Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- 1.136 kWh/kWpSüd 35°
- 1.138 kWh/kWpoptimal 38°
- 943 kWh/kWpOst-West 15°
- 799 kWh/kWpSüd 90°
- 53 / 703Rang
Was der Wert für Bretten bedeutet
Sortiert man die 703 Städte nach dem Ertrag bei Süd 35°, steht Bretten an 53. Stelle. Der Abstand zum Median von 1.054 kWh ist mit 83 kWh deutlich und macht jede Anlage hier spürbar wirtschaftlicher. Im Landesvergleich (Baden-Württemberg) bedeutet das Rang 33 unter 106 Städten.
Grundlage ist eine Einstrahlung von 1.434 kWh je m² auf die Modulebene. Davon kommen nach allen Verlusten rund 79 % als nutzbarer Strom an.
- unter 1.000
- 1.000 bis 1.039
- 1.040 bis 1.079
- 1.080 bis 1.119
- ab 1.120 kWh/kWp
Dachrichtung und Neigung in Bretten
PVGIS ermittelt für Bretten eine optimale Neigung von 38° bei Azimut -1°. Der Ertrag steigt dort auf 1.138 kWh je kWp, ein Plus von nur 0,1 % gegenüber 35°. Bei Ost-West-Belegung mit flachen 15° kommen 943 kWh je kWp zusammen (83 % von Süd 35°). Auf Flachdächern passen so mehr Module auf dieselbe Fläche.
Die senkrechte Südfassade erreicht 70 % (799 kWh je kWp), eine nur 10° geneigte Südfläche 91 % (1.037 kWh).
| Variante | kWh je kWp/Jahr | relativ | Strahlung je m² |
|---|---|---|---|
| Süd, 35° | 1.136,2 | 100 % | 1.434 kWh/m² |
| Optimal, 38° / Azimut -1° | 1.137,6 | 100 % | nicht abgefragt |
| Süd, 10° (flach aufgeständert) | 1.037,4 | 91 % | 1.319 kWh/m² |
| Ost, 15° | 944,9 | 83 % | 1.207 kWh/m² |
| West, 15° | 941,3 | 83 % | 1.207 kWh/m² |
| Süd, senkrecht (Fassade, Balkon) | 799,0 | 70 % | 1.017 kWh/m² |
Sommer und Winter in Bretten
Im Juli liefert jedes kWp in Bretten 136 kWh, im Dezember nur 37 kWh. Damit fällt gut 47 % des Stroms zwischen Mai und August an, im Winterhalbjahr von November bis Februar 17 %. Für die Planung heißt das: Ein Speicher hilft an Sommerabenden, ersetzt im Winter aber keinen Netzstrom.
Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.
Beispielanlage in Bretten
Ein Haushalt mit 4.500 kWh Verbrauch installiert 16 Panels mit je 450 Wp, zusammen 7,20 kWp, nach Süden mit 35° Neigung. Stunde für Stunde gerechnet, mit und ohne Speicher:
| ohne Speicher | mit 5 kWh Speicher | |
|---|---|---|
| Jahresertrag | 8.181 kWh | 8.181 kWh |
| Eigenverbrauch | 22 % (1.835 kWh) | 41 % (3.328 kWh) |
| Autarkie | 41 % | 71 % |
| Einspeisung | 6.001 kWh | 4.517 kWh |
| davon abgeregelt (60 %) | 344 kWh | 335 kWh |
| Ersparnis und Vergütung Jahr 1 | 1.126 € | 1.552 € |
| Amortisation bei Beispielpreis | 9,3 Jahre | 8,4 Jahre |
Kosten sind gewählte Rundwerte, keine Marktpreise: 1.300 € pro kWp, 500 € pro kWh Speicher. Dazu 36,2 ct Strompreis (Eurostat), 7,70 ct Vergütung, 1 % Betriebskosten, 0,5 % Degradation.
Ein Balkonkraftwerk mit zwei 450-Wp-Panels senkrecht am Südgeländer erzeugt in Bretten nach dem 800-W-Wechselrichter rund 727 kWh im Jahr; bei 2.500 kWh Verbrauch nutzt ein Haushalt davon 555 kWh selbst und spart etwa 201 €.
Solaranlage mit Speicher: Angebote aus deiner Region
Preise für fertige Anlagen schwanken stark. Mit mehreren Angeboten siehst du, was für dein Dach angemessen ist.
- Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Gute und schlechte Jahre in Bretten
Rechne mit Schwankungen: Die Standardabweichung des Jahresertrags beträgt hier 64 kWh je kWp oder 5,6 %. Ein Vergleich deiner Anlage über mehrere Jahre ist aussagekräftiger als ein einzelnes Jahr. PVGIS rechnet für den Ortsmittelpunkt auf 173 m Höhe und berücksichtigt den Horizont aus einem Geländemodell, aber keine Verschattung durch Nachbarhäuser.
So schneiden Orte rund um Bretten ab
Von Bretten aus sind es 13,3 km bis Bruchsal; der Ertrag dort weicht um 4 kWh je kWp nach oben ab. Am meisten liefert in der Umgebung Vaihingen an der Enz, am wenigsten Pforzheim; dazwischen liegen 34 kWh je kWp, je nach Bewölkung, Höhenlage und Gelände.
| Ort | Abstand | Ertrag | gegenüber Bretten |
|---|---|---|---|
| Bruchsal | 13,3 km | 1.140 | +4 |
| Mühlacker | 13,7 km | 1.134 | −3 |
| Pforzheim | 16,2 km | 1.110 | −26 |
| Stutensee | 17,4 km | 1.135 | −2 |
| Eppingen | 18,7 km | 1.129 | −8 |
| Vaihingen an der Enz | 21,6 km | 1.144 | +8 |
Fragen zu Photovoltaik in Bretten
Lohnt sich ein Ost-West-Dach in Bretten?
Mit 15° Neigung liefert es 943 kWh je kWp, also 83 % des Südwerts, verteilt den Strom aber besser über den Tag.
Was bringt ein Balkonkraftwerk in Bretten?
Senkrecht am Südgeländer rechnet PVGIS mit 799 kWh je kWp. Zwei Module mit je 450 Wp erzeugen nach Wechselrichter rund 727 kWh im Jahr.
Welche Dachneigung ist in Bretten optimal?
PVGIS nennt 38° bei Azimut -1°. Der Ertrag steigt dann auf 1.138 kWh je kWp, gegenüber 35° nur 0,1 % mehr.
Langjährige Mittelwerte, einzelne Jahre weichen ab. Für Angebot, Auslegung und Anmeldung brauchst du einen eingetragenen Elektrofachbetrieb.
Datengrundlage
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- PVGIS 5.3 (JRC): Abruf Bretten, 49,0364 N, 8,7061 O, 14 % Verluste, SARAH3 2005 bis 2023
- Wikidata: Bretten (Q495428, CC0)
- Standardlastprofil H25 (BDEW)
- Bundesnetzagentur: Fördersätze
- Eurostat nrg_pc_204
Zahlen aus den genannten Quellen, Texte redaktionell geprüft. Kontakt