Zum Inhalt springen
Photovoltaik-Panel.de
Haushaltsstrom 36,2 ct/kWh Einspeisevergütung 7,70 ct bis 10 kWp Modulpreis-Index 13,0 ct/Wp Quellen

PV-Ertrag · Rheinland-Pfalz

PV-Anlage in Trier: Ertrag nach PVGIS

Für Trier ergibt PVGIS 1.063 kWh Solarstrom je installiertem Kilowatt-Peak und Jahr (Süd, 35°), im Schnitt also 2,91 kWh pro Tag und kWp.

Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion

  • 1.063 kWhSüd 35°
  • 1.063 kWhoptimal 37°
  • 895 kWhOst-West 15°
  • 738 kWhSüd 90°
  • 313 / 703Rang

Einordnung: Trier im Vergleich

Sortiert man die 703 Städte nach dem Ertrag bei Süd 35°, steht Trier an 313. Stelle. Damit bewegt sich Trier im breiten Mittelfeld: 9 kWh trennen den Wert vom Median der 703 Städte. Innerhalb von Rheinland-Pfalz reicht das für Platz 17 von 22 Städten.

Auf eine um 35° geneigte Südfläche treffen hier jährlich 1.327 kWh Sonnenenergie je m². PVGIS setzt für die Anlage insgesamt 19,9 % Verluste an, davon 14 % pauschal für Leitungen, Wechselrichter und Verschmutzung.

Mainz: 1.108 kWh/kWpLudwigshafen am Rhein: 1.106 kWh/kWpKoblenz: 1.035 kWh/kWpKaiserslautern: 1.063 kWh/kWpWorms: 1.107 kWh/kWpNeuwied: 1.054 kWh/kWpBad Kreuznach: 1.120 kWh/kWpNeustadt an der Weinstraße: 1.123 kWh/kWpSpeyer: 1.128 kWh/kWpLandau in der Pfalz: 1.146 kWh/kWpFrankenthal: 1.103 kWh/kWpPirmasens: 1.074 kWh/kWpIngelheim am Rhein: 1.113 kWh/kWpZweibrücken: 1.102 kWh/kWpIdar-Oberstein: 1.029 kWh/kWpAndernach: 1.060 kWh/kWpBad Neuenahr-Ahrweiler: 1.059 kWh/kWpBingen am Rhein: 1.073 kWh/kWpGermersheim: 1.134 kWh/kWpSchifferstadt: 1.123 kWh/kWpHaßloch: 1.117 kWh/kWpTrier
  • unter 1.000
  • 1.000 bis 1.039
  • 1.040 bis 1.079
  • 1.080 bis 1.119
  • ab 1.120 kWh/kWp

Ertrag nach Ausrichtung in Trier

Am meisten holt eine Fläche in Trier bei 37° Neigung heraus: 1.063 kWh je kWp, 0,0 % mehr als bei 35°. Abweichungen von einigen Grad kosten also kaum etwas. Bei Ost-West-Belegung mit flachen 15° kommen 895 kWh je kWp zusammen (84 % von Süd 35°). Auf Flachdächern passen so mehr Module auf dieselbe Fläche.

Die senkrechte Südfassade erreicht 69 % (738 kWh je kWp), eine nur 10° geneigte Südfläche 92 % (979 kWh).

VariantekWh je kWp/JahrrelativStrahlung je m²
Süd, 35°1.062,5100 %1.327 kWh/m²
Optimal, 37° / Azimut -1°1.063,0100 %nicht abgefragt
Süd, 10° (flach aufgeständert)978,892 %1.232 kWh/m²
Ost, 15°896,184 %1.134 kWh/m²
West, 15°892,984 %1.132 kWh/m²
Süd, senkrecht (Fassade, Balkon)738,369 %933 kWh/m²

Monatswerte für Trier

48 % des Jahresertrags fallen von Mai bis August an, 15 % von November bis Februar. Spitzenmonat ist der Juli mit 132 kWh je kWp, am wenigsten kommt im Dezember (30 kWh). Ein Batteriespeicher verschiebt deshalb vor allem Sommerstrom in den Abend; im Winter bleibt Netzbezug nötig.

Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.

