Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- 1.112 kWh/kWpSüd 35°
- 1.113 kWh/kWpoptimal 37°
- 926 kWh/kWpOst-West 15°
- 777 kWh/kWpsenkrecht Süd
- 130 von 703Platz
Wie gut ist Ettlingen für Photovoltaik?
Ettlingen liegt mit diesem Wert auf Rang 130 der 703 Städte ab 20.000 Einwohnern, für die wir PVGIS abgefragt haben. Damit gehört Ettlingen zu den ertragsstarken Orten, der Vorsprung auf den Median beträgt 5,6 %. Innerhalb von Baden-Württemberg reicht das für Platz 75 von 106 Städten.
Die Einstrahlung auf die geneigte Modulfläche beträgt 1.404 kWh je m² im Jahr; das Verhältnis von Ertrag zu Einstrahlung von rund 79 % spiegelt Temperatur-, Winkel- und Systemverluste wider.
- unter 1.000
- 1.000 bis 1.039
- 1.040 bis 1.079
- 1.080 bis 1.119
- ab 1.120 kWh/kWp
Ertrag nach Ausrichtung in Ettlingen
Am meisten holt eine Fläche in Ettlingen bei 37° Neigung heraus: 1.113 kWh je kWp, 0,1 % mehr als bei 35°. Abweichungen von einigen Grad kosten also kaum etwas. Ein Ost-West-Dach mit 15° Neigung liefert hier 926 kWh je kWp, das sind 83 % des Südwerts. Dafür verteilt sich die Erzeugung auf Vormittag und Nachmittag, was den Eigenverbrauch erhöht.
Senkrecht nach Süden montiert, etwa am Balkongeländer oder an der Fassade, sind es 777 kWh je kWp (70 %). Eine flache Südaufständerung mit 10° bringt 1.019 kWh.
| Dachfläche | Ertrag je kWp | Anteil Süd 35° | Sonne auf Modulebene |
|---|---|---|---|
| Süd, 35° | 1.112,4 | 100 % | 1.404 kWh/m² |
| Optimal, 37° / Azimut 1° | 1.113,4 | 100 % | nicht abgefragt |
| Süd, 10° (flach aufgeständert) | 1.019,1 | 92 % | 1.295 kWh/m² |
| Ost, 15° | 926,8 | 83 % | 1.184 kWh/m² |
| West, 15° | 925,7 | 83 % | 1.187 kWh/m² |
| Süd, senkrecht (Fassade, Balkon) | 777,1 | 70 % | 991 kWh/m² |
Monatswerte für Ettlingen
Im Juli liefert jedes kWp in Ettlingen 134 kWh, im Dezember nur 35 kWh. Damit fällt gut 47 % des Stroms zwischen Mai und August an, im Winterhalbjahr von November bis Februar 16 %. Für die Planung heißt das: Ein Speicher hilft an Sommerabenden, ersetzt im Winter aber keinen Netzstrom.
Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.
Was eine Anlage in Ettlingen bringt: ein Rechenbeispiel
Ein Haushalt mit 4.500 kWh Verbrauch installiert 27 Panels mit je 450 Wp, zusammen 12,15 kWp, nach Süden mit 35° Neigung. So verteilen sich Erzeugung und Verbrauch über das Jahr:
| ohne Speicher | mit 5 kWh Speicher | |
|---|---|---|
| Jahresertrag | 13.516 kWh | 13.516 kWh |
| Eigenverbrauch | 15 % (1.974 kWh) | 27 % (3.603 kWh) |
| Autarkie | 44 % | 77 % |
| Einspeisung | 10.883 kWh | 9.259 kWh |
| davon abgeregelt (60 %) | 659 kWh | 654 kWh |
| Ersparnis und Vergütung Jahr 1 | 1.532 € | 1.999 € |
| Amortisation bei Beispielpreis | 11,8 Jahre | 10,3 Jahre |
Gerechnet mit Rundwerten statt Marktpreisen (1.300 € je kWp, 500 € je kWh Speicher), Eurostat-Strompreis 36,2 ct, Einspeisevergütung 7,52 ct, jährlich 1 % Betriebskosten und 0,5 % Leistungsverlust.
Kleiner geht es mit einem Balkonkraftwerk: 900 Wp am Südgeländer bringen in Ettlingen 712 kWh, davon 550 kWh selbst genutzt, also rund 199 € Ersparnis pro Jahr.
Dein Dach, deine Anlage: bis zu drei Angebote
Unsere Rechner zeigen Ertrag und Amortisation mit Rundwerten. Den echten Preis nennt dir nur ein Fachbetrieb, der Dach, Zählerschrank und Verschattung kennt. Wir geben deine Anfrage an Betriebe aus deiner Region weiter.
- Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Gute und schlechte Jahre in Ettlingen
Rechne mit Schwankungen: Die Standardabweichung des Jahresertrags beträgt hier 63 kWh je kWp oder 5,6 %. Ein Vergleich deiner Anlage über mehrere Jahre ist aussagekräftiger als ein einzelnes Jahr. Berechnet wurde für den Mittelpunkt von Ettlingen (137 m über dem Meer) mit dem Geländehorizont; Verschattung auf deinem Grundstück musst du selbst einschätzen.
Nachbarorte im Vergleich
Gleich nebenan, 8,6 km entfernt, rechnet PVGIS für Rheinstetten mit 21 kWh mehr pro kWp. Rastatt schneidet unter den Nachbarn am besten ab, Gaggenau am schwächsten, mit 38 kWh Abstand.
| Stadt | Entfernung | Süd 35° | Unterschied |
|---|---|---|---|
| Rheinstetten | 8,6 km | 1.133 | +21 |
| Karlsruhe | 9,3 km | 1.134 | +22 |
| Stutensee | 15,5 km | 1.135 | +22 |
| Gaggenau | 15,6 km | 1.097 | −15 |
| Rastatt | 16,7 km | 1.135 | +23 |
| Baden-Baden | 22,3 km | 1.115 | +3 |
Häufige Fragen
Lohnt sich ein Ost-West-Dach in Ettlingen?
Mit 15° Neigung liefert es 926 kWh je kWp, also 83 % des Südwerts, verteilt den Strom aber besser über den Tag.
Ist Ettlingen ein guter Standort für Photovoltaik?
Ettlingen liegt auf Platz 130 von 703 Städten und 59 kWh über dem Median. Photovoltaik funktioniert überall in Deutschland; entscheidend sind Dachfläche, Verschattung und Eigenverbrauch.
Wie viel Strom erzeugt eine PV-Anlage in Ettlingen?
Bei Südausrichtung und 35° Neigung rund 1.112 kWh je kWp und Jahr laut PVGIS. Eine Anlage mit 12,2 kWp kommt damit auf etwa 13.516 kWh.
Langjährige Mittelwerte, einzelne Jahre weichen ab. Für Angebot, Auslegung und Anmeldung brauchst du einen eingetragenen Elektrofachbetrieb.
Quellen
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- PVGIS 5.3 (JRC): Abruf Ettlingen, 48,9333 N, 8,4000 O, 14 % Verluste, SARAH3 2005 bis 2023
- Wikidata: Ettlingen (Q14893, CC0)
- BDEW-Lastprofil H25
- Bundesnetzagentur: Fördersätze
- Strompreis: Eurostat
Redaktion Photovoltaik-Panel.de. Hinweise auf Fehler gern über die Kontaktseite.