Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- 58Modelle in der Klasse
- 3,11 m²Fläche (Median)
- 22,6 %Wirkungsgrad (Median)
- 48,7 VUoc (Median)
- -0,30 %/KTemp.-Koeff. (Median)
Kennwerte der 700-W-Klasse
| Größe | unteres Zehntel | Mitte | oberes Zehntel |
|---|---|---|---|
| Modulfläche | 3,03 m² | 3,11 m² | 3,11 m² |
| Wirkungsgrad | 21,9 % | 22,6 % | 23,5 % |
| Leerlaufspannung Uoc | 47,3 V | 48,7 V | 50,0 V |
| Kurzschlussstrom Isc | 17,63 A | 18,29 A | 18,60 A |
| MPP-Spannung Umpp | 39,3 V | 40,5 V | 42,0 V |
| MPP-Strom Impp | 16,57 A | 17,34 A | 17,63 A |
| Temperaturkoeffizient Pmax | -0,31 %/K | -0,30 %/K | -0,27 %/K |
| NOCT | 43,3 °C | 44,3 °C | 45,0 °C |
58 Module von 6 Herstellern, gelistet ab 2022; CEC PV Module List, Datenstand 12.10.2026. 10 % und 90 % sind Perzentile.
Am häufigsten haben die Module dieser Klasse 132 Zellen (56 Modelle), 144 Zellen (2 Modelle). 91 % der Einträge sind laut Beschreibung bifazial, 62 % als Glas-Glas-Modul ausgewiesen. Die meisten Modelle melden Astronergy (17), Canadian Solar (12), Risen (12), Trina Solar (12), REC (3), Qcells (2).
Solche großen Formate stammen meist aus dem Kraftwerksbereich. 15 Stück reichen für 10 kWp (46,7 m²), sind auf einem Steildach aber schwer zu handhaben.
Ertrag eines 700-W-Panels in Deutschland
Für den Vergleich rechnen wir mit 11 Modulen zu je 700 W, zusammen 7,70 kWp.
| Ort, Süd 35° | Ertrag je kWp | pro Panel | Anlage mit 11 |
|---|---|---|---|
| Höxter | 881 | 616 kWh | 6.781 kWh |
| Grevenbroich | 1.054 | 738 kWh | 8.113 kWh |
| Wangen im Allgäu | 1.196 | 837 kWh | 9.209 kWh |
| Bonn | 1.034 | 724 kWh | 7.960 kWh |
| Chemnitz | 1.039 | 728 kWh | 8.003 kWh |
| Hagen | 1.001 | 701 kWh | 7.708 kWh |
| Herne | 1.018 | 713 kWh | 7.842 kWh |
| München | 1.137 | 796 kWh | 8.758 kWh |
Erste drei Zeilen: niedrigster, mittlerer und höchster Wert der 703 Städte; danach fünf weitere große Städte.
Gegenüber der 650-W-Klasse ist die Modulfläche im Median um 0,34 m² größer, der Wirkungsgrad ändert sich um -0,5 Prozentpunkte.
Modelle mit dem höchsten Wirkungsgrad
| Hersteller und Modell | W | m² | η | Uoc | Isc |
|---|---|---|---|---|---|
| Canadian Solar CS7N-730TB-AG | 730 | 3,03 | 24,1 % | 49,1 V | 18,79 A |
| Canadian Solar CS7N-725TB-AG | 725 | 3,03 | 23,9 % | 48,9 V | 18,74 A |
| Canadian Solar CS7N-720TB-AG | 720 | 3,03 | 23,8 % | 48,7 V | 18,69 A |
| Canadian Solar CS7N-715TB-AG | 715 | 3,03 | 23,6 % | 48,5 V | 18,64 A |
| Astronergy CHSM66N(DG)/F-BH-730 | 730 | 3,11 | 23,5 % | 49,6 V | 18,67 A |
| Risen RSM132-8-730BHDG | 730 | 3,11 | 23,5 % | 50,3 V | 18,38 A |
| Trina Solar TSM-730NEG21C.20 | 730 | 3,11 | 23,5 % | 49,9 V | 18,58 A |
| Canadian Solar CS7N-710TB-AG | 710 | 3,03 | 23,4 % | 48,3 V | 18,59 A |
| Trina Solar TSM-725NEG21C.20 | 725 | 3,11 | 23,3 % | 49,6 V | 18,54 A |
| Canadian Solar CS7N-705TB-AG | 705 | 3,03 | 23,3 % | 48,1 V | 18,54 A |
| Trina Solar TSM-720NEG21C.20 | 720 | 3,11 | 23,2 % | 49,4 V | 18,49 A |
| Canadian Solar CS7N-700TB-AG | 700 | 3,03 | 23,1 % | 47,9 V | 18,49 A |
Die zwölf Einträge mit dem höchsten Wirkungsgrad je Modellfamilie; der Wirkungsgrad ist aus Nennleistung und gemeldeter Fläche berechnet. Nicht jedes Modell ist in Deutschland erhältlich.
Häufige Fragen
Wie groß ist ein 700-Watt-Solarmodul?
In der CEC-Liste haben Module mit 675 bis 730 W im Median 3,11 m² Fläche; 80 % liegen zwischen 3,03 und 3,11 m².
Wie viele kWh bringt ein 700-Watt-Panel?
Bei Süd 35° in Deutschland laut PVGIS zwischen 616 und 837 kWh, im Median 738 kWh.
10 kWp mit 700-W-Modulen: wie viele Stück?
15 Module; das entspricht rund 46,7 m² Modulfläche ohne Fugen und Randabstände.
Welche elektrischen Werte haben 700-W-Panels?
Die Leerlaufspannung liegt im Median bei 48,7 V (80 % zwischen 47,3 und 50,0 V), der Kurzschlussstrom bei 18,29 A.
Ertrag und Wirtschaftlichkeit sind Modellwerte. Sie ersetzen weder ein Ertragsgutachten noch eine Beratung zu Steuer oder Finanzierung.
Datengrundlage
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- California Energy Commission: PV Module List (Full Data), Datenstand 12.10.2026
- PVGIS 5.3, Gemeinsame Forschungsstelle der Europäischen Kommission
- PVGIS: Daten und Methoden (SARAH3)
Etwas stimmt nicht? Eine kurze Nachricht genügt, wir prüfen und korrigieren.