Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- 1.136 kWh/kWpSüd 35°
- 1.137 kWh/kWpoptimal 38°
- 943 kWh/kWpOst-West 15°
- 792 kWh/kWpBalkon/Fassade
- 56 von 703Position
Wie gut ist Offenburg für Photovoltaik?
Im Vergleich aller 703 Städte unseres Datensatzes kommt Offenburg damit auf Platz 56. Damit gehört Offenburg zu den ertragsstarken Orten, der Vorsprung auf den Median beträgt 7,8 %. Bezogen auf Baden-Württemberg liegt Offenburg auf Platz 35 von 106.
Auf eine um 35° geneigte Südfläche treffen hier jährlich 1.439 kWh Sonnenenergie je m². PVGIS setzt für die Anlage insgesamt 21,1 % Verluste an, davon 14 % pauschal für Leitungen, Wechselrichter und Verschmutzung.
- unter 1.000
- 1.000 bis 1.039
- 1.040 bis 1.079
- 1.080 bis 1.119
- ab 1.120 kWh/kWp
Welche Ausrichtung in Offenburg wie viel bringt
Am meisten holt eine Fläche in Offenburg bei 38° Neigung heraus: 1.137 kWh je kWp, 0,1 % mehr als bei 35°. Abweichungen von einigen Grad kosten also kaum etwas. Wer Module flach nach Osten und Westen legt, erreicht 83 % des Südertrags, also 943 kWh je kWp, dafür mit einem breiteren Tagesprofil.
Senkrecht nach Süden montiert, etwa am Balkongeländer oder an der Fassade, sind es 792 kWh je kWp (70 %). Eine flache Südaufständerung mit 10° bringt 1.038 kWh.
| Montage | spezifischer Ertrag | im Vergleich | Globalstrahlung geneigt |
|---|---|---|---|
| Süd, 35° | 1.135,5 | 100 % | 1.439 kWh/m² |
| Optimal, 38° / Azimut 0° | 1.136,7 | 100 % | nicht abgefragt |
| Süd, 10° (flach aufgeständert) | 1.038,3 | 91 % | 1.324 kWh/m² |
| Ost, 15° | 945,0 | 83 % | 1.211 kWh/m² |
| West, 15° | 941,2 | 83 % | 1.210 kWh/m² |
| Süd, senkrecht (Fassade, Balkon) | 792,4 | 70 % | 1.013 kWh/m² |
Solarstrom in Offenburg nach Monaten
Zwischen Dezember (37 kWh) und Juli (136 kWh) liegt in Offenburg ein Faktor von 3,7. Die vier Wintermonate November bis Februar tragen 17 % zum Jahr bei, die vier Sommermonate 46 %. Die Zahlen zeigen, warum Autarkie im Winter begrenzt bleibt, egal wie groß der Speicher ist.
Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.
Rechenbeispiel für ein Einfamilienhaus in Offenburg
Für das Beispiel rechnen wir mit 9,00 kWp aus 20 Panels zu je 450 Wp, Süd 35°, und 4.000 kWh Haushaltsstrom im Jahr. Stunde für Stunde gerechnet, mit und ohne Speicher:
| Variante A | Variante B (5 kWh) | |
|---|---|---|
| Strom vom Dach | 10.220 kWh | 10.220 kWh |
| Eigenverbrauchsquote | 17 % (1.718 kWh) | 32 % (3.235 kWh) |
| Autarkiegrad | 43 % | 77 % |
| Netzeinspeisung | 7.981 kWh | 6.470 kWh |
| Abregelung | 520 kWh | 514 kWh |
| Ersparnis plus Vergütung (Jahr 1) | 1.236 € | 1.669 € |
| Amortisationszeit | 10,7 Jahre | 9,5 Jahre |
Beispielpreis: frei gewählte Rundwerte von 1.300 € je kWp und 500 € je kWh Speicher, kein Marktpreis. Strompreis 36,2 ct/kWh (Eurostat), EEG-Mischsatz 7,70 ct/kWh, Betriebskosten 1 %, Degradation 0,5 %/Jahr.
Kleiner geht es mit einem Balkonkraftwerk: 900 Wp am Südgeländer bringen in Offenburg 726 kWh, davon 555 kWh selbst genutzt, also rund 201 € Ersparnis pro Jahr.
Angebote für deine Solaranlage einholen
Preise für fertige Anlagen schwanken stark. Mit mehreren Angeboten siehst du, was für dein Dach angemessen ist.
- Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Gute und schlechte Jahre in Offenburg
Von Jahr zu Jahr schwankt der Ertrag: PVGIS gibt für Offenburg eine Standardabweichung von 63 kWh je kWp an, das sind 5,6 % des Mittelwerts. Ein einzelnes trübes Jahr sagt deshalb wenig über die Anlage aus. PVGIS rechnet für den Ortsmittelpunkt auf 162 m Höhe und berücksichtigt den Horizont aus einem Geländemodell, aber keine Verschattung durch Nachbarhäuser.
Umgebung von Offenburg: Ertrag im Vergleich
Am nächsten liegt Kehl (14,8 km), mit 8 kWh mehr je kWp als in Offenburg. Die Spanne reicht von Bühl bis Kehl und beträgt 56 kWh je kWp, ein Hinweis darauf, dass Bewölkung, Höhe und Gelände schon auf kurze Distanz einen Unterschied machen.
| Stadt | Entfernung | Süd 35° | Unterschied |
|---|---|---|---|
| Kehl | 14,8 km | 1.144 | +8 |
| Lahr/Schwarzwald | 15,5 km | 1.131 | −4 |
| Achern | 20,4 km | 1.100 | −36 |
| Bühl | 28,8 km | 1.088 | −48 |
| Freudenstadt | 34,7 km | 1.111 | −25 |
| Baden-Baden | 39,2 km | 1.115 | −21 |
Kurz beantwortet
Welche Dachneigung ist in Offenburg optimal?
PVGIS nennt 38° bei Azimut 0°. Der Ertrag steigt dann auf 1.137 kWh je kWp, gegenüber 35° nur 0,1 % mehr.
Wie viel Strom erzeugt eine PV-Anlage in Offenburg?
Bei Südausrichtung und 35° Neigung rund 1.136 kWh je kWp und Jahr laut PVGIS. Eine Anlage mit 9,0 kWp kommt damit auf etwa 10.220 kWh.
Was bringt ein Balkonkraftwerk in Offenburg?
Senkrecht am Südgeländer rechnet PVGIS mit 792 kWh je kWp. Zwei Module mit je 450 Wp erzeugen nach Wechselrichter rund 726 kWh im Jahr.
Beispielrechnung mit Daten aus PVGIS und offenen Annahmen, keine Steuer-, Rechts- oder Anlageberatung. Für die Planung und das verbindliche Angebot ist ein Elektrofachbetrieb zuständig.
Quellen
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- PVGIS 5.3 (JRC): Abruf Offenburg, 48,4708 N, 7,9408 O, 14 % Verluste, SARAH3 2005 bis 2023
- Wikidata: Offenburg (Q4044, CC0)
- BDEW: Standardlastprofile Strom
- EEG-Sätze (BNetzA)
- Strompreis: Eurostat
Redaktion Photovoltaik-Panel.de. Hinweise auf Fehler gern über die Kontaktseite.