Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- 1.018 kWh/kWpSüd 35°
- 1.021 kWh/kWpoptimal 39°
- 840 kWh/kWpOst-West 15°
- 734 kWh/kWpBalkon/Fassade
- 520 von 703Rang
Einordnung: Herne im Vergleich
Sortiert man die 703 Städte nach dem Ertrag bei Süd 35°, steht Herne an 520. Stelle. Der Ertrag liegt nah am Median von 1.054 kWh, also im typischen Bereich für Deutschland. In Nordrhein-Westfalen sind 212 Städte im Datensatz, Herne steht dort an Position 124.
Die Einstrahlung auf die geneigte Modulfläche beträgt 1.272 kWh je m² im Jahr; das Verhältnis von Ertrag zu Einstrahlung von rund 80 % spiegelt Temperatur-, Winkel- und Systemverluste wider.
- unter 1.000
- 1.000 bis 1.039
- 1.040 bis 1.079
- 1.080 bis 1.119
- ab 1.120 kWh/kWp
Welche Ausrichtung in Herne wie viel bringt
Am meisten holt eine Fläche in Herne bei 39° Neigung heraus: 1.021 kWh je kWp, 0,2 % mehr als bei 35°. Abweichungen von einigen Grad kosten also kaum etwas. Bei Ost-West-Belegung mit flachen 15° kommen 840 kWh je kWp zusammen (82 % von Süd 35°). Auf Flachdächern passen so mehr Module auf dieselbe Fläche.
Die senkrechte Südfassade erreicht 72 % (734 kWh je kWp), eine nur 10° geneigte Südfläche 91 % (924 kWh).
| Ausrichtung (PVGIS) | kWh/kWp | von Süd 35° | Einstrahlung |
|---|---|---|---|
| Süd, 35° | 1.018,4 | 100 % | 1.272 kWh/m² |
| Optimal, 39° / Azimut -3° | 1.020,8 | 100 % | nicht abgefragt |
| Süd, 10° (flach aufgeständert) | 924,4 | 91 % | 1.167 kWh/m² |
| Ost, 15° | 844,3 | 83 % | 1.072 kWh/m² |
| West, 15° | 835,7 | 82 % | 1.066 kWh/m² |
| Süd, senkrecht (Fassade, Balkon) | 733,5 | 72 % | 926 kWh/m² |
Wie sich der Ertrag in Herne über das Jahr verteilt
Zwischen Dezember (29 kWh) und Juni (126 kWh) liegt in Herne ein Faktor von 4,3. Die vier Wintermonate November bis Februar tragen 15 % zum Jahr bei, die vier Sommermonate 48 %. Ein Batteriespeicher verschiebt deshalb vor allem Sommerstrom in den Abend; im Winter bleibt Netzbezug nötig.
Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.
So rechnet sich eine PV-Anlage in Herne
Für das Beispiel rechnen wir mit 5,85 kWp aus 13 Panels zu je 450 Wp, Süd 35°, und 3.000 kWh Haushaltsstrom im Jahr. Die Stundensimulation mit dem Lastprofil H25 ergibt folgende Werte:
| nur Anlage | plus 5-kWh-Batterie | |
|---|---|---|
| Erzeugung pro Jahr | 5.958 kWh | 5.958 kWh |
| selbst genutzt | 21 % (1.241 kWh) | 41 % (2.464 kWh) |
| Deckungsgrad | 41 % | 78 % |
| ins Netz | 4.595 kWh | 3.373 kWh |
| gekappt durch 60-%-Grenze | 121 kWh | 120 kWh |
| Rückfluss im ersten Jahr | 803 € | 1.151 € |
| bezahlt nach | 10,7 Jahre | 9,9 Jahre |
Annahmen: 36,2 ct/kWh Haushaltsstrom laut Eurostat, 7,70 ct/kWh Vergütung, Investition als Rundwert 1.300 €/kWp plus 500 €/kWh Batterie (kein Marktpreis), 1 % Betriebskosten, 0,5 % Alterung pro Jahr.
Zum Vergleich ein Balkonkraftwerk: Zwei senkrechte Südpanels mit je 450 Wp liefern hier 651 kWh, selbst genutzt werden bei 2.500 kWh Verbrauch 527 kWh, das spart rund 191 € im Jahr.
Was kostet deine PV-Anlage wirklich? Fachbetriebe fragen
Ein Formular statt vieler Telefonate: Postleitzahl, Dachart und Verbrauch genügen für ein erstes Angebot.
- Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Schwankungen und Grenzen der Daten
Von Jahr zu Jahr schwankt der Ertrag: PVGIS gibt für Herne eine Standardabweichung von 56 kWh je kWp an, das sind 5,5 % des Mittelwerts. Ein einzelnes trübes Jahr sagt deshalb wenig über die Anlage aus. Berechnet wurde für den Mittelpunkt von Herne (61 m über dem Meer) mit dem Geländehorizont; Verschattung auf deinem Grundstück musst du selbst einschätzen.
Städte in der Nähe von Herne
Von Herne aus sind es 6,6 km bis Bochum; der Ertrag dort weicht um 1 kWh je kWp nach unten ab. Mit 12 kWh Spanne sind die Werte rund um Herne nahezu gleich.
| Nachbarort | Luftlinie | kWh/kWp | Differenz |
|---|---|---|---|
| Bochum | 6,6 km | 1.018 | −1 |
| Castrop-Rauxel | 6,8 km | 1.024 | +6 |
| Recklinghausen | 8,3 km | 1.016 | −2 |
| Herten | 8,7 km | 1.012 | −7 |
| Gelsenkirchen | 9,4 km | 1.020 | +2 |
| Oer-Erkenschwick | 11,3 km | 1.022 | +4 |
Fragen zu Photovoltaik in Herne
Ist Herne ein guter Standort für Photovoltaik?
Herne liegt auf Platz 520 von 703 Städten und 35 kWh unter dem Median. Photovoltaik funktioniert überall in Deutschland; entscheidend sind Dachfläche, Verschattung und Eigenverbrauch.
Was bringt ein Balkonkraftwerk in Herne?
Senkrecht am Südgeländer rechnet PVGIS mit 734 kWh je kWp. Zwei Module mit je 450 Wp erzeugen nach Wechselrichter rund 651 kWh im Jahr.
Lohnt sich ein Ost-West-Dach in Herne?
Mit 15° Neigung liefert es 840 kWh je kWp, also 82 % des Südwerts, verteilt den Strom aber besser über den Tag.
Langjährige Mittelwerte, einzelne Jahre weichen ab. Für Angebot, Auslegung und Anmeldung brauchst du einen eingetragenen Elektrofachbetrieb.
Woher die Zahlen stammen
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- PVGIS 5.3 (JRC): Abruf Herne, 51,5426 N, 7,2190 O, 14 % Verluste, SARAH3 2005 bis 2023
- Wikidata: Herne (Q2904, CC0)
- BDEW: Standardlastprofile Strom
- EEG-Sätze (BNetzA)
- Haushaltsstrompreise (Eurostat)
Gepflegt von der Redaktion. Korrekturhinweise sind willkommen.