Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- 1.097 kWh/kWpSüd 35°
- 1.099 kWh/kWpoptimal 38°
- 911 kWh/kWpOst-West 15°
- 773 kWh/kWpBalkon/Fassade
- 171 unter 703Rang
Sonnenertrag in Gaggenau im Vergleich
Gaggenau liegt mit diesem Wert auf Rang 171 der 703 Städte ab 20.000 Einwohnern, für die wir PVGIS abgefragt haben. Mit einer Abweichung von 4,1 % zum Median ist Gaggenau ein durchschnittlicher Standort für Solarstrom. In Baden-Württemberg sind 106 Städte im Datensatz, Gaggenau steht dort an Position 97.
Die Einstrahlung auf die geneigte Modulfläche beträgt 1.375 kWh je m² im Jahr; das Verhältnis von Ertrag zu Einstrahlung von rund 80 % spiegelt Temperatur-, Winkel- und Systemverluste wider.
- unter 1.000
- 1.000 bis 1.039
- 1.040 bis 1.079
- 1.080 bis 1.119
- ab 1.120 kWh/kWp
Süd, Ost-West, Balkon: Werte für Gaggenau
Am meisten holt eine Fläche in Gaggenau bei 38° Neigung heraus: 1.099 kWh je kWp, 0,1 % mehr als bei 35°. Abweichungen von einigen Grad kosten also kaum etwas. Wer Module flach nach Osten und Westen legt, erreicht 83 % des Südertrags, also 911 kWh je kWp, dafür mit einem breiteren Tagesprofil.
Für ein Balkonkraftwerk am Südgeländer (senkrecht) rechnet PVGIS mit 773 kWh je kWp, also 70 % des Dachwerts; flach mit 10° geneigt sind es 1.003 kWh.
| Dachfläche | Ertrag je kWp | Anteil Süd 35° | Sonne auf Modulebene |
|---|---|---|---|
| Süd, 35° | 1.097,1 | 100 % | 1.375 kWh/m² |
| Optimal, 38° / Azimut -3° | 1.098,5 | 100 % | nicht abgefragt |
| Süd, 10° (flach aufgeständert) | 1.002,5 | 91 % | 1.266 kWh/m² |
| Ost, 15° | 916,6 | 84 % | 1.164 kWh/m² |
| West, 15° | 906,1 | 83 % | 1.155 kWh/m² |
| Süd, senkrecht (Fassade, Balkon) | 772,5 | 70 % | 977 kWh/m² |
Wie sich der Ertrag in Gaggenau über das Jahr verteilt
Im Juli liefert jedes kWp in Gaggenau 131 kWh, im Dezember nur 37 kWh. Damit fällt gut 46 % des Stroms zwischen Mai und August an, im Winterhalbjahr von November bis Februar 17 %. Die Zahlen zeigen, warum Autarkie im Winter begrenzt bleibt, egal wie groß der Speicher ist.
Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.
Beispielanlage in Gaggenau
Ein Haushalt mit 3.000 kWh Verbrauch installiert 27 Panels mit je 450 Wp, zusammen 12,15 kWp, nach Süden mit 35° Neigung. So verteilen sich Erzeugung und Verbrauch über das Jahr:
| ohne Speicher | mit 5 kWh Speicher | |
|---|---|---|
| Jahresertrag | 13.330 kWh | 13.330 kWh |
| Eigenverbrauch | 10 % (1.372 kWh) | 21 % (2.746 kWh) |
| Autarkie | 46 % | 87 % |
| Einspeisung | 11.274 kWh | 9.902 kWh |
| davon abgeregelt (60 %) | 684 kWh | 682 kWh |
| Ersparnis und Vergütung Jahr 1 | 1.344 € | 1.738 € |
| Amortisation bei Beispielpreis | 13,8 Jahre | 12,1 Jahre |
Gerechnet mit Rundwerten statt Marktpreisen (1.300 € je kWp, 500 € je kWh Speicher), Eurostat-Strompreis 36,2 ct, Einspeisevergütung 7,52 ct, jährlich 1 % Betriebskosten und 0,5 % Leistungsverlust.
Ein Balkonkraftwerk mit zwei 450-Wp-Panels senkrecht am Südgeländer erzeugt in Gaggenau nach dem 800-W-Wechselrichter rund 702 kWh im Jahr; bei 2.500 kWh Verbrauch nutzt ein Haushalt davon 546 kWh selbst und spart etwa 198 €.
Solaranlage mit Speicher: Angebote aus deiner Region
Preise für fertige Anlagen schwanken stark. Mit mehreren Angeboten siehst du, was für dein Dach angemessen ist.
- Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Wie verlässlich die Werte für Gaggenau sind
Von Jahr zu Jahr schwankt der Ertrag: PVGIS gibt für Gaggenau eine Standardabweichung von 62 kWh je kWp an, das sind 5,7 % des Mittelwerts. Ein einzelnes trübes Jahr sagt deshalb wenig über die Anlage aus. Berechnet wurde für den Mittelpunkt von Gaggenau (146 m über dem Meer) mit dem Geländehorizont; Verschattung auf deinem Grundstück musst du selbst einschätzen.
So schneiden Orte rund um Gaggenau ab
Gleich nebenan, 7,4 km entfernt, rechnet PVGIS für Baden-Baden mit 18 kWh mehr pro kWp. Rastatt schneidet unter den Nachbarn am besten ab, Bühl am schwächsten, mit 47 kWh Abstand.
| Stadt | Entfernung | Süd 35° | Unterschied |
|---|---|---|---|
| Baden-Baden | 7,4 km | 1.115 | +18 |
| Rastatt | 10,4 km | 1.135 | +38 |
| Ettlingen | 15,6 km | 1.112 | +15 |
| Rheinstetten | 17,6 km | 1.133 | +36 |
| Bühl | 18,1 km | 1.088 | −10 |
| Karlsruhe | 24,4 km | 1.134 | +37 |
Kurz beantwortet
Lohnt sich ein Ost-West-Dach in Gaggenau?
Mit 15° Neigung liefert es 911 kWh je kWp, also 83 % des Südwerts, verteilt den Strom aber besser über den Tag.
Was bringt ein Balkonkraftwerk in Gaggenau?
Senkrecht am Südgeländer rechnet PVGIS mit 773 kWh je kWp. Zwei Module mit je 450 Wp erzeugen nach Wechselrichter rund 702 kWh im Jahr.
Welche Dachneigung ist in Gaggenau optimal?
PVGIS nennt 38° bei Azimut -3°. Der Ertrag steigt dann auf 1.099 kWh je kWp, gegenüber 35° nur 0,1 % mehr.
Beispielrechnung mit Daten aus PVGIS und offenen Annahmen, keine Steuer-, Rechts- oder Anlageberatung. Für die Planung und das verbindliche Angebot ist ein Elektrofachbetrieb zuständig.
Quellen
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- PVGIS 5.3 (JRC): Abruf Gaggenau, 48,8039 N, 8,3194 O, 14 % Verluste, SARAH3 2005 bis 2023
- Wikidata: Gaggenau (Q504451, CC0)
- BDEW: Standardlastprofile Strom
- Bundesnetzagentur: Fördersätze
- Haushaltsstrompreise (Eurostat)
Zahlen aus den genannten Quellen, Texte redaktionell geprüft. Kontakt