Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- 1.012 kWh je kWpSüd 35°
- 1.014 kWh je kWpoptimal 39°
- 835 kWh je kWpOst-West 15°
- 729 kWh je kWpsenkrecht Süd
- 557 von 703Position
Sonnenertrag in Herten im Vergleich
Im Vergleich aller 703 Städte unseres Datensatzes kommt Herten damit auf Platz 557. Mit einer Abweichung von 4,0 % zum Median ist Herten ein durchschnittlicher Standort für Solarstrom. Innerhalb von Nordrhein-Westfalen reicht das für Platz 149 von 212 Städten.
Auf eine um 35° geneigte Südfläche treffen hier jährlich 1.265 kWh Sonnenenergie je m². PVGIS setzt für die Anlage insgesamt 20,0 % Verluste an, davon 14 % pauschal für Leitungen, Wechselrichter und Verschmutzung.
- unter 1.000
- 1.000 bis 1.039
- 1.040 bis 1.079
- 1.080 bis 1.119
- ab 1.120 kWh/kWp
Dachrichtung und Neigung in Herten
Der optimale Winkel liegt in Herten bei 39°. Mehr als 0,2 % Zugewinn gegenüber einer 35°-Fläche bringt das nicht, deshalb lohnt sich bei Schrägdächern keine Aufständerung. Bei Ost-West-Belegung mit flachen 15° kommen 835 kWh je kWp zusammen (83 % von Süd 35°). Auf Flachdächern passen so mehr Module auf dieselbe Fläche.
Die senkrechte Südfassade erreicht 72 % (729 kWh je kWp), eine nur 10° geneigte Südfläche 91 % (919 kWh).
| Montage | spezifischer Ertrag | im Vergleich | Globalstrahlung geneigt |
|---|---|---|---|
| Süd, 35° | 1.011,8 | 100 % | 1.265 kWh/m² |
| Optimal, 39° / Azimut -3° | 1.014,1 | 100 % | nicht abgefragt |
| Süd, 10° (flach aufgeständert) | 918,8 | 91 % | 1.160 kWh/m² |
| Ost, 15° | 840,0 | 83 % | 1.067 kWh/m² |
| West, 15° | 830,5 | 82 % | 1.060 kWh/m² |
| Süd, senkrecht (Fassade, Balkon) | 728,9 | 72 % | 920 kWh/m² |
Wie sich der Ertrag in Herten über das Jahr verteilt
Zwischen Dezember (29 kWh) und Mai (125 kWh) liegt in Herten ein Faktor von 4,3. Die vier Wintermonate November bis Februar tragen 15 % zum Jahr bei, die vier Sommermonate 48 %. Die Zahlen zeigen, warum Autarkie im Winter begrenzt bleibt, egal wie groß der Speicher ist.
Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.
So rechnet sich eine PV-Anlage in Herten
Angenommen sind 27 Module à 450 Wp (12,15 kWp) auf einem Süddach mit 35°, dazu ein Jahresverbrauch von 3.500 kWh. Die Stundensimulation mit dem Lastprofil H25 ergibt folgende Werte:
| Variante A | Variante B (5 kWh) | |
|---|---|---|
| Strom vom Dach | 12.293 kWh | 12.293 kWh |
| Eigenverbrauchsquote | 13 % (1.563 kWh) | 25 % (3.031 kWh) |
| Autarkiegrad | 45 % | 83 % |
| Netzeinspeisung | 10.390 kWh | 8.922 kWh |
| Abregelung | 340 kWh | 340 kWh |
| Ersparnis plus Vergütung (Jahr 1) | 1.346 € | 1.767 € |
| Amortisationszeit | 13,8 Jahre | 11,9 Jahre |
Annahmen: 36,2 ct/kWh Haushaltsstrom laut Eurostat, 7,52 ct/kWh Vergütung, Investition als Rundwert 1.300 €/kWp plus 500 €/kWh Batterie (kein Marktpreis), 1 % Betriebskosten, 0,5 % Alterung pro Jahr.
Ein Balkonkraftwerk mit zwei 450-Wp-Panels senkrecht am Südgeländer erzeugt in Herten nach dem 800-W-Wechselrichter rund 647 kWh im Jahr; bei 2.500 kWh Verbrauch nutzt ein Haushalt davon 525 kWh selbst und spart etwa 190 €.
Solaranlage mit Speicher: Angebote aus deiner Region
Ein Formular statt vieler Telefonate: Postleitzahl, Dachart und Verbrauch genügen für ein erstes Angebot.
- Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Schwankungen und Grenzen der Daten
Von Jahr zu Jahr schwankt der Ertrag: PVGIS gibt für Herten eine Standardabweichung von 58 kWh je kWp an, das sind 5,7 % des Mittelwerts. Ein einzelnes trübes Jahr sagt deshalb wenig über die Anlage aus. Berechnet wurde für den Mittelpunkt von Herten (85 m über dem Meer) mit dem Geländehorizont; Verschattung auf deinem Grundstück musst du selbst einschätzen.
So schneiden Orte rund um Herten ab
Am nächsten liegt Recklinghausen (5,0 km), mit 4 kWh mehr je kWp als in Herten. Die Spanne unter den Nachbarn beträgt bloß 14 kWh je kWp; für die Planung spielt der genaue Ort hier kaum eine Rolle.
| Nachbarort | Luftlinie | kWh/kWp | Differenz |
|---|---|---|---|
| Recklinghausen | 5,0 km | 1.016 | +4 |
| Marl | 7,5 km | 1.008 | −3 |
| Herne | 8,7 km | 1.018 | +7 |
| Oer-Erkenschwick | 9,4 km | 1.022 | +10 |
| Gelsenkirchen | 10,3 km | 1.020 | +8 |
| Gladbeck | 10,9 km | 1.014 | +2 |
Häufige Fragen
Welche Dachneigung ist in Herten optimal?
PVGIS nennt 39° bei Azimut -3°. Der Ertrag steigt dann auf 1.014 kWh je kWp, gegenüber 35° nur 0,2 % mehr.
Was bringt ein Balkonkraftwerk in Herten?
Senkrecht am Südgeländer rechnet PVGIS mit 729 kWh je kWp. Zwei Module mit je 450 Wp erzeugen nach Wechselrichter rund 647 kWh im Jahr.
In welchem Monat erzeugt eine Anlage in Herten am meisten?
Im Mai mit 125 kWh je kWp, am wenigsten im Dezember mit 29 kWh.
Ertrag und Wirtschaftlichkeit sind Modellwerte. Sie ersetzen weder ein Ertragsgutachten noch eine Beratung zu Steuer oder Finanzierung.
Woher die Zahlen stammen
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- PVGIS 5.3 (JRC): Abruf Herten, 51,6000 N, 7,1333 O, 14 % Verluste, SARAH3 2005 bis 2023
- Wikidata: Herten (Q3985, CC0)
- Standardlastprofil H25 (BDEW)
- EEG-Sätze (BNetzA)
- Eurostat nrg_pc_204
Redaktion Photovoltaik-Panel.de. Hinweise auf Fehler gern über die Kontaktseite.