Zum Inhalt springen
Photovoltaik-Panel.de
Haushaltsstrom 36,2 ct/kWh Einspeisevergütung 7,70 ct bis 10 kWp Modulpreis-Index 13,0 ct/Wp Quellen

PV-Ertrag · Baden-Württemberg

PV-Anlage in Bruchsal: Ertrag nach PVGIS

In Bruchsal erzeugt eine nach Süden ausgerichtete PV-Anlage mit 35° Neigung im langjährigen Mittel 1.140 kWh je kWp und Jahr, 87 kWh über dem Median von 703 deutschen Städten (PVGIS).

Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion

  • 1.140 kWh je kWpSüd 35°
  • 1.142 kWh je kWpoptimal 38°
  • 947 kWh je kWpOst-West 15°
  • 799 kWh je kWpSüd 90°
  • 44 von 703Platz

Einordnung: Bruchsal im Vergleich

Im Vergleich aller 703 Städte unseres Datensatzes kommt Bruchsal damit auf Platz 44. Damit gehört Bruchsal zu den ertragsstarken Orten, der Vorsprung auf den Median beträgt 8,2 %. Innerhalb von Baden-Württemberg reicht das für Platz 27 von 106 Städten.

Grundlage ist eine Einstrahlung von 1.442 kWh je m² auf die Modulebene. Davon kommen nach allen Verlusten rund 79 % als nutzbarer Strom an.

Stuttgart: 1.130 kWh/kWpMannheim: 1.106 kWh/kWpKarlsruhe: 1.134 kWh/kWpFreiburg im Breisgau: 1.122 kWh/kWpHeidelberg: 1.042 kWh/kWpPforzheim: 1.110 kWh/kWpHeilbronn: 1.107 kWh/kWpUlm: 1.123 kWh/kWpReutlingen: 1.107 kWh/kWpEsslingen am Neckar: 1.130 kWh/kWpLudwigsburg: 1.137 kWh/kWpTübingen: 1.142 kWh/kWpVillingen-Schwenningen: 1.143 kWh/kWpKonstanz: 1.135 kWh/kWpSchwäbisch Gmünd: 1.102 kWh/kWpOffenburg: 1.136 kWh/kWpFriedrichshafen: 1.173 kWh/kWpSindelfingen: 1.122 kWh/kWpGöppingen: 1.119 kWh/kWpWaiblingen: 1.118 kWh/kWpBaden-Baden: 1.115 kWh/kWpLörrach: 1.163 kWh/kWpLahr/Schwarzwald: 1.131 kWh/kWpBöblingen: 1.133 kWh/kWpRastatt: 1.135 kWh/kWpHeidenheim an der Brenz: 1.084 kWh/kWpRavensburg: 1.165 kWh/kWpLeonberg: 1.128 kWh/kWpSingen (Hohentwiel): 1.165 kWh/kWpAlbstadt: 1.116 kWh/kWpFellbach: 1.119 kWh/kWpFilderstadt: 1.151 kWh/kWpWeinheim: 1.060 kWh/kWpRottenburg am Neckar: 1.141 kWh/kWpBietigheim-Bissingen: 1.139 kWh/kWpSchwäbisch Hall: 1.116 kWh/kWpKirchheim unter Teck: 1.116 kWh/kWpSchorndorf: 1.108 kWh/kWpLeinfelden-Echterdingen: 1.137 kWh/kWpNürtingen: 1.126 kWh/kWpOstfildern: 1.134 kWh/kWpKehl: 1.144 kWh/kWpBacknang: 1.113 kWh/kWpEttlingen: 1.112 kWh/kWpSinsheim: 1.133 kWh/kWpTuttlingen: 1.127 kWh/kWpCrailsheim: 1.102 kWh/kWpBalingen: 1.107 kWh/kWpRheinfelden (Baden): 1.179 kWh/kWpBiberach an der Riß: 1.132 kWh/kWpHerrenberg: 1.150 kWh/kWpKornwestheim: 1.136 kWh/kWpWeil am Rhein: 1.173 kWh/kWpRadolfzell am Bodensee: 1.136 kWh/kWpBretten: 1.136 kWh/kWpWinnenden: 1.112 kWh/kWpEmmendingen: 1.156 kWh/kWpGaggenau: 1.097 kWh/kWpWangen im Allgäu: 1.196 kWh/kWpVaihingen an der Enz: 1.144 kWh/kWpBühl: 1.088 kWh/kWpWiesloch: 1.117 kWh/kWpGeislingen an der Steige: 1.089 kWh/kWpEhingen: 1.134 kWh/kWpWeinstadt: 1.110 kWh/kWpAchern: 1.100 kWh/kWpLeimen: 1.099 kWh/kWpMühlacker: 1.134 kWh/kWpNeckarsulm: 1.112 kWh/kWpRemseck am Neckar: 1.113 kWh/kWpÖhringen: 1.129 kWh/kWpHorb am Neckar: 1.141 kWh/kWpStutensee: 1.135 kWh/kWpWaldshut-Tiengen: 1.169 kWh/kWpWeingarten: 1.154 kWh/kWpRottweil: 1.123 kWh/kWpCalw: 1.061 kWh/kWpEllwangen: 1.117 kWh/kWpFreudenstadt: 1.111 kWh/kWpMosbach: 1.102 kWh/kWpLeutkirch im Allgäu: 1.168 kWh/kWpBad Mergentheim: 1.099 kWh/kWpNagold: 1.142 kWh/kWpMetzingen: 1.100 kWh/kWpLaupheim: 1.132 kWh/kWpWertheim: 1.063 kWh/kWpÜberlingen: 1.155 kWh/kWpEppingen: 1.129 kWh/kWpBad Rappenau: 1.140 kWh/kWpDitzingen: 1.133 kWh/kWpWaghäusel: 1.120 kWh/kWpEislingen/Fils: 1.111 kWh/kWpSchwetzingen: 1.109 kWh/kWpDonaueschingen: 1.160 kWh/kWpWaldkirch: 1.089 kWh/kWpMössingen: 1.108 kWh/kWpBad Krozingen: 1.141 kWh/kWpHockenheim: 1.115 kWh/kWpRheinstetten: 1.133 kWh/kWpBad Waldsee: 1.153 kWh/kWpTettnang: 1.177 kWh/kWpSchramberg: 1.049 kWh/kWpMüllheim im Markgräflerland: 1.131 kWh/kWpSchopfheim: 1.165 kWh/kWpPfullingen: 1.104 kWh/kWpBruchsal
  • unter 1.000
  • 1.000 bis 1.039
  • 1.040 bis 1.079
  • 1.080 bis 1.119
  • ab 1.120 kWh/kWp

