Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- 1.029 kWh je kWpSüd 35°
- 1.030 kWh je kWpoptimal 35°
- 881 kWh je kWpOst-West 15°
- 696 kWh je kWpBalkon/Fassade
- 467 von 703Rang
Einordnung: Idar-Oberstein im Vergleich
Idar-Oberstein liegt mit diesem Wert auf Rang 467 der 703 Städte ab 20.000 Einwohnern, für die wir PVGIS abgefragt haben. Der Ertrag liegt nah am Median von 1.054 kWh, also im typischen Bereich für Deutschland. Bezogen auf Rheinland-Pfalz liegt Idar-Oberstein auf Platz 22 von 22.
Grundlage ist eine Einstrahlung von 1.289 kWh je m² auf die Modulebene. Davon kommen nach allen Verlusten rund 80 % als nutzbarer Strom an.
- unter 1.000
- 1.000 bis 1.039
- 1.040 bis 1.079
- 1.080 bis 1.119
- ab 1.120 kWh/kWp
Süd, Ost-West, Balkon: Werte für Idar-Oberstein
PVGIS ermittelt für Idar-Oberstein eine optimale Neigung von 35° bei Azimut 7°. Der Ertrag steigt dort auf 1.030 kWh je kWp, ein Plus von nur 0,1 % gegenüber 35°. Ein Ost-West-Dach mit 15° Neigung liefert hier 881 kWh je kWp, das sind 86 % des Südwerts. Dafür verteilt sich die Erzeugung auf Vormittag und Nachmittag, was den Eigenverbrauch erhöht.
Die senkrechte Südfassade erreicht 68 % (696 kWh je kWp), eine nur 10° geneigte Südfläche 94 % (963 kWh).
| Variante | kWh je kWp/Jahr | relativ | Strahlung je m² |
|---|---|---|---|
| Süd, 35° | 1.028,5 | 100 % | 1.289 kWh/m² |
| Optimal, 35° / Azimut 7° | 1.030,0 | 100 % | nicht abgefragt |
| Süd, 10° (flach aufgeständert) | 962,5 | 94 % | 1.212 kWh/m² |
| Ost, 15° | 871,6 | 85 % | 1.106 kWh/m² |
| West, 15° | 890,8 | 87 % | 1.130 kWh/m² |
| Süd, senkrecht (Fassade, Balkon) | 696,1 | 68 % | 886 kWh/m² |
Solarstrom in Idar-Oberstein nach Monaten
Der stärkste Monat ist der Juli mit 132 kWh je kWp, der schwächste der Dezember mit 25 kWh; der Unterschied beträgt das 5,3-Fache. Von Mai bis August entstehen 50 % des Jahresertrags, von November bis Februar nur 14 %. Wer im Winter viel Strom braucht, etwa für eine Wärmepumpe, sollte diese Verteilung bei der Anlagengröße bedenken.
Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.
So rechnet sich eine PV-Anlage in Idar-Oberstein
Ein Haushalt mit 3.000 kWh Verbrauch installiert 20 Panels mit je 450 Wp, zusammen 9,00 kWp, nach Süden mit 35° Neigung. So verteilen sich Erzeugung und Verbrauch über das Jahr:
| ohne Speicher | mit 5 kWh Speicher | |
|---|---|---|
| Jahresertrag | 9.257 kWh | 9.257 kWh |
| Eigenverbrauch | 14 % (1.320 kWh) | 29 % (2.640 kWh) |
| Autarkie | 44 % | 84 % |
| Einspeisung | 7.662 kWh | 6.343 kWh |
| davon abgeregelt (60 %) | 274 kWh | 274 kWh |
| Ersparnis und Vergütung Jahr 1 | 1.068 € | 1.444 € |
| Amortisation bei Beispielpreis | 12,7 Jahre | 11,2 Jahre |
Kosten sind gewählte Rundwerte, keine Marktpreise: 1.300 € pro kWp, 500 € pro kWh Speicher. Dazu 36,2 ct Strompreis (Eurostat), 7,70 ct Vergütung, 1 % Betriebskosten, 0,5 % Degradation.
Kleiner geht es mit einem Balkonkraftwerk: 900 Wp am Südgeländer bringen in Idar-Oberstein 658 kWh, davon 529 kWh selbst genutzt, also rund 191 € Ersparnis pro Jahr.
Angebote für deine Solaranlage einholen
Preise für fertige Anlagen schwanken stark. Mit mehreren Angeboten siehst du, was für dein Dach angemessen ist.
- Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Was die Zahlen für Idar-Oberstein nicht wissen
Die Werte sind Mittel über 19 Jahre. Die jährliche Standardabweichung liegt in Idar-Oberstein bei 58 kWh je kWp (5,6 %), so stark können gute und schlechte Jahre auseinanderliegen. Berechnet wurde für den Mittelpunkt von Idar-Oberstein (264 m über dem Meer) mit dem Geländehorizont; Verschattung auf deinem Grundstück musst du selbst einschätzen.
So schneiden Orte rund um Idar-Oberstein ab
Am nächsten liegt St. Wendel (28,6 km), mit 40 kWh mehr je kWp als in Idar-Oberstein. Die Spanne reicht von Kaiserslautern bis Bad Kreuznach und beträgt 57 kWh je kWp, ein Hinweis darauf, dass Bewölkung, Höhe und Gelände schon auf kurze Distanz einen Unterschied machen.
| In der Nähe | km | Jahresertrag je kWp | mehr oder weniger |
|---|---|---|---|
| St. Wendel | 28,6 km | 1.069 | +40 |
| Neunkirchen | 41,1 km | 1.071 | +43 |
| Bad Kreuznach | 42,1 km | 1.120 | +92 |
| Homburg | 42,8 km | 1.074 | +45 |
| Kaiserslautern | 42,9 km | 1.063 | +34 |
| St. Ingbert | 49,4 km | 1.073 | +45 |
Fragen zu Photovoltaik in Idar-Oberstein
Lohnt sich ein Ost-West-Dach in Idar-Oberstein?
Mit 15° Neigung liefert es 881 kWh je kWp, also 86 % des Südwerts, verteilt den Strom aber besser über den Tag.
Welche Dachneigung ist in Idar-Oberstein optimal?
PVGIS nennt 35° bei Azimut 7°. Der Ertrag steigt dann auf 1.030 kWh je kWp, gegenüber 35° nur 0,1 % mehr.
Wie viel Strom erzeugt eine PV-Anlage in Idar-Oberstein?
Bei Südausrichtung und 35° Neigung rund 1.029 kWh je kWp und Jahr laut PVGIS. Eine Anlage mit 9,0 kWp kommt damit auf etwa 9.257 kWh.
Die Werte gelten für eine unverschattete Fläche am Ortsmittelpunkt. Dein Dach, deine Verschattung und deine Komponenten entscheiden; ein Fachbetrieb prüft das vor Ort.
Woher die Zahlen stammen
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- PVGIS 5.3 (JRC): Abruf Idar-Oberstein, 49,7019 N, 7,3253 O, 14 % Verluste, SARAH3 2005 bis 2023
- Wikidata: Idar-Oberstein (Q16119, CC0)
- BDEW: Standardlastprofile Strom
- EEG-Sätze (BNetzA)
- Eurostat nrg_pc_204
Redaktion Photovoltaik-Panel.de. Hinweise auf Fehler gern über die Kontaktseite.