Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- 1.110 kWh/kWpSüd 35°
- 1.112 kWh/kWpoptimal 38°
- 921 kWh/kWpOst-West 15°
- 787 kWh/kWpBalkon/Fassade
- 137 von 703Position
Wie gut ist Pforzheim für Photovoltaik?
Unter den 703 ausgewerteten Städten erreicht Pforzheim Rang 137. Damit gehört Pforzheim zu den ertragsstarken Orten, der Vorsprung auf den Median beträgt 5,3 %. Bezogen auf Baden-Württemberg liegt Pforzheim auf Platz 81 von 106.
Auf eine um 35° geneigte Südfläche treffen hier jährlich 1.389 kWh Sonnenenergie je m². PVGIS setzt für die Anlage insgesamt 20,1 % Verluste an, davon 14 % pauschal für Leitungen, Wechselrichter und Verschmutzung.
- unter 1.000
- 1.000 bis 1.039
- 1.040 bis 1.079
- 1.080 bis 1.119
- ab 1.120 kWh/kWp
Süd, Ost-West, Balkon: Werte für Pforzheim
Der optimale Winkel liegt in Pforzheim bei 38°. Mehr als 0,2 % Zugewinn gegenüber einer 35°-Fläche bringt das nicht, deshalb lohnt sich bei Schrägdächern keine Aufständerung. Wer Module flach nach Osten und Westen legt, erreicht 83 % des Südertrags, also 921 kWh je kWp, dafür mit einem breiteren Tagesprofil.
Für ein Balkonkraftwerk am Südgeländer (senkrecht) rechnet PVGIS mit 787 kWh je kWp, also 71 % des Dachwerts; flach mit 10° geneigt sind es 1.012 kWh.
| Montage | spezifischer Ertrag | im Vergleich | Globalstrahlung geneigt |
|---|---|---|---|
| Süd, 35° | 1.109,9 | 100 % | 1.389 kWh/m² |
| Optimal, 38° / Azimut -3° | 1.111,6 | 100 % | nicht abgefragt |
| Süd, 10° (flach aufgeständert) | 1.012,3 | 91 % | 1.277 kWh/m² |
| Ost, 15° | 926,1 | 83 % | 1.175 kWh/m² |
| West, 15° | 916,1 | 83 % | 1.166 kWh/m² |
| Süd, senkrecht (Fassade, Balkon) | 787,3 | 71 % | 994 kWh/m² |
Sommer und Winter in Pforzheim
45 % des Jahresertrags fallen von Mai bis August an, 18 % von November bis Februar. Spitzenmonat ist der Juli mit 132 kWh je kWp, am wenigsten kommt im Dezember (41 kWh). Für die Planung heißt das: Ein Speicher hilft an Sommerabenden, ersetzt im Winter aber keinen Netzstrom.
Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.
Beispielanlage in Pforzheim
Für das Beispiel rechnen wir mit 10,80 kWp aus 24 Panels zu je 450 Wp, Süd 35°, und 5.000 kWh Haushaltsstrom im Jahr. Die Stundensimulation mit dem Lastprofil H25 ergibt folgende Werte:
| Variante A | Variante B (5 kWh) | |
|---|---|---|
| Strom vom Dach | 11.987 kWh | 11.987 kWh |
| Eigenverbrauchsquote | 18 % (2.129 kWh) | 31 % (3.765 kWh) |
| Autarkiegrad | 43 % | 72 % |
| Netzeinspeisung | 9.338 kWh | 7.707 kWh |
| Abregelung | 521 kWh | 515 kWh |
| Ersparnis plus Vergütung (Jahr 1) | 1.482 € | 1.950 € |
| Amortisationszeit | 10,8 Jahre | 9,5 Jahre |
Kosten sind gewählte Rundwerte, keine Marktpreise: 1.300 € pro kWp, 500 € pro kWh Speicher. Dazu 36,2 ct Strompreis (Eurostat), 7,62 ct Vergütung, 1 % Betriebskosten, 0,5 % Degradation.
Zum Vergleich ein Balkonkraftwerk: Zwei senkrechte Südpanels mit je 450 Wp liefern hier 710 kWh, selbst genutzt werden bei 2.500 kWh Verbrauch 549 kWh, das spart rund 199 € im Jahr.
Was kostet deine PV-Anlage wirklich? Fachbetriebe fragen
Preise für fertige Anlagen schwanken stark. Mit mehreren Angeboten siehst du, was für dein Dach angemessen ist.
- Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Wie verlässlich die Werte für Pforzheim sind
Rechne mit Schwankungen: Die Standardabweichung des Jahresertrags beträgt hier 62 kWh je kWp oder 5,6 %. Ein Vergleich deiner Anlage über mehrere Jahre ist aussagekräftiger als ein einzelnes Jahr. Berechnet wurde für den Mittelpunkt von Pforzheim (257 m über dem Meer) mit dem Geländehorizont; Verschattung auf deinem Grundstück musst du selbst einschätzen.
So schneiden Orte rund um Pforzheim ab
Der nächste Ort mit eigenen PVGIS-Daten ist Mühlacker in 11,9 km Entfernung; dort liefert ein kWp 24 kWh mehr im Jahr. Vaihingen an der Enz schneidet unter den Nachbarn am besten ab, Calw am schwächsten, mit 83 kWh Abstand.
| Nachbarort | Luftlinie | kWh/kWp | Differenz |
|---|---|---|---|
| Mühlacker | 11,9 km | 1.134 | +24 |
| Bretten | 16,2 km | 1.136 | +26 |
| Vaihingen an der Enz | 19,1 km | 1.144 | +34 |
| Calw | 19,8 km | 1.061 | −49 |
| Ettlingen | 22,6 km | 1.112 | +3 |
| Leonberg | 24,8 km | 1.128 | +18 |
Kurz beantwortet
Ist Pforzheim ein guter Standort für Photovoltaik?
Pforzheim liegt auf Platz 137 von 703 Städten und 56 kWh über dem Median. Photovoltaik funktioniert überall in Deutschland; entscheidend sind Dachfläche, Verschattung und Eigenverbrauch.
Was bringt ein Balkonkraftwerk in Pforzheim?
Senkrecht am Südgeländer rechnet PVGIS mit 787 kWh je kWp. Zwei Module mit je 450 Wp erzeugen nach Wechselrichter rund 710 kWh im Jahr.
Lohnt sich ein Ost-West-Dach in Pforzheim?
Mit 15° Neigung liefert es 921 kWh je kWp, also 83 % des Südwerts, verteilt den Strom aber besser über den Tag.
Ertrag und Wirtschaftlichkeit sind Modellwerte. Sie ersetzen weder ein Ertragsgutachten noch eine Beratung zu Steuer oder Finanzierung.
Quellen
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- PVGIS 5.3 (JRC): Abruf Pforzheim, 48,8909 N, 8,7030 O, 14 % Verluste, SARAH3 2005 bis 2023
- Wikidata: Pforzheim (Q3046, CC0)
- BDEW-Lastprofil H25
- Bundesnetzagentur: Fördersätze
- Haushaltsstrompreise (Eurostat)
Zahlen aus den genannten Quellen, Texte redaktionell geprüft. Kontakt