Zum Inhalt springen
Photovoltaik-Panel.de
Haushaltsstrom 36,2 ct/kWh Einspeisevergütung 7,70 ct bis 10 kWp Modulpreis-Index 13,0 ct/Wp Quellen

PV-Ertrag · Saarland

PV-Ertrag in Saarlouis: was ein Solarpanel im Jahr liefert

Ein Kilowatt-Peak Solarmodule liefert in Saarlouis bei Südausrichtung und 35° Neigung rund 1.076 kWh im Jahr; das liegt 2,1 % über dem bundesweiten Median unserer 703 Städte (PVGIS 2005 bis 2023).

Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion

  • 1.076 kWhSüd 35°
  • 1.076 kWhoptimal 37°
  • 906 kWhOst-West 15°
  • 747 kWhSüd 90°
  • 244 unter 703Rang

Einordnung: Saarlouis im Vergleich

Sortiert man die 703 Städte nach dem Ertrag bei Süd 35°, steht Saarlouis an 244. Stelle. Mit einer Abweichung von 2,1 % zum Median ist Saarlouis ein durchschnittlicher Standort für Solarstrom. Bezogen auf Saarland liegt Saarlouis auf Platz 2 von 9.

Die Einstrahlung auf die geneigte Modulfläche beträgt 1.351 kWh je m² im Jahr; das Verhältnis von Ertrag zu Einstrahlung von rund 80 % spiegelt Temperatur-, Winkel- und Systemverluste wider.

Saarbrücken: 1.081 kWh/kWpNeunkirchen: 1.071 kWh/kWpHomburg: 1.074 kWh/kWpVölklingen: 1.076 kWh/kWpSt. Ingbert: 1.073 kWh/kWpMerzig: 1.074 kWh/kWpSt. Wendel: 1.069 kWh/kWpDillingen/Saar: 1.071 kWh/kWpSaarlouis
  • unter 1.000
  • 1.000 bis 1.039
  • 1.040 bis 1.079
  • 1.080 bis 1.119
  • ab 1.120 kWh/kWp

Süd, Ost-West, Balkon: Werte für Saarlouis

Am meisten holt eine Fläche in Saarlouis bei 37° Neigung heraus: 1.076 kWh je kWp, 0,1 % mehr als bei 35°. Abweichungen von einigen Grad kosten also kaum etwas. Ein Ost-West-Dach mit 15° Neigung liefert hier 906 kWh je kWp, das sind 84 % des Südwerts. Dafür verteilt sich die Erzeugung auf Vormittag und Nachmittag, was den Eigenverbrauch erhöht.

Senkrecht nach Süden montiert, etwa am Balkongeländer oder an der Fassade, sind es 747 kWh je kWp (69 %). Eine flache Südaufständerung mit 10° bringt 990 kWh.

Ausrichtung (PVGIS)kWh/kWpvon Süd 35°Einstrahlung
Süd, 35°1.075,5100 %1.351 kWh/m²
Optimal, 37° / Azimut -2°1.076,1100 %nicht abgefragt
Süd, 10° (flach aufgeständert)990,292 %1.254 kWh/m²
Ost, 15°908,885 %1.156 kWh/m²
West, 15°902,584 %1.152 kWh/m²
Süd, senkrecht (Fassade, Balkon)747,169 %950 kWh/m²

Solarstrom in Saarlouis nach Monaten

Im Juli liefert jedes kWp in Saarlouis 133 kWh, im Dezember nur 31 kWh. Damit fällt gut 48 % des Stroms zwischen Mai und August an, im Winterhalbjahr von November bis Februar 15 %. Ein Batteriespeicher verschiebt deshalb vor allem Sommerstrom in den Abend; im Winter bleibt Netzbezug nötig.

Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.

