Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- 1.128 kWhSüd 35°
- 1.129 kWhoptimal 38°
- 936 kWhOst-West 15°
- 791 kWhsenkrecht Süd
- 91 / 703Position
Wie gut ist Speyer für Photovoltaik?
Speyer liegt mit diesem Wert auf Rang 91 der 703 Städte ab 20.000 Einwohnern, für die wir PVGIS abgefragt haben. Der Abstand zum Median von 1.054 kWh ist mit 74 kWh deutlich und macht jede Anlage hier spürbar wirtschaftlicher. Im Landesvergleich (Rheinland-Pfalz) bedeutet das Rang 3 unter 22 Städten.
Auf eine um 35° geneigte Südfläche treffen hier jährlich 1.429 kWh Sonnenenergie je m². PVGIS setzt für die Anlage insgesamt 21,0 % Verluste an, davon 14 % pauschal für Leitungen, Wechselrichter und Verschmutzung.
- unter 1.000
- 1.000 bis 1.039
- 1.040 bis 1.079
- 1.080 bis 1.119
- ab 1.120 kWh/kWp
Süd, Ost-West, Balkon: Werte für Speyer
PVGIS ermittelt für Speyer eine optimale Neigung von 38° bei Azimut -1°. Der Ertrag steigt dort auf 1.129 kWh je kWp, ein Plus von nur 0,1 % gegenüber 35°. Bei Ost-West-Belegung mit flachen 15° kommen 936 kWh je kWp zusammen (83 % von Süd 35°). Auf Flachdächern passen so mehr Module auf dieselbe Fläche.
Für ein Balkonkraftwerk am Südgeländer (senkrecht) rechnet PVGIS mit 791 kWh je kWp, also 70 % des Dachwerts; flach mit 10° geneigt sind es 1.030 kWh.
| Ausrichtung (PVGIS) | kWh/kWp | von Süd 35° | Einstrahlung |
|---|---|---|---|
| Süd, 35° | 1.128,1 | 100 % | 1.429 kWh/m² |
| Optimal, 38° / Azimut -1° | 1.129,4 | 100 % | nicht abgefragt |
| Süd, 10° (flach aufgeständert) | 1.030,4 | 91 % | 1.314 kWh/m² |
| Ost, 15° | 938,7 | 83 % | 1.203 kWh/m² |
| West, 15° | 933,8 | 83 % | 1.202 kWh/m² |
| Süd, senkrecht (Fassade, Balkon) | 790,6 | 70 % | 1.010 kWh/m² |
Solarstrom in Speyer nach Monaten
Zwischen Dezember (34 kWh) und Juli (137 kWh) liegt in Speyer ein Faktor von 4,1. Die vier Wintermonate November bis Februar tragen 16 % zum Jahr bei, die vier Sommermonate 47 %. Ein Batteriespeicher verschiebt deshalb vor allem Sommerstrom in den Abend; im Winter bleibt Netzbezug nötig.
Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.
Beispielanlage in Speyer
Für das Beispiel rechnen wir mit 9,90 kWp aus 22 Panels zu je 450 Wp, Süd 35°, und 4.000 kWh Haushaltsstrom im Jahr. So verteilen sich Erzeugung und Verbrauch über das Jahr:
| Variante A | Variante B (5 kWh) | |
|---|---|---|
| Strom vom Dach | 11.168 kWh | 11.168 kWh |
| Eigenverbrauchsquote | 16 % (1.739 kWh) | 29 % (3.273 kWh) |
| Autarkiegrad | 43 % | 78 % |
| Netzeinspeisung | 8.859 kWh | 7.330 kWh |
| Abregelung | 571 kWh | 565 kWh |
| Ersparnis plus Vergütung (Jahr 1) | 1.311 € | 1.749 € |
| Amortisationszeit | 11,2 Jahre | 9,9 Jahre |
Gerechnet mit Rundwerten statt Marktpreisen (1.300 € je kWp, 500 € je kWh Speicher), Eurostat-Strompreis 36,2 ct, Einspeisevergütung 7,70 ct, jährlich 1 % Betriebskosten und 0,5 % Leistungsverlust.
Ein Balkonkraftwerk mit zwei 450-Wp-Panels senkrecht am Südgeländer erzeugt in Speyer nach dem 800-W-Wechselrichter rund 722 kWh im Jahr; bei 2.500 kWh Verbrauch nutzt ein Haushalt davon 553 kWh selbst und spart etwa 200 €.
Angebote für deine Solaranlage einholen
Unsere Rechner zeigen Ertrag und Amortisation mit Rundwerten. Den echten Preis nennt dir nur ein Fachbetrieb, der Dach, Zählerschrank und Verschattung kennt. Wir geben deine Anfrage an Betriebe aus deiner Region weiter.
- Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Was die Zahlen für Speyer nicht wissen
Von Jahr zu Jahr schwankt der Ertrag: PVGIS gibt für Speyer eine Standardabweichung von 56 kWh je kWp an, das sind 5,0 % des Mittelwerts. Ein einzelnes trübes Jahr sagt deshalb wenig über die Anlage aus. PVGIS rechnet für den Ortsmittelpunkt auf 104 m Höhe und berücksichtigt den Horizont aus einem Geländemodell, aber keine Verschattung durch Nachbarhäuser.
So schneiden Orte rund um Speyer ab
Von Speyer aus sind es 8,2 km bis Hockenheim; der Ertrag dort weicht um 13 kWh je kWp nach unten ab. Die Spanne reicht von Schwetzingen bis Germersheim und beträgt 26 kWh je kWp, ein Hinweis darauf, dass Bewölkung, Höhe und Gelände schon auf kurze Distanz einen Unterschied machen.
| Ort | Abstand | Ertrag | gegenüber Speyer |
|---|---|---|---|
| Hockenheim | 8,2 km | 1.115 | −13 |
| Schifferstadt | 8,8 km | 1.123 | −6 |
| Waghäusel | 9,6 km | 1.120 | −9 |
| Germersheim | 12,1 km | 1.134 | +6 |
| Schwetzingen | 12,2 km | 1.109 | −20 |
| Haßloch | 13,9 km | 1.117 | −11 |
Kurz beantwortet
Lohnt sich ein Ost-West-Dach in Speyer?
Mit 15° Neigung liefert es 936 kWh je kWp, also 83 % des Südwerts, verteilt den Strom aber besser über den Tag.
Ist Speyer ein guter Standort für Photovoltaik?
Speyer liegt auf Platz 91 von 703 Städten und 74 kWh über dem Median. Photovoltaik funktioniert überall in Deutschland; entscheidend sind Dachfläche, Verschattung und Eigenverbrauch.
Welche Dachneigung ist in Speyer optimal?
PVGIS nennt 38° bei Azimut -1°. Der Ertrag steigt dann auf 1.129 kWh je kWp, gegenüber 35° nur 0,1 % mehr.
Die Werte gelten für eine unverschattete Fläche am Ortsmittelpunkt. Dein Dach, deine Verschattung und deine Komponenten entscheiden; ein Fachbetrieb prüft das vor Ort.
Datengrundlage
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- PVGIS 5.3 (JRC): Abruf Speyer, 49,3166 N, 8,4336 O, 14 % Verluste, SARAH3 2005 bis 2023
- Wikidata: Speyer (Q6829, CC0)
- Standardlastprofil H25 (BDEW)
- EEG-Sätze (BNetzA)
- Haushaltsstrompreise (Eurostat)
Redaktion Photovoltaik-Panel.de. Hinweise auf Fehler gern über die Kontaktseite.