Ertrag nach Ausrichtung in Bruchsal

Am meisten holt eine Fläche in Bruchsal bei 38° Neigung heraus: 1.142 kWh je kWp, 0,1 % mehr als bei 35°. Abweichungen von einigen Grad kosten also kaum etwas. Wer Module flach nach Osten und Westen legt, erreicht 83 % des Südertrags, also 947 kWh je kWp, dafür mit einem breiteren Tagesprofil.

Die senkrechte Südfassade erreicht 70 % (799 kWh je kWp), eine nur 10° geneigte Südfläche 91 % (1.042 kWh).

Ausrichtung (PVGIS)kWh/kWpvon Süd 35°Einstrahlung
Süd, 35°1.140,2100 %1.442 kWh/m²
Optimal, 38° / Azimut 0°1.141,5100 %nicht abgefragt
Süd, 10° (flach aufgeständert)1.041,891 %1.326 kWh/m²
Ost, 15°947,883 %1.212 kWh/m²
West, 15°945,683 %1.214 kWh/m²
Süd, senkrecht (Fassade, Balkon)799,170 %1.019 kWh/m²

Wie sich der Ertrag in Bruchsal über das Jahr verteilt

Zwischen Dezember (36 kWh) und Juli (138 kWh) liegt in Bruchsal ein Faktor von 3,8. Die vier Wintermonate November bis Februar tragen 16 % zum Jahr bei, die vier Sommermonate 47 %. Die Zahlen zeigen, warum Autarkie im Winter begrenzt bleibt, egal wie groß der Speicher ist.

Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.

