Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- 1.022 kWh je kWpSüd 35°
- 1.024 kWh je kWpoptimal 39°
- 844 kWh je kWpOst-West 15°
- 735 kWh je kWpBalkon/Fassade
- 495 unter 703Platz
Wie gut ist Oer-Erkenschwick für Photovoltaik?
Oer-Erkenschwick liegt mit diesem Wert auf Rang 495 der 703 Städte ab 20.000 Einwohnern, für die wir PVGIS abgefragt haben. Damit bewegt sich Oer-Erkenschwick im breiten Mittelfeld: 32 kWh trennen den Wert vom Median der 703 Städte. Im Landesvergleich (Nordrhein-Westfalen) bedeutet das Rang 106 unter 212 Städten.
Auf eine um 35° geneigte Südfläche treffen hier jährlich 1.278 kWh Sonnenenergie je m². PVGIS setzt für die Anlage insgesamt 20,0 % Verluste an, davon 14 % pauschal für Leitungen, Wechselrichter und Verschmutzung.
- unter 1.000
- 1.000 bis 1.039
- 1.040 bis 1.079
- 1.080 bis 1.119
- ab 1.120 kWh/kWp
Süd, Ost-West, Balkon: Werte für Oer-Erkenschwick
Am meisten holt eine Fläche in Oer-Erkenschwick bei 39° Neigung heraus: 1.024 kWh je kWp, 0,2 % mehr als bei 35°. Abweichungen von einigen Grad kosten also kaum etwas. Wer Module flach nach Osten und Westen legt, erreicht 83 % des Südertrags, also 844 kWh je kWp, dafür mit einem breiteren Tagesprofil.
Senkrecht nach Süden montiert, etwa am Balkongeländer oder an der Fassade, sind es 735 kWh je kWp (72 %). Eine flache Südaufständerung mit 10° bringt 929 kWh.
| Ausrichtung (PVGIS) | kWh/kWp | von Süd 35° | Einstrahlung |
|---|---|---|---|
| Süd, 35° | 1.022,1 | 100 % | 1.278 kWh/m² |
| Optimal, 39° / Azimut -3° | 1.024,4 | 100 % | nicht abgefragt |
| Süd, 10° (flach aufgeständert) | 928,5 | 91 % | 1.172 kWh/m² |
| Ost, 15° | 848,3 | 83 % | 1.078 kWh/m² |
| West, 15° | 839,7 | 82 % | 1.071 kWh/m² |
| Süd, senkrecht (Fassade, Balkon) | 735,2 | 72 % | 928 kWh/m² |
Sommer und Winter in Oer-Erkenschwick
Im Mai liefert jedes kWp in Oer-Erkenschwick 127 kWh, im Dezember nur 29 kWh. Damit fällt gut 48 % des Stroms zwischen Mai und August an, im Winterhalbjahr von November bis Februar 15 %. Für die Planung heißt das: Ein Speicher hilft an Sommerabenden, ersetzt im Winter aber keinen Netzstrom.
Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.
Rechenbeispiel für ein Einfamilienhaus in Oer-Erkenschwick
Für das Beispiel rechnen wir mit 5,85 kWp aus 13 Panels zu je 450 Wp, Süd 35°, und 4.500 kWh Haushaltsstrom im Jahr. Stunde für Stunde gerechnet, mit und ohne Speicher:
| Variante A | Variante B (5 kWh) | |
|---|---|---|
| Strom vom Dach | 5.979 kWh | 5.979 kWh |
| Eigenverbrauchsquote | 29 % (1.726 kWh) | 52 % (3.119 kWh) |
| Autarkiegrad | 38 % | 66 % |
| Netzeinspeisung | 4.176 kWh | 2.784 kWh |
| Abregelung | 78 kWh | 76 kWh |
| Ersparnis plus Vergütung (Jahr 1) | 946 € | 1.343 € |
| Amortisationszeit | 8,9 Jahre | 8,3 Jahre |
Kosten sind gewählte Rundwerte, keine Marktpreise: 1.300 € pro kWp, 500 € pro kWh Speicher. Dazu 36,2 ct Strompreis (Eurostat), 7,70 ct Vergütung, 1 % Betriebskosten, 0,5 % Degradation.
Zum Vergleich ein Balkonkraftwerk: Zwei senkrechte Südpanels mit je 450 Wp liefern hier 654 kWh, selbst genutzt werden bei 2.500 kWh Verbrauch 528 kWh, das spart rund 191 € im Jahr.
Solaranlage mit Speicher: Angebote aus deiner Region
Ein Formular statt vieler Telefonate: Postleitzahl, Dachart und Verbrauch genügen für ein erstes Angebot.
- Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Was die Zahlen für Oer-Erkenschwick nicht wissen
Die Werte sind Mittel über 19 Jahre. Die jährliche Standardabweichung liegt in Oer-Erkenschwick bei 60 kWh je kWp (5,8 %), so stark können gute und schlechte Jahre auseinanderliegen. PVGIS rechnet für den Ortsmittelpunkt auf 84 m Höhe und berücksichtigt den Horizont aus einem Geländemodell, aber keine Verschattung durch Nachbarhäuser.
So schneiden Orte rund um Oer-Erkenschwick ab
Von Oer-Erkenschwick aus sind es 4,5 km bis Recklinghausen; der Ertrag dort weicht um 6 kWh je kWp nach unten ab. Die Spanne reicht von Marl bis Datteln und beträgt 21 kWh je kWp, ein Hinweis darauf, dass Bewölkung, Höhe und Gelände schon auf kurze Distanz einen Unterschied machen.
| Stadt | Entfernung | Süd 35° | Unterschied |
|---|---|---|---|
| Recklinghausen | 4,5 km | 1.016 | −6 |
| Datteln | 6,4 km | 1.029 | +7 |
| Herten | 9,4 km | 1.012 | −10 |
| Marl | 9,6 km | 1.008 | −14 |
| Waltrop | 10,3 km | 1.029 | +7 |
| Castrop-Rauxel | 11,2 km | 1.024 | +2 |
Kurz beantwortet
Wie viel Strom erzeugt eine PV-Anlage in Oer-Erkenschwick?
Bei Südausrichtung und 35° Neigung rund 1.022 kWh je kWp und Jahr laut PVGIS. Eine Anlage mit 5,9 kWp kommt damit auf etwa 5.979 kWh.
Lohnt sich ein Ost-West-Dach in Oer-Erkenschwick?
Mit 15° Neigung liefert es 844 kWh je kWp, also 83 % des Südwerts, verteilt den Strom aber besser über den Tag.
Ist Oer-Erkenschwick ein guter Standort für Photovoltaik?
Oer-Erkenschwick liegt auf Platz 495 von 703 Städten und 32 kWh unter dem Median. Photovoltaik funktioniert überall in Deutschland; entscheidend sind Dachfläche, Verschattung und Eigenverbrauch.
Die Werte gelten für eine unverschattete Fläche am Ortsmittelpunkt. Dein Dach, deine Verschattung und deine Komponenten entscheiden; ein Fachbetrieb prüft das vor Ort.
Quellen und Stand
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- PVGIS 5.3 (JRC): Abruf Oer-Erkenschwick, 51,6422 N, 7,2508 O, 14 % Verluste, SARAH3 2005 bis 2023
- Wikidata: Oer-Erkenschwick (Q16138, CC0)
- BDEW-Lastprofil H25
- EEG-Sätze (BNetzA)
- Eurostat nrg_pc_204
Zahlen aus den genannten Quellen, Texte redaktionell geprüft. Kontakt