Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- 1.073 kWh/kWpSüd 35°
- 1.073 kWh/kWpoptimal 37°
- 906 kWh/kWpOst-West 15°
- 742 kWh/kWpBalkon/Fassade
- 261 unter 703Rang
Einordnung: St. Ingbert im Vergleich
Unter den 703 ausgewerteten Städten erreicht St. Ingbert Rang 261. Der Ertrag liegt nah am Median von 1.054 kWh, also im typischen Bereich für Deutschland. Bezogen auf Saarland liegt St. Ingbert auf Platz 6 von 9.
Grundlage ist eine Einstrahlung von 1.348 kWh je m² auf die Modulebene. Davon kommen nach allen Verlusten rund 80 % als nutzbarer Strom an.
- unter 1.000
- 1.000 bis 1.039
- 1.040 bis 1.079
- 1.080 bis 1.119
- ab 1.120 kWh/kWp
Welche Ausrichtung in St. Ingbert wie viel bringt
PVGIS ermittelt für St. Ingbert eine optimale Neigung von 37° bei Azimut -1°. Der Ertrag steigt dort auf 1.073 kWh je kWp, ein Plus von nur 0,0 % gegenüber 35°. Bei Ost-West-Belegung mit flachen 15° kommen 906 kWh je kWp zusammen (84 % von Süd 35°). Auf Flachdächern passen so mehr Module auf dieselbe Fläche.
Senkrecht nach Süden montiert, etwa am Balkongeländer oder an der Fassade, sind es 742 kWh je kWp (69 %). Eine flache Südaufständerung mit 10° bringt 990 kWh.
| Montage | spezifischer Ertrag | im Vergleich | Globalstrahlung geneigt |
|---|---|---|---|
| Süd, 35° | 1.073,0 | 100 % | 1.348 kWh/m² |
| Optimal, 37° / Azimut -1° | 1.073,4 | 100 % | nicht abgefragt |
| Süd, 10° (flach aufgeständert) | 989,6 | 92 % | 1.253 kWh/m² |
| Ost, 15° | 908,2 | 85 % | 1.155 kWh/m² |
| West, 15° | 903,4 | 84 % | 1.153 kWh/m² |
| Süd, senkrecht (Fassade, Balkon) | 742,3 | 69 % | 944 kWh/m² |
Monatswerte für St. Ingbert
Zwischen Dezember (31 kWh) und Juli (133 kWh) liegt in St. Ingbert ein Faktor von 4,4. Die vier Wintermonate November bis Februar tragen 15 % zum Jahr bei, die vier Sommermonate 48 %. Für die Planung heißt das: Ein Speicher hilft an Sommerabenden, ersetzt im Winter aber keinen Netzstrom.
Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.
Rechenbeispiel für ein Einfamilienhaus in St. Ingbert
Ein Haushalt mit 4.500 kWh Verbrauch installiert 22 Panels mit je 450 Wp, zusammen 9,90 kWp, nach Süden mit 35° Neigung. So verteilen sich Erzeugung und Verbrauch über das Jahr:
| kein Speicher | Speicher 5 kWh | |
|---|---|---|
| Solarertrag | 10.623 kWh | 10.623 kWh |
| Eigennutzung | 18 % (1.912 kWh) | 33 % (3.488 kWh) |
| unabhängig vom Netz | 42 % | 74 % |
| eingespeist | 8.342 kWh | 6.767 kWh |
| verloren durch Einspeisegrenze | 370 kWh | 367 kWh |
| Geldwert im 1. Jahr | 1.334 € | 1.783 € |
| Rückzahlung | 11,0 Jahre | 9,7 Jahre |
Beispielpreis: frei gewählte Rundwerte von 1.300 € je kWp und 500 € je kWh Speicher, kein Marktpreis. Strompreis 36,2 ct/kWh (Eurostat), EEG-Mischsatz 7,70 ct/kWh, Betriebskosten 1 %, Degradation 0,5 %/Jahr.
Ein Balkonkraftwerk mit zwei 450-Wp-Panels senkrecht am Südgeländer erzeugt in St. Ingbert nach dem 800-W-Wechselrichter rund 686 kWh im Jahr; bei 2.500 kWh Verbrauch nutzt ein Haushalt davon 540 kWh selbst und spart etwa 195 €.
Solaranlage mit Speicher: Angebote aus deiner Region
Unsere Rechner zeigen Ertrag und Amortisation mit Rundwerten. Den echten Preis nennt dir nur ein Fachbetrieb, der Dach, Zählerschrank und Verschattung kennt. Wir geben deine Anfrage an Betriebe aus deiner Region weiter.
- Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Was die Zahlen für St. Ingbert nicht wissen
Rechne mit Schwankungen: Die Standardabweichung des Jahresertrags beträgt hier 59 kWh je kWp oder 5,5 %. Ein Vergleich deiner Anlage über mehrere Jahre ist aussagekräftiger als ein einzelnes Jahr. Berechnet wurde für den Mittelpunkt von St. Ingbert (224 m über dem Meer) mit dem Geländehorizont; Verschattung auf deinem Grundstück musst du selbst einschätzen.
So schneiden Orte rund um St. Ingbert ab
Gleich nebenan, 8,7 km entfernt, rechnet PVGIS für Neunkirchen mit 2 kWh weniger pro kWp. Am meisten liefert in der Umgebung Zweibrücken, am wenigsten St. Wendel; dazwischen liegen 33 kWh je kWp, je nach Bewölkung, Höhenlage und Gelände.
| Nachbarort | Luftlinie | kWh/kWp | Differenz |
|---|---|---|---|
| Neunkirchen | 8,7 km | 1.071 | −2 |
| Saarbrücken | 9,8 km | 1.081 | +8 |
| Homburg | 16,4 km | 1.074 | +1 |
| Zweibrücken | 18,1 km | 1.102 | +29 |
| Völklingen | 19,0 km | 1.076 | +3 |
| St. Wendel | 21,2 km | 1.069 | −4 |
Kurz beantwortet
Ist St. Ingbert ein guter Standort für Photovoltaik?
St. Ingbert liegt auf Platz 261 von 703 Städten und 19 kWh über dem Median. Photovoltaik funktioniert überall in Deutschland; entscheidend sind Dachfläche, Verschattung und Eigenverbrauch.
Was bringt ein Balkonkraftwerk in St. Ingbert?
Senkrecht am Südgeländer rechnet PVGIS mit 742 kWh je kWp. Zwei Module mit je 450 Wp erzeugen nach Wechselrichter rund 686 kWh im Jahr.
Wie viel Strom erzeugt eine PV-Anlage in St. Ingbert?
Bei Südausrichtung und 35° Neigung rund 1.073 kWh je kWp und Jahr laut PVGIS. Eine Anlage mit 9,9 kWp kommt damit auf etwa 10.623 kWh.
Die Werte gelten für eine unverschattete Fläche am Ortsmittelpunkt. Dein Dach, deine Verschattung und deine Komponenten entscheiden; ein Fachbetrieb prüft das vor Ort.
Quellen und Stand
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- PVGIS 5.3 (JRC): Abruf St. Ingbert, 49,2789 N, 7,1150 O, 14 % Verluste, SARAH3 2005 bis 2023
- Wikidata: St. Ingbert (Q14907, CC0)
- BDEW-Lastprofil H25
- Bundesnetzagentur: Fördersätze
- Eurostat nrg_pc_204
Redaktion Photovoltaik-Panel.de. Hinweise auf Fehler gern über die Kontaktseite.