So rechnet sich eine PV-Anlage in Bruchsal

Für das Beispiel rechnen wir mit 9,90 kWp aus 22 Panels zu je 450 Wp, Süd 35°, und 3.000 kWh Haushaltsstrom im Jahr. Die Stundensimulation mit dem Lastprofil H25 ergibt folgende Werte:

nur Anlageplus 5-kWh-Batterie
Erzeugung pro Jahr11.288 kWh11.288 kWh
selbst genutzt12 % (1.350 kWh)24 % (2.700 kWh)
Deckungsgrad45 %86 %
ins Netz9.259 kWh7.913 kWh
gekappt durch 60-%-Grenze679 kWh675 kWh
Rückfluss im ersten Jahr1.201 €1.586 €
bezahlt nach12,4 Jahre11,0 Jahre

Beispielpreis: frei gewählte Rundwerte von 1.300 € je kWp und 500 € je kWh Speicher, kein Marktpreis. Strompreis 36,2 ct/kWh (Eurostat), EEG-Mischsatz 7,70 ct/kWh, Betriebskosten 1 %, Degradation 0,5 %/Jahr.

Kleiner geht es mit einem Balkonkraftwerk: 900 Wp am Südgeländer bringen in Bruchsal 729 kWh, davon 556 kWh selbst genutzt, also rund 201 € Ersparnis pro Jahr.

Angebote vergleichen · kostenlos

Was kostet deine PV-Anlage wirklich? Fachbetriebe fragen

Ein Formular statt vieler Telefonate: Postleitzahl, Dachart und Verbrauch genügen für ein erstes Angebot.

  • Fachbetriebe aus deiner Region
  • Mehrere Angebote mit einer Anfrage
  • Kostenlos und unverbindlich

Kostenloser Vermittlungsservice. Für die Vermittlung erhalten wir gegebenenfalls eine Vergütung von unseren Partnern, für dich entstehen keine Kosten.

Was die Zahlen für Bruchsal nicht wissen

Rechne mit Schwankungen: Die Standardabweichung des Jahresertrags beträgt hier 60 kWh je kWp oder 5,2 %. Ein Vergleich deiner Anlage über mehrere Jahre ist aussagekräftiger als ein einzelnes Jahr. Der Abrufpunkt liegt auf 118 m Höhe; Geländeschatten aus dem Höhenmodell sind eingerechnet, Bäume und Gebäude nicht.

Städte in der Nähe von Bruchsal

Gleich nebenan, 12,1 km entfernt, rechnet PVGIS für Stutensee mit 6 kWh weniger pro kWp. Am meisten liefert in der Umgebung Bretten, am wenigsten Wiesloch; dazwischen liegen 19 kWh je kWp, je nach Bewölkung, Höhenlage und Gelände.

NachbarortLuftliniekWh/kWpDifferenz
Stutensee12,1 km1.135−6
Bretten13,3 km1.136−4
Waghäusel14,3 km1.120−21
Wiesloch19,3 km1.117−23
Germersheim19,3 km1.134−6
Karlsruhe19,5 km1.134−6

Häufige Fragen

Wie viel Strom erzeugt eine PV-Anlage in Bruchsal?

Bei Südausrichtung und 35° Neigung rund 1.140 kWh je kWp und Jahr laut PVGIS. Eine Anlage mit 9,9 kWp kommt damit auf etwa 11.288 kWh.

Welche Dachneigung ist in Bruchsal optimal?

PVGIS nennt 38° bei Azimut 0°. Der Ertrag steigt dann auf 1.142 kWh je kWp, gegenüber 35° nur 0,1 % mehr.

Lohnt sich ein Ost-West-Dach in Bruchsal?

Mit 15° Neigung liefert es 947 kWh je kWp, also 83 % des Südwerts, verteilt den Strom aber besser über den Tag.

Beispielrechnung mit Daten aus PVGIS und offenen Annahmen, keine Steuer-, Rechts- oder Anlageberatung. Für die Planung und das verbindliche Angebot ist ein Elektrofachbetrieb zuständig.

Woher die Zahlen stammen

Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion

Gepflegt von der Redaktion. Korrekturhinweise sind willkommen.

✉ PV-Angebote