringt das nicht, deshalb lohnt sich bei Schrägdächern keine Aufständerung. Ein Ost-West-Dach mit 15° Neigung liefert hier 934 kWh je kWp, das sind 83 % des Südwerts. Dafür verteilt sich die Erzeugung auf Vormittag und Nachmittag, was den Eigenverbrauch erhöht.
Für ein Balkonkraftwerk am Südgeländer (senkrecht) rechnet PVGIS mit 785 kWh je kWp, also 70 % des Dachwerts; flach mit 10° geneigt sind es 1.025 kWh.
| Ausrichtung (PVGIS) | kWh/kWp | von Süd 35° | Einstrahlung |
|---|---|---|---|
| Süd, 35° | 1.120,0 | 100 % | 1.404 kWh/m² |
| Optimal, 38° / Azimut -3° | 1.121,1 | 100 % | nicht abgefragt |
| Süd, 10° (flach aufgeständert) | 1.025,3 | 92 % | 1.295 kWh/m² |
| Ost, 15° | 938,2 | 84 % | 1.191 kWh/m² |
| West, 15° | 928,9 | 83 % | 1.184 kWh/m² |
| Süd, senkrecht (Fassade, Balkon) | 784,9 | 70 % | 994 kWh/m² |
Sommer und Winter in Bad Kreuznach
48 % des Jahresertrags fallen von Mai bis August an, 15 % von November bis Februar. Spitzenmonat ist der Juli mit 137 kWh je kWp, am wenigsten kommt im Dezember (32 kWh). Wer im Winter viel Strom braucht, etwa für eine Wärmepumpe, sollte diese Verteilung bei der Anlagengröße bedenken.
Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.
Beispielanlage in Bad Kreuznach
Angenommen sind 13 Module à 450 Wp (5,85 kWp) auf einem Süddach mit 35°, dazu ein Jahresverbrauch von 4.000 kWh. Die Stundensimulation mit dem Lastprofil H25 ergibt folgende Werte:
| kein Speicher | Speicher 5 kWh | |
|---|---|---|
| Solarertrag | 6.552 kWh | 6.552 kWh |
| Eigennutzung | 24 % (1.601 kWh) | 46 % (2.992 kWh) |
| unabhängig vom Netz | 40 % | 71 % |
| eingespeist | 4.718 kWh | 3.336 kWh |
| verloren durch Einspeisegrenze | 234 kWh | 224 kWh |
| Geldwert im 1. Jahr | 942 € | 1.339 € |
| Rückzahlung | 9,0 Jahre | 8,3 Jahre |
Beispielpreis: frei gewählte Rundwerte von 1.300 € je kWp und 500 € je kWh Speicher, kein Marktpreis. Strompreis 36,2 ct/kWh (Eurostat), EEG-Mischsatz 7,70 ct/kWh, Betriebskosten 1 %, Degradation 0,5 %/Jahr.
Ein Balkonkraftwerk mit zwei 450-Wp-Panels senkrecht am Südgeländer erzeugt in Bad Kreuznach nach dem 800-W-Wechselrichter rund 716 kWh im Jahr; bei 2.500 kWh Verbrauch nutzt ein Haushalt davon 551 kWh selbst und spart etwa 199 €.
Solaranlage mit Speicher: Angebote aus deiner Region
Preise für fertige Anlagen schwanken stark. Mit mehreren Angeboten siehst du, was für dein Dach angemessen ist.
- Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Was die Zahlen für Bad Kreuznach nicht wissen
Von Jahr zu Jahr schwankt der Ertrag: PVGIS gibt für Bad Kreuznach eine Standardabweichung von 56 kWh je kWp an, das sind 5,0 % des Mittelwerts. Ein einzelnes trübes Jahr sagt deshalb wenig über die Anlage aus. Der Abrufpunkt liegt auf 107 m Höhe; Geländeschatten aus dem Höhenmodell sind eingerechnet, Bäume und Gebäude nicht.
Städte in der Nähe von Bad Kreuznach
Gleich nebenan, 13,5 km entfernt, rechnet PVGIS für Bingen am Rhein mit 47 kWh weniger pro kWp. Die Spanne reicht von Idar-Oberstein bis Ingelheim am Rhein und beträgt 85 kWh je kWp, ein Hinweis darauf, dass Bewölkung, Höhe und Gelände schon auf kurze Distanz einen Unterschied machen.
| In der Nähe | km | Jahresertrag je kWp | mehr oder weniger |
|---|---|---|---|
| Bingen am Rhein | 13,5 km | 1.073 | −47 |
| Ingelheim am Rhein | 19,6 km | 1.113 | −7 |
| Mainz | 33,7 km | 1.108 | −12 |
| Wiesbaden | 37,4 km | 1.091 | −29 |
| Taunusstein | 39,1 km | 1.074 | −46 |
| Idar-Oberstein | 42,1 km | 1.029 | −92 |
Häufige Fragen
Welche Dachneigung ist in Bad Kreuznach optimal?
PVGIS nennt 38° bei Azimut -3°. Der Ertrag steigt dann auf 1.121 kWh je kWp, gegenüber 35° nur 0,1 % mehr.
Was bringt ein Balkonkraftwerk in Bad Kreuznach?
Senkrecht am Südgeländer rechnet PVGIS mit 785 kWh je kWp. Zwei Module mit je 450 Wp erzeugen nach Wechselrichter rund 716 kWh im Jahr.
Wie viel Strom erzeugt eine PV-Anlage in Bad Kreuznach?
Bei Südausrichtung und 35° Neigung rund 1.120 kWh je kWp und Jahr laut PVGIS. Eine Anlage mit 5,9 kWp kommt damit auf etwa 6.552 kWh.
Langjährige Mittelwerte, einzelne Jahre weichen ab. Für Angebot, Auslegung und Anmeldung brauchst du einen eingetragenen Elektrofachbetrieb.
Woher die Zahlen stammen
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- PVGIS 5.3 (JRC): Abruf Bad Kreuznach, 49,8469 N, 7,8669 O, 14 % Verluste, SARAH3 2005 bis 2023
- Wikidata: Bad Kreuznach (Q7047, CC0)
- BDEW-Lastprofil H25
- Einspeisevergütung laut Bundesnetzagentur
- Eurostat nrg_pc_204
Etwas stimmt nicht? Eine kurze Nachricht genügt, wir prüfen und korrigieren.