Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- 1.131 kWhSüd 35°
- 1.133 kWhoptimal 38°
- 935 kWhOst-West 15°
- 797 kWhsenkrecht Süd
- 77 / 703Rang
Wie gut ist Lahr/Schwarzwald für Photovoltaik?
Sortiert man die 703 Städte nach dem Ertrag bei Süd 35°, steht Lahr/Schwarzwald an 77. Stelle. Das ist ein sonniger Standort: Je kWp kommen hier rund 78 kWh mehr zusammen als in der Mitte des Feldes. Bezogen auf Baden-Württemberg liegt Lahr/Schwarzwald auf Platz 49 von 106.
Auf eine um 35° geneigte Südfläche treffen hier jährlich 1.433 kWh Sonnenenergie je m². PVGIS setzt für die Anlage insgesamt 21,0 % Verluste an, davon 14 % pauschal für Leitungen, Wechselrichter und Verschmutzung.
- unter 1.000
- 1.000 bis 1.039
- 1.040 bis 1.079
- 1.080 bis 1.119
- ab 1.120 kWh/kWp
Ertrag nach Ausrichtung in Lahr/Schwarzwald
PVGIS ermittelt für Lahr/Schwarzwald eine optimale Neigung von 38° bei Azimut -1°. Der Ertrag steigt dort auf 1.133 kWh je kWp, ein Plus von nur 0,1 % gegenüber 35°. Ein Ost-West-Dach mit 15° Neigung liefert hier 935 kWh je kWp, das sind 83 % des Südwerts. Dafür verteilt sich die Erzeugung auf Vormittag und Nachmittag, was den Eigenverbrauch erhöht.
Senkrecht nach Süden montiert, etwa am Balkongeländer oder an der Fassade, sind es 797 kWh je kWp (70 %). Eine flache Südaufständerung mit 10° bringt 1.031 kWh.
| Variante | kWh je kWp/Jahr | relativ | Strahlung je m² |
|---|---|---|---|
| Süd, 35° | 1.131,2 | 100 % | 1.433 kWh/m² |
| Optimal, 38° / Azimut -1° | 1.132,8 | 100 % | nicht abgefragt |
| Süd, 10° (flach aufgeständert) | 1.030,7 | 91 % | 1.315 kWh/m² |
| Ost, 15° | 937,9 | 83 % | 1.202 kWh/m² |
| West, 15° | 931,3 | 82 % | 1.198 kWh/m² |
| Süd, senkrecht (Fassade, Balkon) | 797,4 | 70 % | 1.018 kWh/m² |
Solarstrom in Lahr/Schwarzwald nach Monaten
Im Juli liefert jedes kWp in Lahr/Schwarzwald 135 kWh, im Dezember nur 41 kWh. Damit fällt gut 46 % des Stroms zwischen Mai und August an, im Winterhalbjahr von November bis Februar 18 %. Ein Batteriespeicher verschiebt deshalb vor allem Sommerstrom in den Abend; im Winter bleibt Netzbezug nötig.
Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.
Rechenbeispiel für ein Einfamilienhaus in Lahr/Schwarzwald
Ein Haushalt mit 4.500 kWh Verbrauch installiert 13 Panels mit je 450 Wp, zusammen 5,85 kWp, nach Süden mit 35° Neigung. Die Stundensimulation mit dem Lastprofil H25 ergibt folgende Werte:
| kein Speicher | Speicher 5 kWh | |
|---|---|---|
| Solarertrag | 6.618 kWh | 6.618 kWh |
| Eigennutzung | 27 % (1.763 kWh) | 48 % (3.191 kWh) |
| unabhängig vom Netz | 39 % | 68 % |
| eingespeist | 4.626 kWh | 3.210 kWh |
| verloren durch Einspeisegrenze | 229 kWh | 217 kWh |
| Geldwert im 1. Jahr | 994 € | 1.402 € |
| Rückzahlung | 8,5 Jahre | 7,9 Jahre |
Gerechnet mit Rundwerten statt Marktpreisen (1.300 € je kWp, 500 € je kWh Speicher), Eurostat-Strompreis 36,2 ct, Einspeisevergütung 7,70 ct, jährlich 1 % Betriebskosten und 0,5 % Leistungsverlust.
Kleiner geht es mit einem Balkonkraftwerk: 900 Wp am Südgeländer bringen in Lahr/Schwarzwald 724 kWh, davon 554 kWh selbst genutzt, also rund 200 € Ersparnis pro Jahr.
Angebote für deine Solaranlage einholen
Preise für fertige Anlagen schwanken stark. Mit mehreren Angeboten siehst du, was für dein Dach angemessen ist.
- Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Wie verlässlich die Werte für Lahr/Schwarzwald sind
Von Jahr zu Jahr schwankt der Ertrag: PVGIS gibt für Lahr/Schwarzwald eine Standardabweichung von 61 kWh je kWp an, das sind 5,4 % des Mittelwerts. Ein einzelnes trübes Jahr sagt deshalb wenig über die Anlage aus. Der Abrufpunkt liegt auf 172 m Höhe; Geländeschatten aus dem Höhenmodell sind eingerechnet, Bäume und Gebäude nicht.
Nachbarorte im Vergleich
Am nächsten liegt Offenburg (15,5 km), mit 4 kWh mehr je kWp als in Lahr/Schwarzwald. Am meisten liefert in der Umgebung Emmendingen, am wenigsten Waldkirch; dazwischen liegen 67 kWh je kWp, je nach Bewölkung, Höhenlage und Gelände.
| In der Nähe | km | Jahresertrag je kWp | mehr oder weniger |
|---|---|---|---|
| Offenburg | 15,5 km | 1.136 | +4 |
| Emmendingen | 24,3 km | 1.156 | +25 |
| Kehl | 26,2 km | 1.144 | +13 |
| Waldkirch | 28,1 km | 1.089 | −43 |
| Achern | 35,7 km | 1.100 | −31 |
| Freiburg im Breisgau | 38,3 km | 1.122 | −9 |
Kurz beantwortet
Ist Lahr/Schwarzwald ein guter Standort für Photovoltaik?
Lahr/Schwarzwald liegt auf Platz 77 von 703 Städten und 78 kWh über dem Median. Photovoltaik funktioniert überall in Deutschland; entscheidend sind Dachfläche, Verschattung und Eigenverbrauch.
Welche Dachneigung ist in Lahr/Schwarzwald optimal?
PVGIS nennt 38° bei Azimut -1°. Der Ertrag steigt dann auf 1.133 kWh je kWp, gegenüber 35° nur 0,1 % mehr.
Wie viel Strom erzeugt eine PV-Anlage in Lahr/Schwarzwald?
Bei Südausrichtung und 35° Neigung rund 1.131 kWh je kWp und Jahr laut PVGIS. Eine Anlage mit 5,9 kWp kommt damit auf etwa 6.618 kWh.
Beispielrechnung mit Daten aus PVGIS und offenen Annahmen, keine Steuer-, Rechts- oder Anlageberatung. Für die Planung und das verbindliche Angebot ist ein Elektrofachbetrieb zuständig.
Datengrundlage
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- PVGIS 5.3 (JRC): Abruf Lahr/Schwarzwald, 48,3392 N, 7,8722 O, 14 % Verluste, SARAH3 2005 bis 2023
- Wikidata: Lahr/Schwarzwald (Q7039, CC0)
- Standardlastprofil H25 (BDEW)
- EEG-Sätze (BNetzA)
- Eurostat nrg_pc_204
Redaktion Photovoltaik-Panel.de. Hinweise auf Fehler gern über die Kontaktseite.