Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- 1.135 kWhSüd 35°
- 1.136 kWhoptimal 38°
- 942 kWhOst-West 15°
- 795 kWhsenkrecht Süd
- 58 unter 703Rang
Einordnung: Rastatt im Vergleich
Rastatt liegt mit diesem Wert auf Rang 58 der 703 Städte ab 20.000 Einwohnern, für die wir PVGIS abgefragt haben. Das ist ein sonniger Standort: Je kWp kommen hier rund 81 kWh mehr zusammen als in der Mitte des Feldes. Innerhalb von Baden-Württemberg reicht das für Platz 36 von 106 Städten.
Grundlage ist eine Einstrahlung von 1.430 kWh je m² auf die Modulebene. Davon kommen nach allen Verlusten rund 79 % als nutzbarer Strom an.
- unter 1.000
- 1.000 bis 1.039
- 1.040 bis 1.079
- 1.080 bis 1.119
- ab 1.120 kWh/kWp
Süd, Ost-West, Balkon: Werte für Rastatt
PVGIS ermittelt für Rastatt eine optimale Neigung von 38° bei Azimut 0°. Der Ertrag steigt dort auf 1.136 kWh je kWp, ein Plus von nur 0,1 % gegenüber 35°. Bei Ost-West-Belegung mit flachen 15° kommen 942 kWh je kWp zusammen (83 % von Süd 35°). Auf Flachdächern passen so mehr Module auf dieselbe Fläche.
Für ein Balkonkraftwerk am Südgeländer (senkrecht) rechnet PVGIS mit 795 kWh je kWp, also 70 % des Dachwerts; flach mit 10° geneigt sind es 1.037 kWh.
| Ausrichtung (PVGIS) | kWh/kWp | von Süd 35° | Einstrahlung |
|---|---|---|---|
| Süd, 35° | 1.134,9 | 100 % | 1.430 kWh/m² |
| Optimal, 38° / Azimut 0° | 1.136,2 | 100 % | nicht abgefragt |
| Süd, 10° (flach aufgeständert) | 1.036,5 | 91 % | 1.315 kWh/m² |
| Ost, 15° | 944,3 | 83 % | 1.204 kWh/m² |
| West, 15° | 939,6 | 83 % | 1.202 kWh/m² |
| Süd, senkrecht (Fassade, Balkon) | 794,6 | 70 % | 1.010 kWh/m² |
Solarstrom in Rastatt nach Monaten
Der stärkste Monat ist der Juli mit 137 kWh je kWp, der schwächste der Dezember mit 36 kWh; der Unterschied beträgt das 3,8-Fache. Von Mai bis August entstehen 47 % des Jahresertrags, von November bis Februar nur 17 %. Ein Batteriespeicher verschiebt deshalb vor allem Sommerstrom in den Abend; im Winter bleibt Netzbezug nötig.
Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.
Rechenbeispiel für ein Einfamilienhaus in Rastatt
Angenommen sind 24 Module à 450 Wp (10,80 kWp) auf einem Süddach mit 35°, dazu ein Jahresverbrauch von 4.500 kWh. Die Stundensimulation mit dem Lastprofil H25 ergibt folgende Werte:
| ohne Speicher | mit 5 kWh Speicher | |
|---|---|---|
| Jahresertrag | 12.257 kWh | 12.257 kWh |
| Eigenverbrauch | 16 % (1.950 kWh) | 29 % (3.560 kWh) |
| Autarkie | 43 % | 76 % |
| Einspeisung | 9.667 kWh | 8.063 kWh |
| davon abgeregelt (60 %) | 640 kWh | 634 kWh |
| Ersparnis und Vergütung Jahr 1 | 1.442 € | 1.903 € |
| Amortisation bei Beispielpreis | 11,1 Jahre | 9,8 Jahre |
Beispielpreis: frei gewählte Rundwerte von 1.300 € je kWp und 500 € je kWh Speicher, kein Marktpreis. Strompreis 36,2 ct/kWh (Eurostat), EEG-Mischsatz 7,62 ct/kWh, Betriebskosten 1 %, Degradation 0,5 %/Jahr.
Kleiner geht es mit einem Balkonkraftwerk: 900 Wp am Südgeländer bringen in Rastatt 726 kWh, davon 555 kWh selbst genutzt, also rund 201 € Ersparnis pro Jahr.
Was kostet deine PV-Anlage wirklich? Fachbetriebe fragen
Preise für fertige Anlagen schwanken stark. Mit mehreren Angeboten siehst du, was für dein Dach angemessen ist.
- Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Gute und schlechte Jahre in Rastatt
Die Werte sind Mittel über 19 Jahre. Die jährliche Standardabweichung liegt in Rastatt bei 59 kWh je kWp (5,2 %), so stark können gute und schlechte Jahre auseinanderliegen. PVGIS rechnet für den Ortsmittelpunkt auf 118 m Höhe und berücksichtigt den Horizont aus einem Geländemodell, aber keine Verschattung durch Nachbarhäuser.
Umgebung von Rastatt: Ertrag im Vergleich
Gleich nebenan, 10,4 km entfernt, rechnet PVGIS für Gaggenau mit 38 kWh weniger pro kWp. Am meisten liefert in der Umgebung Karlsruhe, am wenigsten Bühl; dazwischen liegen 47 kWh je kWp, je nach Bewölkung, Höhenlage und Gelände.
| Stadt | Entfernung | Süd 35° | Unterschied |
|---|---|---|---|
| Gaggenau | 10,4 km | 1.097 | −38 |
| Baden-Baden | 10,9 km | 1.115 | −20 |
| Rheinstetten | 13,1 km | 1.133 | −2 |
| Ettlingen | 16,7 km | 1.112 | −23 |
| Bühl | 18,7 km | 1.088 | −47 |
| Karlsruhe | 22,8 km | 1.134 | −1 |
Fragen zu Photovoltaik in Rastatt
Ist Rastatt ein guter Standort für Photovoltaik?
Rastatt liegt auf Platz 58 von 703 Städten und 81 kWh über dem Median. Photovoltaik funktioniert überall in Deutschland; entscheidend sind Dachfläche, Verschattung und Eigenverbrauch.
In welchem Monat erzeugt eine Anlage in Rastatt am meisten?
Im Juli mit 137 kWh je kWp, am wenigsten im Dezember mit 36 kWh.
Was bringt ein Balkonkraftwerk in Rastatt?
Senkrecht am Südgeländer rechnet PVGIS mit 795 kWh je kWp. Zwei Module mit je 450 Wp erzeugen nach Wechselrichter rund 726 kWh im Jahr.
Ertrag und Wirtschaftlichkeit sind Modellwerte. Sie ersetzen weder ein Ertragsgutachten noch eine Beratung zu Steuer oder Finanzierung.
Quellen
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- PVGIS 5.3 (JRC): Abruf Rastatt, 48,8572 N, 8,2031 O, 14 % Verluste, SARAH3 2005 bis 2023
- Wikidata: Rastatt (Q6874, CC0)
- Standardlastprofil H25 (BDEW)
- Bundesnetzagentur: Fördersätze
- Eurostat nrg_pc_204
Zahlen aus den genannten Quellen, Texte redaktionell geprüft. Kontakt