Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- 1.074 kWh je kWpSüd 35°
- 1.074 kWh je kWpoptimal 37°
- 907 kWh je kWpOst-West 15°
- 742 kWh je kWpsenkrecht Süd
- 258 / 703Platz
Was der Wert für Merzig bedeutet
Im Vergleich aller 703 Städte unseres Datensatzes kommt Merzig damit auf Platz 258. Mit einer Abweichung von 1,9 % zum Median ist Merzig ein durchschnittlicher Standort für Solarstrom. Bezogen auf Saarland liegt Merzig auf Platz 4 von 9.
Grundlage ist eine Einstrahlung von 1.349 kWh je m² auf die Modulebene. Davon kommen nach allen Verlusten rund 80 % als nutzbarer Strom an.
- unter 1.000
- 1.000 bis 1.039
- 1.040 bis 1.079
- 1.080 bis 1.119
- ab 1.120 kWh/kWp
Welche Ausrichtung in Merzig wie viel bringt
PVGIS ermittelt für Merzig eine optimale Neigung von 37° bei Azimut 1°. Der Ertrag steigt dort auf 1.074 kWh je kWp, ein Plus von nur 0,0 % gegenüber 35°. Bei Ost-West-Belegung mit flachen 15° kommen 907 kWh je kWp zusammen (84 % von Süd 35°). Auf Flachdächern passen so mehr Module auf dieselbe Fläche.
Für ein Balkonkraftwerk am Südgeländer (senkrecht) rechnet PVGIS mit 742 kWh je kWp, also 69 % des Dachwerts; flach mit 10° geneigt sind es 992 kWh.
| Dachfläche | Ertrag je kWp | Anteil Süd 35° | Sonne auf Modulebene |
|---|---|---|---|
| Süd, 35° | 1.073,8 | 100 % | 1.349 kWh/m² |
| Optimal, 37° / Azimut 1° | 1.074,2 | 100 % | nicht abgefragt |
| Süd, 10° (flach aufgeständert) | 991,5 | 92 % | 1.254 kWh/m² |
| Ost, 15° | 907,3 | 84 % | 1.154 kWh/m² |
| West, 15° | 906,9 | 84 % | 1.157 kWh/m² |
| Süd, senkrecht (Fassade, Balkon) | 741,6 | 69 % | 943 kWh/m² |
Sommer und Winter in Merzig
Im Juli liefert jedes kWp in Merzig 134 kWh, im Dezember nur 29 kWh. Damit fällt gut 48 % des Stroms zwischen Mai und August an, im Winterhalbjahr von November bis Februar 15 %. Die Zahlen zeigen, warum Autarkie im Winter begrenzt bleibt, egal wie groß der Speicher ist.
Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.
Rechenbeispiel für ein Einfamilienhaus in Merzig
Für das Beispiel rechnen wir mit 12,15 kWp aus 27 Panels zu je 450 Wp, Süd 35°, und 4.000 kWh Haushaltsstrom im Jahr. Die Stundensimulation mit dem Lastprofil H25 ergibt folgende Werte:
| nur Anlage | plus 5-kWh-Batterie | |
|---|---|---|
| Erzeugung pro Jahr | 13.047 kWh | 13.047 kWh |
| selbst genutzt | 14 % (1.772 kWh) | 26 % (3.333 kWh) |
| Deckungsgrad | 44 % | 80 % |
| ins Netz | 10.741 kWh | 9.182 kWh |
| gekappt durch 60-%-Grenze | 534 kWh | 531 kWh |
| Rückfluss im ersten Jahr | 1.448 € | 1.896 € |
| bezahlt nach | 12,6 Jahre | 11,0 Jahre |
Annahmen: 36,2 ct/kWh Haushaltsstrom laut Eurostat, 7,52 ct/kWh Vergütung, Investition als Rundwert 1.300 €/kWp plus 500 €/kWh Batterie (kein Marktpreis), 1 % Betriebskosten, 0,5 % Alterung pro Jahr.
Ein Balkonkraftwerk mit zwei 450-Wp-Panels senkrecht am Südgeländer erzeugt in Merzig nach dem 800-W-Wechselrichter rund 687 kWh im Jahr; bei 2.500 kWh Verbrauch nutzt ein Haushalt davon 540 kWh selbst und spart etwa 196 €.
Angebote für deine Solaranlage einholen
Preise für fertige Anlagen schwanken stark. Mit mehreren Angeboten siehst du, was für dein Dach angemessen ist.
- Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Was die Zahlen für Merzig nicht wissen
Die Werte sind Mittel über 19 Jahre. Die jährliche Standardabweichung liegt in Merzig bei 54 kWh je kWp (5,1 %), so stark können gute und schlechte Jahre auseinanderliegen. Berechnet wurde für den Mittelpunkt von Merzig (178 m über dem Meer) mit dem Geländehorizont; Verschattung auf deinem Grundstück musst du selbst einschätzen.
Städte in der Nähe von Merzig
Der nächste Ort mit eigenen PVGIS-Daten ist Dillingen/Saar in 11,1 km Entfernung; dort liefert ein kWp 2 kWh weniger im Jahr. Die Spanne reicht von Trier bis Saarbrücken und beträgt 18 kWh je kWp, ein Hinweis darauf, dass Bewölkung, Höhe und Gelände schon auf kurze Distanz einen Unterschied machen.
| Stadt | Entfernung | Süd 35° | Unterschied |
|---|---|---|---|
| Dillingen/Saar | 11,1 km | 1.071 | −2 |
| Saarlouis | 16,2 km | 1.076 | +2 |
| Völklingen | 26,4 km | 1.076 | +2 |
| Trier | 34,9 km | 1.063 | −11 |
| Saarbrücken | 35,1 km | 1.081 | +7 |
| St. Wendel | 38,3 km | 1.069 | −5 |
Fragen zu Photovoltaik in Merzig
Lohnt sich ein Ost-West-Dach in Merzig?
Mit 15° Neigung liefert es 907 kWh je kWp, also 84 % des Südwerts, verteilt den Strom aber besser über den Tag.
Ist Merzig ein guter Standort für Photovoltaik?
Merzig liegt auf Platz 258 von 703 Städten und 20 kWh über dem Median. Photovoltaik funktioniert überall in Deutschland; entscheidend sind Dachfläche, Verschattung und Eigenverbrauch.
Wie viel Strom erzeugt eine PV-Anlage in Merzig?
Bei Südausrichtung und 35° Neigung rund 1.074 kWh je kWp und Jahr laut PVGIS. Eine Anlage mit 12,2 kWp kommt damit auf etwa 13.047 kWh.
Langjährige Mittelwerte, einzelne Jahre weichen ab. Für Angebot, Auslegung und Anmeldung brauchst du einen eingetragenen Elektrofachbetrieb.
Quellen
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- PVGIS 5.3 (JRC): Abruf Merzig, 49,4422 N, 6,6375 O, 14 % Verluste, SARAH3 2005 bis 2023
- Wikidata: Merzig (Q16130, CC0)
- Standardlastprofil H25 (BDEW)
- EEG-Sätze (BNetzA)
- Haushaltsstrompreise (Eurostat)
Etwas stimmt nicht? Eine kurze Nachricht genügt, wir prüfen und korrigieren.