Zum Inhalt springen
Photovoltaik-Panel.de
Haushaltsstrom 36,2 ct/kWh Einspeisevergütung 7,70 ct bis 10 kWp Modulpreis-Index 13,0 ct/Wp Quellen

PV-Ertrag · Saarland

Photovoltaik in Neunkirchen: 1.071 kWh pro kWp

In Neunkirchen erzeugt eine nach Süden ausgerichtete PV-Anlage mit 35° Neigung im langjährigen Mittel 1.071 kWh je kWp und Jahr, 18 kWh über dem Median von 703 deutschen Städten (PVGIS).

Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion

  • 1.071 kWh/kWpSüd 35°
  • 1.072 kWh/kWpoptimal 37°
  • 905 kWh/kWpOst-West 15°
  • 743 kWh/kWpsenkrecht Süd
  • 270 unter 703Position

Sonnenertrag in Neunkirchen im Vergleich

Im Vergleich aller 703 Städte unseres Datensatzes kommt Neunkirchen damit auf Platz 270. Damit bewegt sich Neunkirchen im breiten Mittelfeld: 18 kWh trennen den Wert vom Median der 703 Städte. Bezogen auf Saarland liegt Neunkirchen auf Platz 8 von 9.

Auf eine um 35° geneigte Südfläche treffen hier jährlich 1.344 kWh Sonnenenergie je m². PVGIS setzt für die Anlage insgesamt 20,3 % Verluste an, davon 14 % pauschal für Leitungen, Wechselrichter und Verschmutzung.

Saarbrücken: 1.081 kWh/kWpHomburg: 1.074 kWh/kWpVölklingen: 1.076 kWh/kWpSaarlouis: 1.076 kWh/kWpSt. Ingbert: 1.073 kWh/kWpMerzig: 1.074 kWh/kWpSt. Wendel: 1.069 kWh/kWpDillingen/Saar: 1.071 kWh/kWpNeunkirchen
  • unter 1.000
  • 1.000 bis 1.039
  • 1.040 bis 1.079
  • 1.080 bis 1.119
  • ab 1.120 kWh/kWp

Dachrichtung und Neigung in Neunkirchen

Am meisten holt eine Fläche in Neunkirchen bei 37° Neigung heraus: 1.072 kWh je kWp, 0,0 % mehr als bei 35°. Abweichungen von einigen Grad kosten also kaum etwas. Wer Module flach nach Osten und Westen legt, erreicht 84 % des Südertrags, also 905 kWh je kWp, dafür mit einem breiteren Tagesprofil.

Die senkrechte Südfassade erreicht 69 % (743 kWh je kWp), eine nur 10° geneigte Südfläche 92 % (988 kWh).

Montagespezifischer Ertragim VergleichGlobalstrahlung geneigt
Süd, 35°1.071,3100 %1.344 kWh/m²
Optimal, 37° / Azimut 0°1.071,8100 %nicht abgefragt
Süd, 10° (flach aufgeständert)987,892 %1.249 kWh/m²
Ost, 15°907,085 %1.152 kWh/m²
West, 15°902,384 %1.150 kWh/m²
Süd, senkrecht (Fassade, Balkon)742,569 %943 kWh/m²

Solarstrom in Neunkirchen nach Monaten

Im Juli liefert jedes kWp in Neunkirchen 133 kWh, im Dezember nur 30 kWh. Damit fällt gut 48 % des Stroms zwischen Mai und August an, im Winterhalbjahr von November bis Februar 15 %. Für die Planung heißt das: Ein Speicher hilft an Sommerabenden, ersetzt im Winter aber keinen Netzstrom.

Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.

