Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- 1.115 kWh/kWpSüd 35°
- 1.116 kWh/kWpoptimal 38°
- 925 kWh/kWpOst-West 15°
- 781 kWh/kWpsenkrecht Süd
- 122 / 703Rang
Einordnung: Baden-Baden im Vergleich
Sortiert man die 703 Städte nach dem Ertrag bei Süd 35°, steht Baden-Baden an 122. Stelle. Damit gehört Baden-Baden zu den ertragsstarken Orten, der Vorsprung auf den Median beträgt 5,8 %. Innerhalb von Baden-Württemberg reicht das für Platz 71 von 106 Städten.
Die Einstrahlung auf die geneigte Modulfläche beträgt 1.394 kWh je m² im Jahr; das Verhältnis von Ertrag zu Einstrahlung von rund 80 % spiegelt Temperatur-, Winkel- und Systemverluste wider.
- unter 1.000
- 1.000 bis 1.039
- 1.040 bis 1.079
- 1.080 bis 1.119
- ab 1.120 kWh/kWp
Süd, Ost-West, Balkon: Werte für Baden-Baden
Der optimale Winkel liegt in Baden-Baden bei 38°. Mehr als 0,1 % Zugewinn gegenüber einer 35°-Fläche bringt das nicht, deshalb lohnt sich bei Schrägdächern keine Aufständerung. Wer Module flach nach Osten und Westen legt, erreicht 83 % des Südertrags, also 925 kWh je kWp, dafür mit einem breiteren Tagesprofil.
Senkrecht nach Süden montiert, etwa am Balkongeländer oder an der Fassade, sind es 781 kWh je kWp (70 %). Eine flache Südaufständerung mit 10° bringt 1.020 kWh.
| Ausrichtung (PVGIS) | kWh/kWp | von Süd 35° | Einstrahlung |
|---|---|---|---|
| Süd, 35° | 1.115,0 | 100 % | 1.394 kWh/m² |
| Optimal, 38° / Azimut -2° | 1.116,2 | 100 % | nicht abgefragt |
| Süd, 10° (flach aufgeständert) | 1.019,8 | 91 % | 1.284 kWh/m² |
| Ost, 15° | 928,0 | 83 % | 1.175 kWh/m² |
| West, 15° | 921,8 | 83 % | 1.171 kWh/m² |
| Süd, senkrecht (Fassade, Balkon) | 780,7 | 70 % | 986 kWh/m² |
Wie sich der Ertrag in Baden-Baden über das Jahr verteilt
Zwischen Dezember (36 kWh) und Juli (134 kWh) liegt in Baden-Baden ein Faktor von 3,7. Die vier Wintermonate November bis Februar tragen 17 % zum Jahr bei, die vier Sommermonate 47 %. Die Zahlen zeigen, warum Autarkie im Winter begrenzt bleibt, egal wie groß der Speicher ist.
Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.
Rechenbeispiel für ein Einfamilienhaus in Baden-Baden
Ein Haushalt mit 4.000 kWh Verbrauch installiert 24 Panels mit je 450 Wp, zusammen 10,80 kWp, nach Süden mit 35° Neigung. Die Stundensimulation mit dem Lastprofil H25 ergibt folgende Werte:
| Variante A | Variante B (5 kWh) | |
|---|---|---|
| Strom vom Dach | 12.042 kWh | 12.042 kWh |
| Eigenverbrauchsquote | 15 % (1.755 kWh) | 27 % (3.303 kWh) |
| Autarkiegrad | 44 % | 79 % |
| Netzeinspeisung | 9.692 kWh | 8.148 kWh |
| Abregelung | 595 kWh | 590 kWh |
| Ersparnis plus Vergütung (Jahr 1) | 1.374 € | 1.816 € |
| Amortisationszeit | 11,7 Jahre | 10,3 Jahre |
Gerechnet mit Rundwerten statt Marktpreisen (1.300 € je kWp, 500 € je kWh Speicher), Eurostat-Strompreis 36,2 ct, Einspeisevergütung 7,62 ct, jährlich 1 % Betriebskosten und 0,5 % Leistungsverlust.
Zum Vergleich ein Balkonkraftwerk: Zwei senkrechte Südpanels mit je 450 Wp liefern hier 713 kWh, selbst genutzt werden bei 2.500 kWh Verbrauch 550 kWh, das spart rund 199 € im Jahr.
Dein Dach, deine Anlage: bis zu drei Angebote
Preise für fertige Anlagen schwanken stark. Mit mehreren Angeboten siehst du, was für dein Dach angemessen ist.
- Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Was die Zahlen für Baden-Baden nicht wissen
Die Werte sind Mittel über 19 Jahre. Die jährliche Standardabweichung liegt in Baden-Baden bei 61 kWh je kWp (5,5 %), so stark können gute und schlechte Jahre auseinanderliegen. Der Abrufpunkt liegt auf 173 m Höhe; Geländeschatten aus dem Höhenmodell sind eingerechnet, Bäume und Gebäude nicht.
So schneiden Orte rund um Baden-Baden ab
Am nächsten liegt Gaggenau (7,4 km), mit 18 kWh weniger je kWp als in Baden-Baden. Die Spanne reicht von Bühl bis Rastatt und beträgt 47 kWh je kWp, ein Hinweis darauf, dass Bewölkung, Höhe und Gelände schon auf kurze Distanz einen Unterschied machen.
| Ort | Abstand | Ertrag | gegenüber Baden-Baden |
|---|---|---|---|
| Gaggenau | 7,4 km | 1.097 | −18 |
| Bühl | 10,7 km | 1.088 | −27 |
| Rastatt | 10,9 km | 1.135 | +20 |
| Achern | 19,0 km | 1.100 | −15 |
| Ettlingen | 22,3 km | 1.112 | −3 |
| Rheinstetten | 22,4 km | 1.133 | +18 |
Fragen zu Photovoltaik in Baden-Baden
Wie viel Strom erzeugt eine PV-Anlage in Baden-Baden?
Bei Südausrichtung und 35° Neigung rund 1.115 kWh je kWp und Jahr laut PVGIS. Eine Anlage mit 10,8 kWp kommt damit auf etwa 12.042 kWh.
Welche Dachneigung ist in Baden-Baden optimal?
PVGIS nennt 38° bei Azimut -2°. Der Ertrag steigt dann auf 1.116 kWh je kWp, gegenüber 35° nur 0,1 % mehr.
Lohnt sich ein Ost-West-Dach in Baden-Baden?
Mit 15° Neigung liefert es 925 kWh je kWp, also 83 % des Südwerts, verteilt den Strom aber besser über den Tag.
Ertrag und Wirtschaftlichkeit sind Modellwerte. Sie ersetzen weder ein Ertragsgutachten noch eine Beratung zu Steuer oder Finanzierung.
Quellen
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- PVGIS 5.3 (JRC): Abruf Baden-Baden, 48,7619 N, 8,2408 O, 14 % Verluste, SARAH3 2005 bis 2023
- Wikidata: Baden-Baden (Q4100, CC0)
- BDEW: Standardlastprofile Strom
- Bundesnetzagentur: Fördersätze
- Strompreis: Eurostat
Zahlen aus den genannten Quellen, Texte redaktionell geprüft. Kontakt