Zum Inhalt springen
Photovoltaik-Panel.de
Haushaltsstrom 36,2 ct/kWh Einspeisevergütung 7,70 ct bis 10 kWp Modulpreis-Index 13,0 ct/Wp Quellen

PV-Ertrag · Hessen

Taunusstein: So viel Strom erzeugt eine PV-Anlage

In Taunusstein erzeugt eine nach Süden ausgerichtete PV-Anlage mit 35° Neigung im langjährigen Mittel 1.074 kWh je kWp und Jahr, 21 kWh über dem Median von 703 deutschen Städten (PVGIS).

Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion

  • 1.074 kWhSüd 35°
  • 1.075 kWhoptimal 37°
  • 901 kWhOst-West 15°
  • 752 kWhBalkon/Fassade
  • 252 unter 703Rang

Sonnenertrag in Taunusstein im Vergleich

Sortiert man die 703 Städte nach dem Ertrag bei Süd 35°, steht Taunusstein an 252. Stelle. Mit einer Abweichung von 1,9 % zum Median ist Taunusstein ein durchschnittlicher Standort für Solarstrom. Im Landesvergleich (Hessen) bedeutet das Rang 41 unter 59 Städten.

Grundlage ist eine Einstrahlung von 1.348 kWh je m² auf die Modulebene. Davon kommen nach allen Verlusten rund 80 % als nutzbarer Strom an.

Frankfurt am Main: 1.081 kWh/kWpWiesbaden: 1.091 kWh/kWpKassel: 1.016 kWh/kWpDarmstadt: 1.075 kWh/kWpOffenbach am Main: 1.089 kWh/kWpHanau: 1.071 kWh/kWpGießen: 1.059 kWh/kWpMarburg: 1.036 kWh/kWpRüsselsheim am Main: 1.095 kWh/kWpFulda: 1.045 kWh/kWpBad Homburg vor der Höhe: 1.098 kWh/kWpWetzlar: 1.076 kWh/kWpOberursel: 1.099 kWh/kWpRodgau: 1.083 kWh/kWpDreieich: 1.086 kWh/kWpBensheim: 1.066 kWh/kWpHofheim am Taunus: 1.091 kWh/kWpMaintal: 1.083 kWh/kWpLangen: 1.082 kWh/kWpNeu-Isenburg: 1.083 kWh/kWpBad Vilbel: 1.092 kWh/kWpLimburg an der Lahn: 1.077 kWh/kWpDietzenbach: 1.091 kWh/kWpViernheim: 1.095 kWh/kWpBad Nauheim: 1.092 kWh/kWpLampertheim: 1.074 kWh/kWpMörfelden-Walldorf: 1.094 kWh/kWpBad Hersfeld: 1.030 kWh/kWpFriedberg: 1.092 kWh/kWpGriesheim: 1.085 kWh/kWpMühlheim am Main: 1.082 kWh/kWpRödermark: 1.092 kWh/kWpHattersheim am Main: 1.087 kWh/kWpKelkheim: 1.095 kWh/kWpHeppenheim: 1.070 kWh/kWpBaunatal: 1.025 kWh/kWpButzbach: 1.090 kWh/kWpWeiterstadt: 1.084 kWh/kWpFriedrichsdorf: 1.097 kWh/kWpIdstein: 1.052 kWh/kWpPfungstadt: 1.069 kWh/kWpGroß-Gerau: 1.108 kWh/kWpObertshausen: 1.088 kWh/kWpGelnhausen: 1.039 kWh/kWpRiedstadt: 1.113 kWh/kWpBad Soden am Taunus: 1.096 kWh/kWpDillenburg: 1.032 kWh/kWpKorbach: 1.033 kWh/kWpKarben: 1.099 kWh/kWpEschborn: 1.085 kWh/kWpBüdingen: 1.035 kWh/kWpStadtallendorf: 1.039 kWh/kWpFlörsheim am Main: 1.088 kWh/kWpSeligenstadt: 1.072 kWh/kWpGroß-Umstadt: 1.086 kWh/kWpBruchköbel: 1.081 kWh/kWpHerborn: 1.040 kWh/kWpNidderau: 1.093 kWh/kWpTaunusstein
  • unter 1.000
  • 1.000 bis 1.039
  • 1.040 bis 1.079
  • 1.080 bis 1.119
  • ab 1.120 kWh/kWp

Dachrichtung und Neigung in Taunusstein

Der optimale Winkel liegt in Taunusstein bei 37°. Mehr als 0,1 % Zugewinn gegenüber einer 35°-Fläche bringt das nicht, deshalb lohnt sich bei Schrägdächern keine Aufständerung. Bei Ost-West-Belegung mit flachen 15° kommen 901 kWh je kWp zusammen (84 % von Süd 35°). Auf Flachdächern passen so mehr Module auf dieselbe Fläche.

Senkrecht nach Süden montiert, etwa am Balkongeländer oder an der Fassade, sind es 752 kWh je kWp (70 %). Eine flache Südaufständerung mit 10° bringt 987 kWh.

