Zum Inhalt springen
Photovoltaik-Panel.de
Haushaltsstrom 36,2 ct/kWh Einspeisevergütung 7,70 ct bis 10 kWp Modulpreis-Index 13,0 ct/Wp Quellen

PV-Ertrag · Baden-Württemberg

PV-Ertrag in Emmendingen: was ein Solarpanel im Jahr liefert

In Emmendingen erzeugt eine nach Süden ausgerichtete PV-Anlage mit 35° Neigung im langjährigen Mittel 1.156 kWh je kWp und Jahr, 102 kWh über dem Median von 703 deutschen Städten (PVGIS).

Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion

  • 1.156 kWhSüd 35°
  • 1.158 kWhoptimal 38°
  • 954 kWhOst-West 15°
  • 813 kWhsenkrecht Süd
  • 15 von 703Position

Sonnenertrag in Emmendingen im Vergleich

Im Vergleich aller 703 Städte unseres Datensatzes kommt Emmendingen damit auf Platz 15. Der Abstand zum Median von 1.054 kWh ist mit 102 kWh deutlich und macht jede Anlage hier spürbar wirtschaftlicher. Bezogen auf Baden-Württemberg liegt Emmendingen auf Platz 13 von 106.

Auf eine um 35° geneigte Südfläche treffen hier jährlich 1.463 kWh Sonnenenergie je m². PVGIS setzt für die Anlage insgesamt 21,0 % Verluste an, davon 14 % pauschal für Leitungen, Wechselrichter und Verschmutzung.

Stuttgart: 1.130 kWh/kWpMannheim: 1.106 kWh/kWpKarlsruhe: 1.134 kWh/kWpFreiburg im Breisgau: 1.122 kWh/kWpHeidelberg: 1.042 kWh/kWpPforzheim: 1.110 kWh/kWpHeilbronn: 1.107 kWh/kWpUlm: 1.123 kWh/kWpReutlingen: 1.107 kWh/kWpEsslingen am Neckar: 1.130 kWh/kWpLudwigsburg: 1.137 kWh/kWpTübingen: 1.142 kWh/kWpVillingen-Schwenningen: 1.143 kWh/kWpKonstanz: 1.135 kWh/kWpSchwäbisch Gmünd: 1.102 kWh/kWpOffenburg: 1.136 kWh/kWpFriedrichshafen: 1.173 kWh/kWpSindelfingen: 1.122 kWh/kWpGöppingen: 1.119 kWh/kWpWaiblingen: 1.118 kWh/kWpBaden-Baden: 1.115 kWh/kWpLörrach: 1.163 kWh/kWpLahr/Schwarzwald: 1.131 kWh/kWpBöblingen: 1.133 kWh/kWpRastatt: 1.135 kWh/kWpHeidenheim an der Brenz: 1.084 kWh/kWpRavensburg: 1.165 kWh/kWpLeonberg: 1.128 kWh/kWpSingen (Hohentwiel): 1.165 kWh/kWpBruchsal: 1.140 kWh/kWpAlbstadt: 1.116 kWh/kWpFellbach: 1.119 kWh/kWpFilderstadt: 1.151 kWh/kWpWeinheim: 1.060 kWh/kWpRottenburg am Neckar: 1.141 kWh/kWpBietigheim-Bissingen: 1.139 kWh/kWpSchwäbisch Hall: 1.116 kWh/kWpKirchheim unter Teck: 1.116 kWh/kWpSchorndorf: 1.108 kWh/kWpLeinfelden-Echterdingen: 1.137 kWh/kWpNürtingen: 1.126 kWh/kWpOstfildern: 1.134 kWh/kWpKehl: 1.144 kWh/kWpBacknang: 1.113 kWh/kWpEttlingen: 1.112 kWh/kWpSinsheim: 1.133 kWh/kWpTuttlingen: 1.127 kWh/kWpCrailsheim: 1.102 kWh/kWpBalingen: 1.107 kWh/kWpRheinfelden (Baden): 1.179 kWh/kWpBiberach an der Riß: 1.132 kWh/kWpHerrenberg: 1.150 kWh/kWpKornwestheim: 1.136 kWh/kWpWeil am Rhein: 1.173 kWh/kWpRadolfzell am Bodensee: 1.136 kWh/kWpBretten: 1.136 kWh/kWpWinnenden: 1.112 kWh/kWpGaggenau: 1.097 kWh/kWpWangen im Allgäu: 1.196 kWh/kWpVaihingen an der Enz: 1.144 kWh/kWpBühl: 1.088 kWh/kWpWiesloch: 1.117 kWh/kWpGeislingen an der Steige: 1.089 kWh/kWpEhingen: 1.134 kWh/kWpWeinstadt: 1.110 kWh/kWpAchern: 1.100 kWh/kWpLeimen: 1.099 kWh/kWpMühlacker: 1.134 kWh/kWpNeckarsulm: 1.112 kWh/kWpRemseck am Neckar: 1.113 kWh/kWpÖhringen: 1.129 kWh/kWpHorb am Neckar: 1.141 kWh/kWpStutensee: 1.135 kWh/kWpWaldshut-Tiengen: 1.169 kWh/kWpWeingarten: 1.154 kWh/kWpRottweil: 1.123 kWh/kWpCalw: 1.061 kWh/kWpEllwangen: 1.117 kWh/kWpFreudenstadt: 1.111 kWh/kWpMosbach: 1.102 kWh/kWpLeutkirch im Allgäu: 1.168 kWh/kWpBad Mergentheim: 1.099 kWh/kWpNagold: 1.142 kWh/kWpMetzingen: 1.100 kWh/kWpLaupheim: 1.132 kWh/kWpWertheim: 1.063 kWh/kWpÜberlingen: 1.155 kWh/kWpEppingen: 1.129 kWh/kWpBad Rappenau: 1.140 kWh/kWpDitzingen: 1.133 kWh/kWpWaghäusel: 1.120 kWh/kWpEislingen/Fils: 1.111 kWh/kWpSchwetzingen: 1.109 kWh/kWpDonaueschingen: 1.160 kWh/kWpWaldkirch: 1.089 kWh/kWpMössingen: 1.108 kWh/kWpBad Krozingen: 1.141 kWh/kWpHockenheim: 1.115 kWh/kWpRheinstetten: 1.133 kWh/kWpBad Waldsee: 1.153 kWh/kWpTettnang: 1.177 kWh/kWpSchramberg: 1.049 kWh/kWpMüllheim im Markgräflerland: 1.131 kWh/kWpSchopfheim: 1.165 kWh/kWpPfullingen: 1.104 kWh/kWpEmmendingen
  • unter 1.000
  • 1.000 bis 1.039
  • 1.040 bis 1.079
  • 1.080 bis 1.119
  • ab 1.120 kWh/kWp

