Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- 1.134 kWhSüd 35°
- 1.136 kWhoptimal 38°
- 941 kWhOst-West 15°
- 795 kWhsenkrecht Süd
- 62 von 703Platz
Sonnenertrag in Karlsruhe im Vergleich
Im Vergleich aller 703 Städte unseres Datensatzes kommt Karlsruhe damit auf Platz 62. Der Abstand zum Median von 1.054 kWh ist mit 81 kWh deutlich und macht jede Anlage hier spürbar wirtschaftlicher. In Baden-Württemberg sind 106 Städte im Datensatz, Karlsruhe steht dort an Position 39.
Auf eine um 35° geneigte Südfläche treffen hier jährlich 1.435 kWh Sonnenenergie je m². PVGIS setzt für die Anlage insgesamt 20,9 % Verluste an, davon 14 % pauschal für Leitungen, Wechselrichter und Verschmutzung.
- unter 1.000
- 1.000 bis 1.039
- 1.040 bis 1.079
- 1.080 bis 1.119
- ab 1.120 kWh/kWp
Welche Ausrichtung in Karlsruhe wie viel bringt
Am meisten holt eine Fläche in Karlsruhe bei 38° Neigung heraus: 1.136 kWh je kWp, 0,1 % mehr als bei 35°. Abweichungen von einigen Grad kosten also kaum etwas. Ein Ost-West-Dach mit 15° Neigung liefert hier 941 kWh je kWp, das sind 83 % des Südwerts. Dafür verteilt sich die Erzeugung auf Vormittag und Nachmittag, was den Eigenverbrauch erhöht.
Für ein Balkonkraftwerk am Südgeländer (senkrecht) rechnet PVGIS mit 795 kWh je kWp, also 70 % des Dachwerts; flach mit 10° geneigt sind es 1.036 kWh.
| Montage | spezifischer Ertrag | im Vergleich | Globalstrahlung geneigt |
|---|---|---|---|
| Süd, 35° | 1.134,4 | 100 % | 1.435 kWh/m² |
| Optimal, 38° / Azimut 0° | 1.135,8 | 100 % | nicht abgefragt |
| Süd, 10° (flach aufgeständert) | 1.035,7 | 91 % | 1.320 kWh/m² |
| Ost, 15° | 941,9 | 83 % | 1.206 kWh/m² |
| West, 15° | 939,8 | 83 % | 1.208 kWh/m² |
| Süd, senkrecht (Fassade, Balkon) | 795,0 | 70 % | 1.014 kWh/m² |
Solarstrom in Karlsruhe nach Monaten
Im Juli liefert jedes kWp in Karlsruhe 137 kWh, im Dezember nur 35 kWh. Damit fällt gut 47 % des Stroms zwischen Mai und August an, im Winterhalbjahr von November bis Februar 16 %. Die Zahlen zeigen, warum Autarkie im Winter begrenzt bleibt, egal wie groß der Speicher ist.
Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.
Beispielanlage in Karlsruhe
Ein Haushalt mit 5.000 kWh Verbrauch installiert 27 Panels mit je 450 Wp, zusammen 12,15 kWp, nach Süden mit 35° Neigung. Die Stundensimulation mit dem Lastprofil H25 ergibt folgende Werte:
| nur Anlage | plus 5-kWh-Batterie | |
|---|---|---|
| Erzeugung pro Jahr | 13.783 kWh | 13.783 kWh |
| selbst genutzt | 16 % (2.170 kWh) | 28 % (3.838 kWh) |
| Deckungsgrad | 43 % | 74 % |
| ins Netz | 10.891 kWh | 9.230 kWh |
| gekappt durch 60-%-Grenze | 722 kWh | 715 kWh |
| Rückfluss im ersten Jahr | 1.604 € | 2.082 € |
| bezahlt nach | 11,2 Jahre | 9,9 Jahre |
Kosten sind gewählte Rundwerte, keine Marktpreise: 1.300 € pro kWp, 500 € pro kWh Speicher. Dazu 36,2 ct Strompreis (Eurostat), 7,52 ct Vergütung, 1 % Betriebskosten, 0,5 % Degradation.
Zum Vergleich ein Balkonkraftwerk: Zwei senkrechte Südpanels mit je 450 Wp liefern hier 726 kWh, selbst genutzt werden bei 2.500 kWh Verbrauch 554 kWh, das spart rund 201 € im Jahr.
Was kostet deine PV-Anlage wirklich? Fachbetriebe fragen
Ein Formular statt vieler Telefonate: Postleitzahl, Dachart und Verbrauch genügen für ein erstes Angebot.
- Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Schwankungen und Grenzen der Daten
Von Jahr zu Jahr schwankt der Ertrag: PVGIS gibt für Karlsruhe eine Standardabweichung von 59 kWh je kWp an, das sind 5,2 % des Mittelwerts. Ein einzelnes trübes Jahr sagt deshalb wenig über die Anlage aus. PVGIS rechnet für den Ortsmittelpunkt auf 122 m Höhe und berücksichtigt den Horizont aus einem Geländemodell, aber keine Verschattung durch Nachbarhäuser.
Städte in der Nähe von Karlsruhe
Von Karlsruhe aus sind es 7,5 km bis Stutensee; der Ertrag dort weicht um 0 kWh je kWp nach oben ab. Die Spanne reicht von Ettlingen bis Bruchsal und beträgt 28 kWh je kWp, ein Hinweis darauf, dass Bewölkung, Höhe und Gelände schon auf kurze Distanz einen Unterschied machen.
| In der Nähe | km | Jahresertrag je kWp | mehr oder weniger |
|---|---|---|---|
| Stutensee | 7,5 km | 1.135 | +0 |
| Ettlingen | 9,3 km | 1.112 | −22 |
| Rheinstetten | 10,2 km | 1.133 | −1 |
| Bruchsal | 19,5 km | 1.140 | +6 |
| Germersheim | 22,4 km | 1.134 | −0 |
| Bretten | 22,4 km | 1.136 | +2 |
Kurz beantwortet
Wie viel Strom erzeugt eine PV-Anlage in Karlsruhe?
Bei Südausrichtung und 35° Neigung rund 1.134 kWh je kWp und Jahr laut PVGIS. Eine Anlage mit 12,2 kWp kommt damit auf etwa 13.783 kWh.
Lohnt sich ein Ost-West-Dach in Karlsruhe?
Mit 15° Neigung liefert es 941 kWh je kWp, also 83 % des Südwerts, verteilt den Strom aber besser über den Tag.
In welchem Monat erzeugt eine Anlage in Karlsruhe am meisten?
Im Juli mit 137 kWh je kWp, am wenigsten im Dezember mit 35 kWh.
Beispielrechnung mit Daten aus PVGIS und offenen Annahmen, keine Steuer-, Rechts- oder Anlageberatung. Für die Planung und das verbindliche Angebot ist ein Elektrofachbetrieb zuständig.
Woher die Zahlen stammen
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- PVGIS 5.3 (JRC): Abruf Karlsruhe, 49,0167 N, 8,4000 O, 14 % Verluste, SARAH3 2005 bis 2023
- Wikidata: Karlsruhe (Q1040, CC0)
- BDEW: Standardlastprofile Strom
- Einspeisevergütung laut Bundesnetzagentur
- Eurostat nrg_pc_204
Etwas stimmt nicht? Eine kurze Nachricht genügt, wir prüfen und korrigieren.