Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- 1.146 kWh je kWpSüd 35°
- 1.147 kWh je kWpoptimal 38°
- 953 kWh je kWpOst-West 15°
- 800 kWh je kWpSüd 90°
- 29 von 703Rang
Wie gut ist Landau in der Pfalz für Photovoltaik?
Im Vergleich aller 703 Städte unseres Datensatzes kommt Landau in der Pfalz damit auf Platz 29. Damit gehört Landau in der Pfalz zu den ertragsstarken Orten, der Vorsprung auf den Median beträgt 8,8 %. In Rheinland-Pfalz sind 22 Städte im Datensatz, Landau in der Pfalz steht dort an Position 1.
Grundlage ist eine Einstrahlung von 1.448 kWh je m² auf die Modulebene. Davon kommen nach allen Verlusten rund 79 % als nutzbarer Strom an.
- unter 1.000
- 1.000 bis 1.039
- 1.040 bis 1.079
- 1.080 bis 1.119
- ab 1.120 kWh/kWp
Süd, Ost-West, Balkon: Werte für Landau in der Pfalz
Der optimale Winkel liegt in Landau in der Pfalz bei 38°. Mehr als 0,1 % Zugewinn gegenüber einer 35°-Fläche bringt das nicht, deshalb lohnt sich bei Schrägdächern keine Aufständerung. Bei Ost-West-Belegung mit flachen 15° kommen 953 kWh je kWp zusammen (83 % von Süd 35°). Auf Flachdächern passen so mehr Module auf dieselbe Fläche.
Senkrecht nach Süden montiert, etwa am Balkongeländer oder an der Fassade, sind es 800 kWh je kWp (70 %). Eine flache Südaufständerung mit 10° bringt 1.048 kWh.
| Montage | spezifischer Ertrag | im Vergleich | Globalstrahlung geneigt |
|---|---|---|---|
| Süd, 35° | 1.145,9 | 100 % | 1.448 kWh/m² |
| Optimal, 38° / Azimut 0° | 1.147,0 | 100 % | nicht abgefragt |
| Süd, 10° (flach aufgeständert) | 1.047,8 | 91 % | 1.333 kWh/m² |
| Ost, 15° | 953,6 | 83 % | 1.219 kWh/m² |
| West, 15° | 951,8 | 83 % | 1.221 kWh/m² |
| Süd, senkrecht (Fassade, Balkon) | 800,2 | 70 % | 1.020 kWh/m² |
Wie sich der Ertrag in Landau in der Pfalz über das Jahr verteilt
Zwischen Dezember (34 kWh) und Juli (139 kWh) liegt in Landau in der Pfalz ein Faktor von 4,1. Die vier Wintermonate November bis Februar tragen 16 % zum Jahr bei, die vier Sommermonate 47 %. Ein Batteriespeicher verschiebt deshalb vor allem Sommerstrom in den Abend; im Winter bleibt Netzbezug nötig.
Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.
Was eine Anlage in Landau in der Pfalz bringt: ein Rechenbeispiel
Für das Beispiel rechnen wir mit 9,90 kWp aus 22 Panels zu je 450 Wp, Süd 35°, und 3.000 kWh Haushaltsstrom im Jahr. Stunde für Stunde gerechnet, mit und ohne Speicher:
| kein Speicher | Speicher 5 kWh | |
|---|---|---|
| Solarertrag | 11.344 kWh | 11.344 kWh |
| Eigennutzung | 12 % (1.350 kWh) | 24 % (2.701 kWh) |
| unabhängig vom Netz | 45 % | 86 % |
| eingespeist | 9.293 kWh | 7.947 kWh |
| verloren durch Einspeisegrenze | 701 kWh | 696 kWh |
| Geldwert im 1. Jahr | 1.204 € | 1.589 € |
| Rückzahlung | 12,4 Jahre | 11,0 Jahre |
Kosten sind gewählte Rundwerte, keine Marktpreise: 1.300 € pro kWp, 500 € pro kWh Speicher. Dazu 36,2 ct Strompreis (Eurostat), 7,70 ct Vergütung, 1 % Betriebskosten, 0,5 % Degradation.
Kleiner geht es mit einem Balkonkraftwerk: 900 Wp am Südgeländer bringen in Landau in der Pfalz 733 kWh, davon 557 kWh selbst genutzt, also rund 202 € Ersparnis pro Jahr.
Angebote für deine Solaranlage einholen
Preise für fertige Anlagen schwanken stark. Mit mehreren Angeboten siehst du, was für dein Dach angemessen ist.
- Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Gute und schlechte Jahre in Landau in der Pfalz
Rechne mit Schwankungen: Die Standardabweichung des Jahresertrags beträgt hier 57 kWh je kWp oder 5,0 %. Ein Vergleich deiner Anlage über mehrere Jahre ist aussagekräftiger als ein einzelnes Jahr. PVGIS rechnet für den Ortsmittelpunkt auf 140 m Höhe und berücksichtigt den Horizont aus einem Geländemodell, aber keine Verschattung durch Nachbarhäuser.
Städte in der Nähe von Landau in der Pfalz
Der nächste Ort mit eigenen PVGIS-Daten ist Neustadt an der Weinstraße in 17,2 km Entfernung; dort liefert ein kWp 23 kWh weniger im Jahr. Die Spanne reicht von Haßloch bis Karlsruhe und beträgt 18 kWh je kWp, ein Hinweis darauf, dass Bewölkung, Höhe und Gelände schon auf kurze Distanz einen Unterschied machen.
| Nachbarort | Luftlinie | kWh/kWp | Differenz |
|---|---|---|---|
| Neustadt an der Weinstraße | 17,2 km | 1.123 | −23 |
| Germersheim | 17,8 km | 1.134 | −12 |
| Haßloch | 20,6 km | 1.117 | −29 |
| Speyer | 26,0 km | 1.128 | −18 |
| Schifferstadt | 27,7 km | 1.123 | −23 |
| Karlsruhe | 28,6 km | 1.134 | −12 |
Fragen zu Photovoltaik in Landau in der Pfalz
Ist Landau in der Pfalz ein guter Standort für Photovoltaik?
Landau in der Pfalz liegt auf Platz 29 von 703 Städten und 92 kWh über dem Median. Photovoltaik funktioniert überall in Deutschland; entscheidend sind Dachfläche, Verschattung und Eigenverbrauch.
Wie viel Strom erzeugt eine PV-Anlage in Landau in der Pfalz?
Bei Südausrichtung und 35° Neigung rund 1.146 kWh je kWp und Jahr laut PVGIS. Eine Anlage mit 9,9 kWp kommt damit auf etwa 11.344 kWh.
Was bringt ein Balkonkraftwerk in Landau in der Pfalz?
Senkrecht am Südgeländer rechnet PVGIS mit 800 kWh je kWp. Zwei Module mit je 450 Wp erzeugen nach Wechselrichter rund 733 kWh im Jahr.
Ertrag und Wirtschaftlichkeit sind Modellwerte. Sie ersetzen weder ein Ertragsgutachten noch eine Beratung zu Steuer oder Finanzierung.
Quellen
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- PVGIS 5.3 (JRC): Abruf Landau in der Pfalz, 49,1994 N, 8,1231 O, 14 % Verluste, SARAH3 2005 bis 2023
- Wikidata: Landau in der Pfalz (Q7052, CC0)
- BDEW: Standardlastprofile Strom
- Einspeisevergütung laut Bundesnetzagentur
- Strompreis: Eurostat
Etwas stimmt nicht? Eine kurze Nachricht genügt, wir prüfen und korrigieren.