So rechnet sich eine PV-Anlage in Neunkirchen

Für das Beispiel rechnen wir mit 9,90 kWp aus 22 Panels zu je 450 Wp, Süd 35°, und 3.000 kWh Haushaltsstrom im Jahr. So verteilen sich Erzeugung und Verbrauch über das Jahr:

kein SpeicherSpeicher 5 kWh
Solarertrag10.606 kWh10.606 kWh
Eigennutzung13 % (1.341 kWh)25 % (2.683 kWh)
unabhängig vom Netz45 %85 %
eingespeist8.824 kWh7.484 kWh
verloren durch Einspeisegrenze441 kWh440 kWh
Geldwert im 1. Jahr1.165 €1.547 €
Rückzahlung12,8 Jahre11,4 Jahre

Kosten sind gewählte Rundwerte, keine Marktpreise: 1.300 € pro kWp, 500 € pro kWh Speicher. Dazu 36,2 ct Strompreis (Eurostat), 7,70 ct Vergütung, 1 % Betriebskosten, 0,5 % Degradation.

Ein Balkonkraftwerk mit zwei 450-Wp-Panels senkrecht am Südgeländer erzeugt in Neunkirchen nach dem 800-W-Wechselrichter rund 685 kWh im Jahr; bei 2.500 kWh Verbrauch nutzt ein Haushalt davon 540 kWh selbst und spart etwa 195 €.

Angebote vergleichen · kostenlos

Was kostet deine PV-Anlage wirklich? Fachbetriebe fragen

Ein Formular statt vieler Telefonate: Postleitzahl, Dachart und Verbrauch genügen für ein erstes Angebot.

  • Fachbetriebe aus deiner Region
  • Mehrere Angebote mit einer Anfrage
  • Kostenlos und unverbindlich

Kostenloser Vermittlungsservice. Für die Vermittlung erhalten wir gegebenenfalls eine Vergütung von unseren Partnern, für dich entstehen keine Kosten.

Schwankungen und Grenzen der Daten

Von Jahr zu Jahr schwankt der Ertrag: PVGIS gibt für Neunkirchen eine Standardabweichung von 59 kWh je kWp an, das sind 5,5 % des Mittelwerts. Ein einzelnes trübes Jahr sagt deshalb wenig über die Anlage aus. PVGIS rechnet für den Ortsmittelpunkt auf 289 m Höhe und berücksichtigt den Horizont aus einem Geländemodell, aber keine Verschattung durch Nachbarhäuser.

Nachbarorte im Vergleich

Von Neunkirchen aus sind es 8,7 km bis St. Ingbert; der Ertrag dort weicht um 2 kWh je kWp nach oben ab. Die Spanne reicht von St. Wendel bis Zweibrücken und beträgt 33 kWh je kWp, ein Hinweis darauf, dass Bewölkung, Höhe und Gelände schon auf kurze Distanz einen Unterschied machen.

NachbarortLuftliniekWh/kWpDifferenz
St. Ingbert8,7 km1.073+2
Homburg11,6 km1.074+3
St. Wendel13,6 km1.069−3
Zweibrücken16,9 km1.102+30
Saarbrücken18,0 km1.081+9
Völklingen25,6 km1.076+4

Kurz beantwortet

Ist Neunkirchen ein guter Standort für Photovoltaik?

Neunkirchen liegt auf Platz 270 von 703 Städten und 18 kWh über dem Median. Photovoltaik funktioniert überall in Deutschland; entscheidend sind Dachfläche, Verschattung und Eigenverbrauch.

In welchem Monat erzeugt eine Anlage in Neunkirchen am meisten?

Im Juli mit 133 kWh je kWp, am wenigsten im Dezember mit 30 kWh.

Was bringt ein Balkonkraftwerk in Neunkirchen?

Senkrecht am Südgeländer rechnet PVGIS mit 743 kWh je kWp. Zwei Module mit je 450 Wp erzeugen nach Wechselrichter rund 685 kWh im Jahr.

Die Werte gelten für eine unverschattete Fläche am Ortsmittelpunkt. Dein Dach, deine Verschattung und deine Komponenten entscheiden; ein Fachbetrieb prüft das vor Ort.

Quellen und Stand

Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion

Etwas stimmt nicht? Eine kurze Nachricht genügt, wir prüfen und korrigieren.

✉ PV-Angebote