So rechnet sich eine PV-Anlage in Saarlouis

Ein Haushalt mit 3.500 kWh Verbrauch installiert 13 Panels mit je 450 Wp, zusammen 5,85 kWp, nach Süden mit 35° Neigung. Die Stundensimulation mit dem Lastprofil H25 ergibt folgende Werte:

nur Anlageplus 5-kWh-Batterie
Erzeugung pro Jahr6.292 kWh6.292 kWh
selbst genutzt23 % (1.424 kWh)44 % (2.743 kWh)
Deckungsgrad41 %75 %
ins Netz4.684 kWh3.369 kWh
gekappt durch 60-%-Grenze184 kWh180 kWh
Rückfluss im ersten Jahr876 €1.252 €
bezahlt nach9,7 Jahre9,0 Jahre

Gerechnet mit Rundwerten statt Marktpreisen (1.300 € je kWp, 500 € je kWh Speicher), Eurostat-Strompreis 36,2 ct, Einspeisevergütung 7,70 ct, jährlich 1 % Betriebskosten und 0,5 % Leistungsverlust.

Kleiner geht es mit einem Balkonkraftwerk: 900 Wp am Südgeländer bringen in Saarlouis 688 kWh, davon 541 kWh selbst genutzt, also rund 196 € Ersparnis pro Jahr.

Angebote vergleichen · kostenlos

Dein Dach, deine Anlage: bis zu drei Angebote

Preise für fertige Anlagen schwanken stark. Mit mehreren Angeboten siehst du, was für dein Dach angemessen ist.

  • Fachbetriebe aus deiner Region
  • Mehrere Angebote mit einer Anfrage
  • Kostenlos und unverbindlich

Kostenloser Vermittlungsservice. Für die Vermittlung erhalten wir gegebenenfalls eine Vergütung von unseren Partnern, für dich entstehen keine Kosten.

Gute und schlechte Jahre in Saarlouis

Die Werte sind Mittel über 19 Jahre. Die jährliche Standardabweichung liegt in Saarlouis bei 55 kWh je kWp (5,1 %), so stark können gute und schlechte Jahre auseinanderliegen. PVGIS rechnet für den Ortsmittelpunkt auf 182 m Höhe und berücksichtigt den Horizont aus einem Geländemodell, aber keine Verschattung durch Nachbarhäuser.

Städte in der Nähe von Saarlouis

Von Saarlouis aus sind es 5,0 km bis Dillingen/Saar; der Ertrag dort weicht um 4 kWh je kWp nach unten ab. Mit 9 kWh Spanne sind die Werte rund um Saarlouis nahezu gleich.

OrtAbstandErtraggegenüber Saarlouis
Dillingen/Saar5,0 km1.071−4
Völklingen10,5 km1.076±0
Merzig16,2 km1.074−2
Saarbrücken20,4 km1.081+5
St. Ingbert26,8 km1.073−3
Neunkirchen31,3 km1.071−4

Häufige Fragen

Ist Saarlouis ein guter Standort für Photovoltaik?

Saarlouis liegt auf Platz 244 von 703 Städten und 22 kWh über dem Median. Photovoltaik funktioniert überall in Deutschland; entscheidend sind Dachfläche, Verschattung und Eigenverbrauch.

In welchem Monat erzeugt eine Anlage in Saarlouis am meisten?

Im Juli mit 133 kWh je kWp, am wenigsten im Dezember mit 31 kWh.

Wie viel Strom erzeugt eine PV-Anlage in Saarlouis?

Bei Südausrichtung und 35° Neigung rund 1.076 kWh je kWp und Jahr laut PVGIS. Eine Anlage mit 5,9 kWp kommt damit auf etwa 6.292 kWh.

Die Werte gelten für eine unverschattete Fläche am Ortsmittelpunkt. Dein Dach, deine Verschattung und deine Komponenten entscheiden; ein Fachbetrieb prüft das vor Ort.

Quellen

Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion

Gepflegt von der Redaktion. Korrekturhinweise sind willkommen.

✉ PV-Angebote