VariantekWh je kWp/JahrrelativStrahlung je m²
Süd, 35°1.074,2100 %1.348 kWh/m²
Optimal, 37° / Azimut -2°1.075,1100 %nicht abgefragt
Süd, 10° (flach aufgeständert)986,592 %1.247 kWh/m²
Ost, 15°905,284 %1.150 kWh/m²
West, 15°895,883 %1.143 kWh/m²
Süd, senkrecht (Fassade, Balkon)751,770 %953 kWh/m²

Solarstrom in Taunusstein nach Monaten

48 % des Jahresertrags fallen von Mai bis August an, 15 % von November bis Februar. Spitzenmonat ist der Juli mit 133 kWh je kWp, am wenigsten kommt im Dezember (29 kWh). Die Zahlen zeigen, warum Autarkie im Winter begrenzt bleibt, egal wie groß der Speicher ist.

Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.

So rechnet sich eine PV-Anlage in Taunusstein

Angenommen sind 20 Module à 450 Wp (9,00 kWp) auf einem Süddach mit 35°, dazu ein Jahresverbrauch von 4.500 kWh. So verteilen sich Erzeugung und Verbrauch über das Jahr:

Variante AVariante B (5 kWh)
Strom vom Dach9.668 kWh9.668 kWh
Eigenverbrauchsquote19 % (1.885 kWh)36 % (3.435 kWh)
Autarkiegrad42 %73 %
Netzeinspeisung7.463 kWh5.916 kWh
Abregelung319 kWh317 kWh
Ersparnis plus Vergütung (Jahr 1)1.257 €1.698 €
Amortisationszeit10,5 Jahre9,3 Jahre

Kosten sind gewählte Rundwerte, keine Marktpreise: 1.300 € pro kWp, 500 € pro kWh Speicher. Dazu 36,2 ct Strompreis (Eurostat), 7,70 ct Vergütung, 1 % Betriebskosten, 0,5 % Degradation.

Kleiner geht es mit einem Balkonkraftwerk: 900 Wp am Südgeländer bringen in Taunusstein 687 kWh, davon 541 kWh selbst genutzt, also rund 196 € Ersparnis pro Jahr.

Angebote vergleichen · kostenlos

Solaranlage mit Speicher: Angebote aus deiner Region

Ein Formular statt vieler Telefonate: Postleitzahl, Dachart und Verbrauch genügen für ein erstes Angebot.

  • Fachbetriebe aus deiner Region
  • Mehrere Angebote mit einer Anfrage
  • Kostenlos und unverbindlich

Kostenloser Vermittlungsservice. Für die Vermittlung erhalten wir gegebenenfalls eine Vergütung von unseren Partnern, für dich entstehen keine Kosten.

Was die Zahlen für Taunusstein nicht wissen

Rechne mit Schwankungen: Die Standardabweichung des Jahresertrags beträgt hier 53 kWh je kWp oder 4,9 %. Ein Vergleich deiner Anlage über mehrere Jahre ist aussagekräftiger als ein einzelnes Jahr. PVGIS rechnet für den Ortsmittelpunkt auf 352 m Höhe und berücksichtigt den Horizont aus einem Geländemodell, aber keine Verschattung durch Nachbarhäuser.

So schneiden Orte rund um Taunusstein ab

Am nächsten liegt Wiesbaden (8,8 km), mit 17 kWh mehr je kWp als in Taunusstein. Ingelheim am Rhein schneidet unter den Nachbarn am besten ab, Idstein am schwächsten, mit 62 kWh Abstand.

NachbarortLuftliniekWh/kWpDifferenz
Wiesbaden8,8 km1.091+17
Idstein11,5 km1.052−23
Mainz17,9 km1.108+34
Ingelheim am Rhein20,2 km1.113+39
Kelkheim20,8 km1.095+21
Hofheim am Taunus21,2 km1.091+17

Kurz beantwortet

Welche Dachneigung ist in Taunusstein optimal?

PVGIS nennt 37° bei Azimut -2°. Der Ertrag steigt dann auf 1.075 kWh je kWp, gegenüber 35° nur 0,1 % mehr.

Was bringt ein Balkonkraftwerk in Taunusstein?

Senkrecht am Südgeländer rechnet PVGIS mit 752 kWh je kWp. Zwei Module mit je 450 Wp erzeugen nach Wechselrichter rund 687 kWh im Jahr.

In welchem Monat erzeugt eine Anlage in Taunusstein am meisten?

Im Juli mit 133 kWh je kWp, am wenigsten im Dezember mit 29 kWh.

Langjährige Mittelwerte, einzelne Jahre weichen ab. Für Angebot, Auslegung und Anmeldung brauchst du einen eingetragenen Elektrofachbetrieb.

Woher die Zahlen stammen

Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion

Gepflegt von der Redaktion. Korrekturhinweise sind willkommen.

✉ PV-Angebote