Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- 1.074 kWhSüd 35°
- 1.075 kWhoptimal 37°
- 905 kWhOst-West 15°
- 746 kWhSüd 90°
- 251 unter 703Platz
Wie gut ist Pirmasens für Photovoltaik?
Sortiert man die 703 Städte nach dem Ertrag bei Süd 35°, steht Pirmasens an 251. Stelle. Damit bewegt sich Pirmasens im breiten Mittelfeld: 21 kWh trennen den Wert vom Median der 703 Städte. Im Landesvergleich (Rheinland-Pfalz) bedeutet das Rang 14 unter 22 Städten.
Grundlage ist eine Einstrahlung von 1.349 kWh je m² auf die Modulebene. Davon kommen nach allen Verlusten rund 80 % als nutzbarer Strom an.
- unter 1.000
- 1.000 bis 1.039
- 1.040 bis 1.079
- 1.080 bis 1.119
- ab 1.120 kWh/kWp
Dachrichtung und Neigung in Pirmasens
Der optimale Winkel liegt in Pirmasens bei 37°. Mehr als 0,0 % Zugewinn gegenüber einer 35°-Fläche bringt das nicht, deshalb lohnt sich bei Schrägdächern keine Aufständerung. Ein Ost-West-Dach mit 15° Neigung liefert hier 905 kWh je kWp, das sind 84 % des Südwerts. Dafür verteilt sich die Erzeugung auf Vormittag und Nachmittag, was den Eigenverbrauch erhöht.
Senkrecht nach Süden montiert, etwa am Balkongeländer oder an der Fassade, sind es 746 kWh je kWp (69 %). Eine flache Südaufständerung mit 10° bringt 991 kWh.
| Dachfläche | Ertrag je kWp | Anteil Süd 35° | Sonne auf Modulebene |
|---|---|---|---|
| Süd, 35° | 1.074,3 | 100 % | 1.349 kWh/m² |
| Optimal, 37° / Azimut 0° | 1.074,7 | 100 % | nicht abgefragt |
| Süd, 10° (flach aufgeständert) | 990,6 | 92 % | 1.253 kWh/m² |
| Ost, 15° | 906,3 | 84 % | 1.152 kWh/m² |
| West, 15° | 903,5 | 84 % | 1.153 kWh/m² |
| Süd, senkrecht (Fassade, Balkon) | 745,5 | 69 % | 947 kWh/m² |
Wie sich der Ertrag in Pirmasens über das Jahr verteilt
Zwischen Dezember (31 kWh) und Juli (132 kWh) liegt in Pirmasens ein Faktor von 4,3. Die vier Wintermonate November bis Februar tragen 15 % zum Jahr bei, die vier Sommermonate 47 %. Wer im Winter viel Strom braucht, etwa für eine Wärmepumpe, sollte diese Verteilung bei der Anlagengröße bedenken.
Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.
Rechenbeispiel für ein Einfamilienhaus in Pirmasens
Für das Beispiel rechnen wir mit 9,90 kWp aus 22 Panels zu je 450 Wp, Süd 35°, und 4.000 kWh Haushaltsstrom im Jahr. So verteilen sich Erzeugung und Verbrauch über das Jahr:
| nur Anlage | plus 5-kWh-Batterie | |
|---|---|---|
| Erzeugung pro Jahr | 10.636 kWh | 10.636 kWh |
| selbst genutzt | 16 % (1.728 kWh) | 31 % (3.253 kWh) |
| Deckungsgrad | 43 % | 78 % |
| ins Netz | 8.510 kWh | 6.987 kWh |
| gekappt durch 60-%-Grenze | 398 kWh | 396 kWh |
| Rückfluss im ersten Jahr | 1.280 € | 1.715 € |
| bezahlt nach | 11,5 Jahre | 10,1 Jahre |
Beispielpreis: frei gewählte Rundwerte von 1.300 € je kWp und 500 € je kWh Speicher, kein Marktpreis. Strompreis 36,2 ct/kWh (Eurostat), EEG-Mischsatz 7,70 ct/kWh, Betriebskosten 1 %, Degradation 0,5 %/Jahr.
Kleiner geht es mit einem Balkonkraftwerk: 900 Wp am Südgeländer bringen in Pirmasens 687 kWh, davon 541 kWh selbst genutzt, also rund 196 € Ersparnis pro Jahr.
Solaranlage mit Speicher: Angebote aus deiner Region
Ein Formular statt vieler Telefonate: Postleitzahl, Dachart und Verbrauch genügen für ein erstes Angebot.
- Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Wie verlässlich die Werte für Pirmasens sind
Von Jahr zu Jahr schwankt der Ertrag: PVGIS gibt für Pirmasens eine Standardabweichung von 63 kWh je kWp an, das sind 5,9 % des Mittelwerts. Ein einzelnes trübes Jahr sagt deshalb wenig über die Anlage aus. Berechnet wurde für den Mittelpunkt von Pirmasens (365 m über dem Meer) mit dem Geländehorizont; Verschattung auf deinem Grundstück musst du selbst einschätzen.
So schneiden Orte rund um Pirmasens ab
Von Pirmasens aus sind es 18,2 km bis Zweibrücken; der Ertrag dort weicht um 27 kWh je kWp nach oben ab. Am meisten liefert in der Umgebung Landau in der Pfalz, am wenigsten Kaiserslautern; dazwischen liegen 83 kWh je kWp, je nach Bewölkung, Höhenlage und Gelände.
| Stadt | Entfernung | Süd 35° | Unterschied |
|---|---|---|---|
| Zweibrücken | 18,2 km | 1.102 | +27 |
| Homburg | 23,3 km | 1.074 | −1 |
| Kaiserslautern | 29,8 km | 1.063 | −12 |
| Neunkirchen | 34,5 km | 1.071 | −3 |
| St. Ingbert | 36,3 km | 1.073 | −1 |
| Landau in der Pfalz | 38,0 km | 1.146 | +72 |
Fragen zu Photovoltaik in Pirmasens
Lohnt sich ein Ost-West-Dach in Pirmasens?
Mit 15° Neigung liefert es 905 kWh je kWp, also 84 % des Südwerts, verteilt den Strom aber besser über den Tag.
In welchem Monat erzeugt eine Anlage in Pirmasens am meisten?
Im Juli mit 132 kWh je kWp, am wenigsten im Dezember mit 31 kWh.
Wie viel Strom erzeugt eine PV-Anlage in Pirmasens?
Bei Südausrichtung und 35° Neigung rund 1.074 kWh je kWp und Jahr laut PVGIS. Eine Anlage mit 9,9 kWp kommt damit auf etwa 10.636 kWh.
Die Werte gelten für eine unverschattete Fläche am Ortsmittelpunkt. Dein Dach, deine Verschattung und deine Komponenten entscheiden; ein Fachbetrieb prüft das vor Ort.
Quellen und Stand
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- PVGIS 5.3 (JRC): Abruf Pirmasens, 49,2000 N, 7,6000 O, 14 % Verluste, SARAH3 2005 bis 2023
- Wikidata: Pirmasens (Q14849, CC0)
- BDEW: Standardlastprofile Strom
- Einspeisevergütung laut Bundesnetzagentur
- Eurostat nrg_pc_204
Etwas stimmt nicht? Eine kurze Nachricht genügt, wir prüfen und korrigieren.