Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- 1.102 kWhSüd 35°
- 1.102 kWhoptimal 37°
- 926 kWhOst-West 15°
- 764 kWhBalkon/Fassade
- 158 von 703Rang
Was der Wert für Zweibrücken bedeutet
Zweibrücken liegt mit diesem Wert auf Rang 158 der 703 Städte ab 20.000 Einwohnern, für die wir PVGIS abgefragt haben. Mit einer Abweichung von 4,6 % zum Median ist Zweibrücken ein durchschnittlicher Standort für Solarstrom. Bezogen auf Rheinland-Pfalz liegt Zweibrücken auf Platz 13 von 22.
Auf eine um 35° geneigte Südfläche treffen hier jährlich 1.384 kWh Sonnenenergie je m². PVGIS setzt für die Anlage insgesamt 20,4 % Verluste an, davon 14 % pauschal für Leitungen, Wechselrichter und Verschmutzung.
- unter 1.000
- 1.000 bis 1.039
- 1.040 bis 1.079
- 1.080 bis 1.119
- ab 1.120 kWh/kWp
Ertrag nach Ausrichtung in Zweibrücken
PVGIS ermittelt für Zweibrücken eine optimale Neigung von 37° bei Azimut 0°. Der Ertrag steigt dort auf 1.102 kWh je kWp, ein Plus von nur 0,0 % gegenüber 35°. Bei Ost-West-Belegung mit flachen 15° kommen 926 kWh je kWp zusammen (84 % von Süd 35°). Auf Flachdächern passen so mehr Module auf dieselbe Fläche.
Für ein Balkonkraftwerk am Südgeländer (senkrecht) rechnet PVGIS mit 764 kWh je kWp, also 69 % des Dachwerts; flach mit 10° geneigt sind es 1.014 kWh.
| Variante | kWh je kWp/Jahr | relativ | Strahlung je m² |
|---|---|---|---|
| Süd, 35° | 1.101,7 | 100 % | 1.384 kWh/m² |
| Optimal, 37° / Azimut 0° | 1.102,2 | 100 % | nicht abgefragt |
| Süd, 10° (flach aufgeständert) | 1.013,6 | 92 % | 1.283 kWh/m² |
| Ost, 15° | 926,8 | 84 % | 1.179 kWh/m² |
| West, 15° | 925,4 | 84 % | 1.180 kWh/m² |
| Süd, senkrecht (Fassade, Balkon) | 764,0 | 69 % | 971 kWh/m² |
Solarstrom in Zweibrücken nach Monaten
48 % des Jahresertrags fallen von Mai bis August an, 15 % von November bis Februar. Spitzenmonat ist der Juli mit 136 kWh je kWp, am wenigsten kommt im Dezember (32 kWh). Ein Batteriespeicher verschiebt deshalb vor allem Sommerstrom in den Abend; im Winter bleibt Netzbezug nötig.
Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.
Was eine Anlage in Zweibrücken bringt: ein Rechenbeispiel
Ein Haushalt mit 3.500 kWh Verbrauch installiert 27 Panels mit je 450 Wp, zusammen 12,15 kWp, nach Süden mit 35° Neigung. Stunde für Stunde gerechnet, mit und ohne Speicher:
| kein Speicher | Speicher 5 kWh | |
|---|---|---|
| Solarertrag | 13.386 kWh | 13.386 kWh |
| Eigennutzung | 12 % (1.577 kWh) | 23 % (3.059 kWh) |
| unabhängig vom Netz | 45 % | 83 % |
| eingespeist | 11.135 kWh | 9.656 kWh |
| verloren durch Einspeisegrenze | 673 kWh | 671 kWh |
| Geldwert im 1. Jahr | 1.408 € | 1.832 € |
| Rückzahlung | 13,1 Jahre | 11,4 Jahre |
Annahmen: 36,2 ct/kWh Haushaltsstrom laut Eurostat, 7,52 ct/kWh Vergütung, Investition als Rundwert 1.300 €/kWp plus 500 €/kWh Batterie (kein Marktpreis), 1 % Betriebskosten, 0,5 % Alterung pro Jahr.
Ein Balkonkraftwerk mit zwei 450-Wp-Panels senkrecht am Südgeländer erzeugt in Zweibrücken nach dem 800-W-Wechselrichter rund 705 kWh im Jahr; bei 2.500 kWh Verbrauch nutzt ein Haushalt davon 547 kWh selbst und spart etwa 198 €.
Angebote für deine Solaranlage einholen
Ein Formular statt vieler Telefonate: Postleitzahl, Dachart und Verbrauch genügen für ein erstes Angebot.
- Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Gute und schlechte Jahre in Zweibrücken
Von Jahr zu Jahr schwankt der Ertrag: PVGIS gibt für Zweibrücken eine Standardabweichung von 61 kWh je kWp an, das sind 5,5 % des Mittelwerts. Ein einzelnes trübes Jahr sagt deshalb wenig über die Anlage aus. PVGIS rechnet für den Ortsmittelpunkt auf 226 m Höhe und berücksichtigt den Horizont aus einem Geländemodell, aber keine Verschattung durch Nachbarhäuser.
Nachbarorte im Vergleich
Am nächsten liegt Homburg (7,7 km), mit 28 kWh weniger je kWp als in Zweibrücken. Die Spanne unter den Nachbarn beträgt bloß 12 kWh je kWp; für die Planung spielt der genaue Ort hier kaum eine Rolle.
| In der Nähe | km | Jahresertrag je kWp | mehr oder weniger |
|---|---|---|---|
| Homburg | 7,7 km | 1.074 | −28 |
| Neunkirchen | 16,9 km | 1.071 | −30 |
| St. Ingbert | 18,1 km | 1.073 | −29 |
| Pirmasens | 18,2 km | 1.074 | −27 |
| Saarbrücken | 26,3 km | 1.081 | −21 |
| St. Wendel | 27,9 km | 1.069 | −33 |
Häufige Fragen
Welche Dachneigung ist in Zweibrücken optimal?
PVGIS nennt 37° bei Azimut 0°. Der Ertrag steigt dann auf 1.102 kWh je kWp, gegenüber 35° nur 0,0 % mehr.
Lohnt sich ein Ost-West-Dach in Zweibrücken?
Mit 15° Neigung liefert es 926 kWh je kWp, also 84 % des Südwerts, verteilt den Strom aber besser über den Tag.
Ist Zweibrücken ein guter Standort für Photovoltaik?
Zweibrücken liegt auf Platz 158 von 703 Städten und 48 kWh über dem Median. Photovoltaik funktioniert überall in Deutschland; entscheidend sind Dachfläche, Verschattung und Eigenverbrauch.
Langjährige Mittelwerte, einzelne Jahre weichen ab. Für Angebot, Auslegung und Anmeldung brauchst du einen eingetragenen Elektrofachbetrieb.
Datengrundlage
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- PVGIS 5.3 (JRC): Abruf Zweibrücken, 49,2494 N, 7,3608 O, 14 % Verluste, SARAH3 2005 bis 2023
- Wikidata: Zweibrücken (Q16017, CC0)
- BDEW-Lastprofil H25
- Bundesnetzagentur: Fördersätze
- Strompreis: Eurostat
Redaktion Photovoltaik-Panel.de. Hinweise auf Fehler gern über die Kontaktseite.