Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- 1.088 kWh/kWpSüd 35°
- 1.089 kWh/kWpoptimal 38°
- 907 kWh/kWpOst-West 15°
- 760 kWh/kWpsenkrecht Süd
- 202 unter 703Platz
Was der Wert für Bühl bedeutet
Bühl liegt mit diesem Wert auf Rang 202 der 703 Städte ab 20.000 Einwohnern, für die wir PVGIS abgefragt haben. Der Ertrag liegt nah am Median von 1.054 kWh, also im typischen Bereich für Deutschland. Innerhalb von Baden-Württemberg reicht das für Platz 100 von 106 Städten.
Die Einstrahlung auf die geneigte Modulfläche beträgt 1.367 kWh je m² im Jahr; das Verhältnis von Ertrag zu Einstrahlung von rund 80 % spiegelt Temperatur-, Winkel- und Systemverluste wider.
- unter 1.000
- 1.000 bis 1.039
- 1.040 bis 1.079
- 1.080 bis 1.119
- ab 1.120 kWh/kWp
Süd, Ost-West, Balkon: Werte für Bühl
Der optimale Winkel liegt in Bühl bei 38°. Mehr als 0,1 % Zugewinn gegenüber einer 35°-Fläche bringt das nicht, deshalb lohnt sich bei Schrägdächern keine Aufständerung. Ein Ost-West-Dach mit 15° Neigung liefert hier 907 kWh je kWp, das sind 83 % des Südwerts. Dafür verteilt sich die Erzeugung auf Vormittag und Nachmittag, was den Eigenverbrauch erhöht.
Für ein Balkonkraftwerk am Südgeländer (senkrecht) rechnet PVGIS mit 760 kWh je kWp, also 70 % des Dachwerts; flach mit 10° geneigt sind es 997 kWh.
| Dachfläche | Ertrag je kWp | Anteil Süd 35° | Sonne auf Modulebene |
|---|---|---|---|
| Süd, 35° | 1.087,6 | 100 % | 1.367 kWh/m² |
| Optimal, 38° / Azimut 0° | 1.088,5 | 100 % | nicht abgefragt |
| Süd, 10° (flach aufgeständert) | 997,2 | 92 % | 1.261 kWh/m² |
| Ost, 15° | 910,1 | 84 % | 1.157 kWh/m² |
| West, 15° | 904,8 | 83 % | 1.154 kWh/m² |
| Süd, senkrecht (Fassade, Balkon) | 760,0 | 70 % | 964 kWh/m² |
Monatswerte für Bühl
47 % des Jahresertrags fallen von Mai bis August an, 17 % von November bis Februar. Spitzenmonat ist der Juli mit 131 kWh je kWp, am wenigsten kommt im Dezember (35 kWh). Ein Batteriespeicher verschiebt deshalb vor allem Sommerstrom in den Abend; im Winter bleibt Netzbezug nötig.
Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.
Was eine Anlage in Bühl bringt: ein Rechenbeispiel
Für das Beispiel rechnen wir mit 7,20 kWp aus 16 Panels zu je 450 Wp, Süd 35°, und 3.000 kWh Haushaltsstrom im Jahr. So verteilen sich Erzeugung und Verbrauch über das Jahr:
| kein Speicher | Speicher 5 kWh | |
|---|---|---|
| Solarertrag | 7.831 kWh | 7.831 kWh |
| Eigennutzung | 17 % (1.293 kWh) | 33 % (2.580 kWh) |
| unabhängig vom Netz | 43 % | 82 % |
| eingespeist | 6.224 kWh | 4.940 kWh |
| verloren durch Einspeisegrenze | 314 kWh | 311 kWh |
| Geldwert im 1. Jahr | 947 € | 1.314 € |
| Rückzahlung | 11,3 Jahre | 10,2 Jahre |
Gerechnet mit Rundwerten statt Marktpreisen (1.300 € je kWp, 500 € je kWh Speicher), Eurostat-Strompreis 36,2 ct, Einspeisevergütung 7,70 ct, jährlich 1 % Betriebskosten und 0,5 % Leistungsverlust.
Ein Balkonkraftwerk mit zwei 450-Wp-Panels senkrecht am Südgeländer erzeugt in Bühl nach dem 800-W-Wechselrichter rund 696 kWh im Jahr; bei 2.500 kWh Verbrauch nutzt ein Haushalt davon 544 kWh selbst und spart etwa 197 €.
Was kostet deine PV-Anlage wirklich? Fachbetriebe fragen
Ein Formular statt vieler Telefonate: Postleitzahl, Dachart und Verbrauch genügen für ein erstes Angebot.
- Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Gute und schlechte Jahre in Bühl
Die Werte sind Mittel über 19 Jahre. Die jährliche Standardabweichung liegt in Bühl bei 69 kWh je kWp (6,3 %), so stark können gute und schlechte Jahre auseinanderliegen. PVGIS rechnet für den Ortsmittelpunkt auf 139 m Höhe und berücksichtigt den Horizont aus einem Geländemodell, aber keine Verschattung durch Nachbarhäuser.
Städte in der Nähe von Bühl
Von Bühl aus sind es 8,4 km bis Achern; der Ertrag dort weicht um 12 kWh je kWp nach oben ab. Am meisten liefert in der Umgebung Kehl, am wenigsten Gaggenau; dazwischen liegen 47 kWh je kWp, je nach Bewölkung, Höhenlage und Gelände.
| Stadt | Entfernung | Süd 35° | Unterschied |
|---|---|---|---|
| Achern | 8,4 km | 1.100 | +12 |
| Baden-Baden | 10,7 km | 1.115 | +27 |
| Gaggenau | 18,1 km | 1.097 | +10 |
| Rastatt | 18,7 km | 1.135 | +47 |
| Kehl | 27,7 km | 1.144 | +56 |
| Offenburg | 28,8 km | 1.136 | +48 |
Fragen zu Photovoltaik in Bühl
Was bringt ein Balkonkraftwerk in Bühl?
Senkrecht am Südgeländer rechnet PVGIS mit 760 kWh je kWp. Zwei Module mit je 450 Wp erzeugen nach Wechselrichter rund 696 kWh im Jahr.
Ist Bühl ein guter Standort für Photovoltaik?
Bühl liegt auf Platz 202 von 703 Städten und 34 kWh über dem Median. Photovoltaik funktioniert überall in Deutschland; entscheidend sind Dachfläche, Verschattung und Eigenverbrauch.
Welche Dachneigung ist in Bühl optimal?
PVGIS nennt 38° bei Azimut 0°. Der Ertrag steigt dann auf 1.089 kWh je kWp, gegenüber 35° nur 0,1 % mehr.
Die Werte gelten für eine unverschattete Fläche am Ortsmittelpunkt. Dein Dach, deine Verschattung und deine Komponenten entscheiden; ein Fachbetrieb prüft das vor Ort.
Woher die Zahlen stammen
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- PVGIS 5.3 (JRC): Abruf Bühl, 48,6953 N, 8,1350 O, 14 % Verluste, SARAH3 2005 bis 2023
- Wikidata: Bühl (Q505534, CC0)
- Standardlastprofil H25 (BDEW)
- EEG-Sätze (BNetzA)
- Strompreis: Eurostat
Redaktion Photovoltaik-Panel.de. Hinweise auf Fehler gern über die Kontaktseite.