Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- 1.081 kWh je kWpSüd 35°
- 1.081 kWh je kWpoptimal 37°
- 911 kWh je kWpOst-West 15°
- 748 kWh je kWpSüd 90°
- 229 / 703Position
Was der Wert für Saarbrücken bedeutet
Im Vergleich aller 703 Städte unseres Datensatzes kommt Saarbrücken damit auf Platz 229. Damit bewegt sich Saarbrücken im breiten Mittelfeld: 27 kWh trennen den Wert vom Median der 703 Städte. Bezogen auf Saarland liegt Saarbrücken auf Platz 1 von 9.
Die Einstrahlung auf die geneigte Modulfläche beträgt 1.356 kWh je m² im Jahr; das Verhältnis von Ertrag zu Einstrahlung von rund 80 % spiegelt Temperatur-, Winkel- und Systemverluste wider.
- unter 1.000
- 1.000 bis 1.039
- 1.040 bis 1.079
- 1.080 bis 1.119
- ab 1.120 kWh/kWp
Dachrichtung und Neigung in Saarbrücken
Der optimale Winkel liegt in Saarbrücken bei 37°. Mehr als 0,0 % Zugewinn gegenüber einer 35°-Fläche bringt das nicht, deshalb lohnt sich bei Schrägdächern keine Aufständerung. Wer Module flach nach Osten und Westen legt, erreicht 84 % des Südertrags, also 911 kWh je kWp, dafür mit einem breiteren Tagesprofil.
Die senkrechte Südfassade erreicht 69 % (748 kWh je kWp), eine nur 10° geneigte Südfläche 92 % (996 kWh).
| Dachfläche | Ertrag je kWp | Anteil Süd 35° | Sonne auf Modulebene |
|---|---|---|---|
| Süd, 35° | 1.080,7 | 100 % | 1.356 kWh/m² |
| Optimal, 37° / Azimut -2° | 1.081,2 | 100 % | nicht abgefragt |
| Süd, 10° (flach aufgeständert) | 995,6 | 92 % | 1.259 kWh/m² |
| Ost, 15° | 913,3 | 85 % | 1.160 kWh/m² |
| West, 15° | 907,9 | 84 % | 1.157 kWh/m² |
| Süd, senkrecht (Fassade, Balkon) | 748,4 | 69 % | 951 kWh/m² |
Wie sich der Ertrag in Saarbrücken über das Jahr verteilt
Der stärkste Monat ist der Juli mit 134 kWh je kWp, der schwächste der Dezember mit 31 kWh; der Unterschied beträgt das 4,4-Fache. Von Mai bis August entstehen 48 % des Jahresertrags, von November bis Februar nur 15 %. Ein Batteriespeicher verschiebt deshalb vor allem Sommerstrom in den Abend; im Winter bleibt Netzbezug nötig.
Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.
Rechenbeispiel für ein Einfamilienhaus in Saarbrücken
Ein Haushalt mit 4.000 kWh Verbrauch installiert 24 Panels mit je 450 Wp, zusammen 10,80 kWp, nach Süden mit 35° Neigung. Stunde für Stunde gerechnet, mit und ohne Speicher:
| kein Speicher | Speicher 5 kWh | |
|---|---|---|
| Solarertrag | 11.672 kWh | 11.672 kWh |
| Eigennutzung | 15 % (1.748 kWh) | 28 % (3.291 kWh) |
| unabhängig vom Netz | 44 % | 79 % |
| eingespeist | 9.449 kWh | 7.909 kWh |
| verloren durch Einspeisegrenze | 474 kWh | 471 kWh |
| Geldwert im 1. Jahr | 1.353 € | 1.794 € |
| Rückzahlung | 11,9 Jahre | 10,4 Jahre |
Gerechnet mit Rundwerten statt Marktpreisen (1.300 € je kWp, 500 € je kWh Speicher), Eurostat-Strompreis 36,2 ct, Einspeisevergütung 7,62 ct, jährlich 1 % Betriebskosten und 0,5 % Leistungsverlust.
Kleiner geht es mit einem Balkonkraftwerk: 900 Wp am Südgeländer bringen in Saarbrücken 691 kWh, davon 542 kWh selbst genutzt, also rund 196 € Ersparnis pro Jahr.
Dein Dach, deine Anlage: bis zu drei Angebote
Ein Formular statt vieler Telefonate: Postleitzahl, Dachart und Verbrauch genügen für ein erstes Angebot.
- Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Gute und schlechte Jahre in Saarbrücken
Rechne mit Schwankungen: Die Standardabweichung des Jahresertrags beträgt hier 59 kWh je kWp oder 5,5 %. Ein Vergleich deiner Anlage über mehrere Jahre ist aussagekräftiger als ein einzelnes Jahr. Der Abrufpunkt liegt auf 193 m Höhe; Geländeschatten aus dem Höhenmodell sind eingerechnet, Bäume und Gebäude nicht.
Umgebung von Saarbrücken: Ertrag im Vergleich
Gleich nebenan, 9,8 km entfernt, rechnet PVGIS für St. Ingbert mit 8 kWh weniger pro kWp. Mit 4 kWh Spanne sind die Werte rund um Saarbrücken nahezu gleich.
| Stadt | Entfernung | Süd 35° | Unterschied |
|---|---|---|---|
| St. Ingbert | 9,8 km | 1.073 | −8 |
| Völklingen | 10,6 km | 1.076 | −5 |
| Neunkirchen | 18,0 km | 1.071 | −9 |
| Saarlouis | 20,4 km | 1.076 | −5 |
| Dillingen/Saar | 24,6 km | 1.071 | −9 |
| Homburg | 25,9 km | 1.074 | −7 |
Häufige Fragen
Wie viel Strom erzeugt eine PV-Anlage in Saarbrücken?
Bei Südausrichtung und 35° Neigung rund 1.081 kWh je kWp und Jahr laut PVGIS. Eine Anlage mit 10,8 kWp kommt damit auf etwa 11.672 kWh.
Lohnt sich ein Ost-West-Dach in Saarbrücken?
Mit 15° Neigung liefert es 911 kWh je kWp, also 84 % des Südwerts, verteilt den Strom aber besser über den Tag.
In welchem Monat erzeugt eine Anlage in Saarbrücken am meisten?
Im Juli mit 134 kWh je kWp, am wenigsten im Dezember mit 31 kWh.
Langjährige Mittelwerte, einzelne Jahre weichen ab. Für Angebot, Auslegung und Anmeldung brauchst du einen eingetragenen Elektrofachbetrieb.
Woher die Zahlen stammen
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- PVGIS 5.3 (JRC): Abruf Saarbrücken, 49,2333 N, 7,0000 O, 14 % Verluste, SARAH3 2005 bis 2023
- Wikidata: Saarbrücken (Q1724, CC0)
- BDEW-Lastprofil H25
- Einspeisevergütung laut Bundesnetzagentur
- Strompreis: Eurostat
Zahlen aus den genannten Quellen, Texte redaktionell geprüft. Kontakt