So rechnet sich eine PV-Anlage in Trier

Ein Haushalt mit 3.500 kWh Verbrauch installiert 20 Panels mit je 450 Wp, zusammen 9,00 kWp, nach Süden mit 35° Neigung. Die Stundensimulation mit dem Lastprofil H25 ergibt folgende Werte:

ohne Speichermit 5 kWh Speicher
Jahresertrag9.563 kWh9.563 kWh
Eigenverbrauch16 % (1.517 kWh)31 % (2.940 kWh)
Autarkie43 %80 %
Einspeisung7.708 kWh6.287 kWh
davon abgeregelt (60 %)337 kWh335 kWh
Ersparnis und Vergütung Jahr 11.142 €1.548 €
Amortisation bei Beispielpreis11,8 Jahre10,4 Jahre

Kosten sind gewählte Rundwerte, keine Marktpreise: 1.300 € pro kWp, 500 € pro kWh Speicher. Dazu 36,2 ct Strompreis (Eurostat), 7,70 ct Vergütung, 1 % Betriebskosten, 0,5 % Degradation.

Ein Balkonkraftwerk mit zwei 450-Wp-Panels senkrecht am Südgeländer erzeugt in Trier nach dem 800-W-Wechselrichter rund 680 kWh im Jahr; bei 2.500 kWh Verbrauch nutzt ein Haushalt davon 538 kWh selbst und spart etwa 195 €.

Angebote vergleichen · kostenlos

Dein Dach, deine Anlage: bis zu drei Angebote

Preise für fertige Anlagen schwanken stark. Mit mehreren Angeboten siehst du, was für dein Dach angemessen ist.

  • Fachbetriebe aus deiner Region
  • Mehrere Angebote mit einer Anfrage
  • Kostenlos und unverbindlich

Kostenloser Vermittlungsservice. Für die Vermittlung erhalten wir gegebenenfalls eine Vergütung von unseren Partnern, für dich entstehen keine Kosten.

Wie verlässlich die Werte für Trier sind

Von Jahr zu Jahr schwankt der Ertrag: PVGIS gibt für Trier eine Standardabweichung von 54 kWh je kWp an, das sind 5,0 % des Mittelwerts. Ein einzelnes trübes Jahr sagt deshalb wenig über die Anlage aus. PVGIS rechnet für den Ortsmittelpunkt auf 140 m Höhe und berücksichtigt den Horizont aus einem Geländemodell, aber keine Verschattung durch Nachbarhäuser.

Umgebung von Trier: Ertrag im Vergleich

Am nächsten liegt Merzig (34,9 km), mit 11 kWh mehr je kWp als in Trier. Am meisten liefert in der Umgebung Saarlouis, am wenigsten Idar-Oberstein; dazwischen liegen 47 kWh je kWp, je nach Bewölkung, Höhenlage und Gelände.

StadtEntfernungSüd 35°Unterschied
Merzig34,9 km1.074+11
Dillingen/Saar44,7 km1.071+9
Saarlouis49,5 km1.076+13
Idar-Oberstein49,7 km1.029−34
St. Wendel49,8 km1.069+6
Völklingen58,1 km1.076+13

Fragen zu Photovoltaik in Trier

Wie viel Strom erzeugt eine PV-Anlage in Trier?

Bei Südausrichtung und 35° Neigung rund 1.063 kWh je kWp und Jahr laut PVGIS. Eine Anlage mit 9,0 kWp kommt damit auf etwa 9.563 kWh.

Lohnt sich ein Ost-West-Dach in Trier?

Mit 15° Neigung liefert es 895 kWh je kWp, also 84 % des Südwerts, verteilt den Strom aber besser über den Tag.

Was bringt ein Balkonkraftwerk in Trier?

Senkrecht am Südgeländer rechnet PVGIS mit 738 kWh je kWp. Zwei Module mit je 450 Wp erzeugen nach Wechselrichter rund 680 kWh im Jahr.

Beispielrechnung mit Daten aus PVGIS und offenen Annahmen, keine Steuer-, Rechts- oder Anlageberatung. Für die Planung und das verbindliche Angebot ist ein Elektrofachbetrieb zuständig.

Quellen

Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion

Redaktion Photovoltaik-Panel.de. Hinweise auf Fehler gern über die Kontaktseite.

✉ PV-Angebote