Dachrichtung und Neigung in Emmendingen

PVGIS ermittelt für Emmendingen eine optimale Neigung von 38° bei Azimut -1°. Der Ertrag steigt dort auf 1.158 kWh je kWp, ein Plus von nur 0,1 % gegenüber 35°. Wer Module flach nach Osten und Westen legt, erreicht 83 % des Südertrags, also 954 kWh je kWp, dafür mit einem breiteren Tagesprofil.

Für ein Balkonkraftwerk am Südgeländer (senkrecht) rechnet PVGIS mit 813 kWh je kWp, also 70 % des Dachwerts; flach mit 10° geneigt sind es 1.053 kWh.

Montagespezifischer Ertragim VergleichGlobalstrahlung geneigt
Süd, 35°1.155,8100 %1.463 kWh/m²
Optimal, 38° / Azimut -1°1.157,5100 %nicht abgefragt
Süd, 10° (flach aufgeständert)1.052,591 %1.341 kWh/m²
Ost, 15°957,183 %1.225 kWh/m²
West, 15°950,482 %1.221 kWh/m²
Süd, senkrecht (Fassade, Balkon)812,870 %1.036 kWh/m²

Wie sich der Ertrag in Emmendingen über das Jahr verteilt

Der stärkste Monat ist der Juli mit 138 kWh je kWp, der schwächste der Dezember mit 42 kWh; der Unterschied beträgt das 3,3-Fache. Von Mai bis August entstehen 45 % des Jahresertrags, von November bis Februar nur 18 %. Wer im Winter viel Strom braucht, etwa für eine Wärmepumpe, sollte diese Verteilung bei der Anlagengröße bedenken.

Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.

