Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- 1.144 kWhSüd 35°
- 1.145 kWhoptimal 38°
- 951 kWhOst-West 15°
- 797 kWhBalkon/Fassade
- 30 unter 703Position
Was der Wert für Kehl bedeutet
Im Vergleich aller 703 Städte unseres Datensatzes kommt Kehl damit auf Platz 30. Das ist ein sonniger Standort: Je kWp kommen hier rund 90 kWh mehr zusammen als in der Mitte des Feldes. Bezogen auf Baden-Württemberg liegt Kehl auf Platz 19 von 106.
Grundlage ist eine Einstrahlung von 1.453 kWh je m² auf die Modulebene. Davon kommen nach allen Verlusten rund 79 % als nutzbarer Strom an.
- unter 1.000
- 1.000 bis 1.039
- 1.040 bis 1.079
- 1.080 bis 1.119
- ab 1.120 kWh/kWp
Süd, Ost-West, Balkon: Werte für Kehl
PVGIS ermittelt für Kehl eine optimale Neigung von 38° bei Azimut 0°. Der Ertrag steigt dort auf 1.145 kWh je kWp, ein Plus von nur 0,1 % gegenüber 35°. Bei Ost-West-Belegung mit flachen 15° kommen 951 kWh je kWp zusammen (83 % von Süd 35°). Auf Flachdächern passen so mehr Module auf dieselbe Fläche.
Die senkrechte Südfassade erreicht 70 % (797 kWh je kWp), eine nur 10° geneigte Südfläche 91 % (1.047 kWh).
| Variante | kWh je kWp/Jahr | relativ | Strahlung je m² |
|---|---|---|---|
| Süd, 35° | 1.143,9 | 100 % | 1.453 kWh/m² |
| Optimal, 38° / Azimut 0° | 1.145,0 | 100 % | nicht abgefragt |
| Süd, 10° (flach aufgeständert) | 1.046,5 | 91 % | 1.338 kWh/m² |
| Ost, 15° | 951,9 | 83 % | 1.223 kWh/m² |
| West, 15° | 950,2 | 83 % | 1.224 kWh/m² |
| Süd, senkrecht (Fassade, Balkon) | 796,5 | 70 % | 1.020 kWh/m² |
Solarstrom in Kehl nach Monaten
Zwischen Dezember (36 kWh) und Juni (137 kWh) liegt in Kehl ein Faktor von 3,8. Die vier Wintermonate November bis Februar tragen 16 % zum Jahr bei, die vier Sommermonate 47 %. Ein Batteriespeicher verschiebt deshalb vor allem Sommerstrom in den Abend; im Winter bleibt Netzbezug nötig.
Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.
Rechenbeispiel für ein Einfamilienhaus in Kehl
Für das Beispiel rechnen wir mit 5,85 kWp aus 13 Panels zu je 450 Wp, Süd 35°, und 5.000 kWh Haushaltsstrom im Jahr. So verteilen sich Erzeugung und Verbrauch über das Jahr:
| Variante A | Variante B (5 kWh) | |
|---|---|---|
| Strom vom Dach | 6.692 kWh | 6.692 kWh |
| Eigenverbrauchsquote | 29 % (1.921 kWh) | 50 % (3.359 kWh) |
| Autarkiegrad | 38 % | 64 % |
| Netzeinspeisung | 4.545 kWh | 3.120 kWh |
| Abregelung | 226 kWh | 213 kWh |
| Ersparnis plus Vergütung (Jahr 1) | 1.045 € | 1.455 € |
| Amortisationszeit | 8,0 Jahre | 7,6 Jahre |
Beispielpreis: frei gewählte Rundwerte von 1.300 € je kWp und 500 € je kWh Speicher, kein Marktpreis. Strompreis 36,2 ct/kWh (Eurostat), EEG-Mischsatz 7,70 ct/kWh, Betriebskosten 1 %, Degradation 0,5 %/Jahr.
Ein Balkonkraftwerk mit zwei 450-Wp-Panels senkrecht am Südgeländer erzeugt in Kehl nach dem 800-W-Wechselrichter rund 732 kWh im Jahr; bei 2.500 kWh Verbrauch nutzt ein Haushalt davon 557 kWh selbst und spart etwa 201 €.
Angebote für deine Solaranlage einholen
Preise für fertige Anlagen schwanken stark. Mit mehreren Angeboten siehst du, was für dein Dach angemessen ist.
- Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Wie verlässlich die Werte für Kehl sind
Von Jahr zu Jahr schwankt der Ertrag: PVGIS gibt für Kehl eine Standardabweichung von 61 kWh je kWp an, das sind 5,3 % des Mittelwerts. Ein einzelnes trübes Jahr sagt deshalb wenig über die Anlage aus. Berechnet wurde für den Mittelpunkt von Kehl (140 m über dem Meer) mit dem Geländehorizont; Verschattung auf deinem Grundstück musst du selbst einschätzen.
So schneiden Orte rund um Kehl ab
Gleich nebenan, 14,8 km entfernt, rechnet PVGIS für Offenburg mit 8 kWh weniger pro kWp. Die Spanne reicht von Bühl bis Offenburg und beträgt 48 kWh je kWp, ein Hinweis darauf, dass Bewölkung, Höhe und Gelände schon auf kurze Distanz einen Unterschied machen.
| Stadt | Entfernung | Süd 35° | Unterschied |
|---|---|---|---|
| Offenburg | 14,8 km | 1.136 | −8 |
| Achern | 20,6 km | 1.100 | −44 |
| Lahr/Schwarzwald | 26,2 km | 1.131 | −13 |
| Bühl | 27,7 km | 1.088 | −56 |
| Baden-Baden | 38,2 km | 1.115 | −29 |
| Rastatt | 43,0 km | 1.135 | −9 |
Häufige Fragen
Welche Dachneigung ist in Kehl optimal?
PVGIS nennt 38° bei Azimut 0°. Der Ertrag steigt dann auf 1.145 kWh je kWp, gegenüber 35° nur 0,1 % mehr.
In welchem Monat erzeugt eine Anlage in Kehl am meisten?
Im Juni mit 137 kWh je kWp, am wenigsten im Dezember mit 36 kWh.
Was bringt ein Balkonkraftwerk in Kehl?
Senkrecht am Südgeländer rechnet PVGIS mit 797 kWh je kWp. Zwei Module mit je 450 Wp erzeugen nach Wechselrichter rund 732 kWh im Jahr.
Langjährige Mittelwerte, einzelne Jahre weichen ab. Für Angebot, Auslegung und Anmeldung brauchst du einen eingetragenen Elektrofachbetrieb.
Quellen und Stand
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- PVGIS 5.3 (JRC): Abruf Kehl, 48,5711 N, 7,8089 O, 14 % Verluste, SARAH3 2005 bis 2023
- Wikidata: Kehl (Q15979, CC0)
- BDEW-Lastprofil H25
- Einspeisevergütung laut Bundesnetzagentur
- Strompreis: Eurostat
Redaktion Photovoltaik-Panel.de. Hinweise auf Fehler gern über die Kontaktseite.