Beispielanlage in Emmendingen

Ein Haushalt mit 5.000 kWh Verbrauch installiert 27 Panels mit je 450 Wp, zusammen 12,15 kWp, nach Süden mit 35° Neigung. Die Stundensimulation mit dem Lastprofil H25 ergibt folgende Werte:

ohne Speichermit 5 kWh Speicher
Jahresertrag14.043 kWh14.043 kWh
Eigenverbrauch15 % (2.175 kWh)27 % (3.847 kWh)
Autarkie44 %74 %
Einspeisung11.050 kWh9.388 kWh
davon abgeregelt (60 %)817 kWh808 kWh
Ersparnis und Vergütung Jahr 11.618 €2.097 €
Amortisation bei Beispielpreis11,1 Jahre9,8 Jahre

Beispielpreis: frei gewählte Rundwerte von 1.300 € je kWp und 500 € je kWh Speicher, kein Marktpreis. Strompreis 36,2 ct/kWh (Eurostat), EEG-Mischsatz 7,52 ct/kWh, Betriebskosten 1 %, Degradation 0,5 %/Jahr.

Kleiner geht es mit einem Balkonkraftwerk: 900 Wp am Südgeländer bringen in Emmendingen 739 kWh, davon 559 kWh selbst genutzt, also rund 202 € Ersparnis pro Jahr.

Angebote vergleichen · kostenlos

Solaranlage mit Speicher: Angebote aus deiner Region

Preise für fertige Anlagen schwanken stark. Mit mehreren Angeboten siehst du, was für dein Dach angemessen ist.

  • Fachbetriebe aus deiner Region
  • Mehrere Angebote mit einer Anfrage
  • Kostenlos und unverbindlich

Kostenloser Vermittlungsservice. Für die Vermittlung erhalten wir gegebenenfalls eine Vergütung von unseren Partnern, für dich entstehen keine Kosten.

Schwankungen und Grenzen der Daten

Von Jahr zu Jahr schwankt der Ertrag: PVGIS gibt für Emmendingen eine Standardabweichung von 60 kWh je kWp an, das sind 5,2 % des Mittelwerts. Ein einzelnes trübes Jahr sagt deshalb wenig über die Anlage aus. Berechnet wurde für den Mittelpunkt von Emmendingen (204 m über dem Meer) mit dem Geländehorizont; Verschattung auf deinem Grundstück musst du selbst einschätzen.

Umgebung von Emmendingen: Ertrag im Vergleich

Am nächsten liegt Waldkirch (8,8 km), mit 67 kWh weniger je kWp als in Emmendingen. Die Spanne reicht von Waldkirch bis Bad Krozingen und beträgt 52 kWh je kWp, ein Hinweis darauf, dass Bewölkung, Höhe und Gelände schon auf kurze Distanz einen Unterschied machen.

In der NähekmJahresertrag je kWpmehr oder weniger
Waldkirch8,8 km1.089−67
Freiburg im Breisgau14,1 km1.122−34
Lahr/Schwarzwald24,3 km1.131−25
Bad Krozingen25,1 km1.141−15
Müllheim im Markgräflerland38,4 km1.131−25
Offenburg39,4 km1.136−20

Häufige Fragen

Wie viel Strom erzeugt eine PV-Anlage in Emmendingen?

Bei Südausrichtung und 35° Neigung rund 1.156 kWh je kWp und Jahr laut PVGIS. Eine Anlage mit 12,2 kWp kommt damit auf etwa 14.043 kWh.

In welchem Monat erzeugt eine Anlage in Emmendingen am meisten?

Im Juli mit 138 kWh je kWp, am wenigsten im Dezember mit 42 kWh.

Ist Emmendingen ein guter Standort für Photovoltaik?

Emmendingen liegt auf Platz 15 von 703 Städten und 102 kWh über dem Median. Photovoltaik funktioniert überall in Deutschland; entscheidend sind Dachfläche, Verschattung und Eigenverbrauch.

Beispielrechnung mit Daten aus PVGIS und offenen Annahmen, keine Steuer-, Rechts- oder Anlageberatung. Für die Planung und das verbindliche Angebot ist ein Elektrofachbetrieb zuständig.

Woher die Zahlen stammen

Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion

Redaktion Photovoltaik-Panel.de. Hinweise auf Fehler gern über die Kontaktseite.

✉ PV-Angebote