Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- 1.029 kWhSüd 35°
- 1.032 kWhoptimal 39°
- 850 kWhOst-West 15°
- 741 kWhSüd 90°
- 457 von 703Platz
Was der Wert für Datteln bedeutet
Sortiert man die 703 Städte nach dem Ertrag bei Süd 35°, steht Datteln an 457. Stelle. Damit bewegt sich Datteln im breiten Mittelfeld: 24 kWh trennen den Wert vom Median der 703 Städte. In Nordrhein-Westfalen sind 212 Städte im Datensatz, Datteln steht dort an Position 85.
Die Einstrahlung auf die geneigte Modulfläche beträgt 1.287 kWh je m² im Jahr; das Verhältnis von Ertrag zu Einstrahlung von rund 80 % spiegelt Temperatur-, Winkel- und Systemverluste wider.
- unter 1.000
- 1.000 bis 1.039
- 1.040 bis 1.079
- 1.080 bis 1.119
- ab 1.120 kWh/kWp
Süd, Ost-West, Balkon: Werte für Datteln
Am meisten holt eine Fläche in Datteln bei 39° Neigung heraus: 1.032 kWh je kWp, 0,2 % mehr als bei 35°. Abweichungen von einigen Grad kosten also kaum etwas. Bei Ost-West-Belegung mit flachen 15° kommen 850 kWh je kWp zusammen (83 % von Süd 35°). Auf Flachdächern passen so mehr Module auf dieselbe Fläche.
Die senkrechte Südfassade erreicht 72 % (741 kWh je kWp), eine nur 10° geneigte Südfläche 91 % (935 kWh).
| Ausrichtung (PVGIS) | kWh/kWp | von Süd 35° | Einstrahlung |
|---|---|---|---|
| Süd, 35° | 1.029,4 | 100 % | 1.287 kWh/m² |
| Optimal, 39° / Azimut -2° | 1.031,6 | 100 % | nicht abgefragt |
| Süd, 10° (flach aufgeständert) | 934,8 | 91 % | 1.180 kWh/m² |
| Ost, 15° | 853,0 | 83 % | 1.084 kWh/m² |
| West, 15° | 846,3 | 82 % | 1.079 kWh/m² |
| Süd, senkrecht (Fassade, Balkon) | 740,5 | 72 % | 935 kWh/m² |
Wie sich der Ertrag in Datteln über das Jahr verteilt
48 % des Jahresertrags fallen von Mai bis August an, 15 % von November bis Februar. Spitzenmonat ist der Mai mit 128 kWh je kWp, am wenigsten kommt im Dezember (28 kWh). Ein Batteriespeicher verschiebt deshalb vor allem Sommerstrom in den Abend; im Winter bleibt Netzbezug nötig.
Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.
So rechnet sich eine PV-Anlage in Datteln
Ein Haushalt mit 5.000 kWh Verbrauch installiert 24 Panels mit je 450 Wp, zusammen 10,80 kWp, nach Süden mit 35° Neigung. So verteilen sich Erzeugung und Verbrauch über das Jahr:
| ohne Speicher | mit 5 kWh Speicher | |
|---|---|---|
| Jahresertrag | 11.118 kWh | 11.118 kWh |
| Eigenverbrauch | 19 % (2.105 kWh) | 33 % (3.720 kWh) |
| Autarkie | 42 % | 71 % |
| Einspeisung | 8.741 kWh | 7.127 kWh |
| davon abgeregelt (60 %) | 272 kWh | 271 kWh |
| Ersparnis und Vergütung Jahr 1 | 1.428 € | 1.889 € |
| Amortisation bei Beispielpreis | 11,2 Jahre | 9,8 Jahre |
Kosten sind gewählte Rundwerte, keine Marktpreise: 1.300 € pro kWp, 500 € pro kWh Speicher. Dazu 36,2 ct Strompreis (Eurostat), 7,62 ct Vergütung, 1 % Betriebskosten, 0,5 % Degradation.
Kleiner geht es mit einem Balkonkraftwerk: 900 Wp am Südgeländer bringen in Datteln 658 kWh, davon 529 kWh selbst genutzt, also rund 192 € Ersparnis pro Jahr.
Solaranlage mit Speicher: Angebote aus deiner Region
Ein Formular statt vieler Telefonate: Postleitzahl, Dachart und Verbrauch genügen für ein erstes Angebot.
- Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Schwankungen und Grenzen der Daten
Rechne mit Schwankungen: Die Standardabweichung des Jahresertrags beträgt hier 60 kWh je kWp oder 5,9 %. Ein Vergleich deiner Anlage über mehrere Jahre ist aussagekräftiger als ein einzelnes Jahr. Der Abrufpunkt liegt auf 52 m Höhe; Geländeschatten aus dem Höhenmodell sind eingerechnet, Bäume und Gebäude nicht.
So schneiden Orte rund um Datteln ab
Von Datteln aus sind es 5,1 km bis Waltrop; der Ertrag dort weicht um 1 kWh je kWp nach unten ab. Mit 13 kWh Spanne sind die Werte rund um Datteln nahezu gleich.
| In der Nähe | km | Jahresertrag je kWp | mehr oder weniger |
|---|---|---|---|
| Waltrop | 5,1 km | 1.029 | −1 |
| Oer-Erkenschwick | 6,4 km | 1.022 | −7 |
| Selm | 10,3 km | 1.029 | −1 |
| Recklinghausen | 10,6 km | 1.016 | −13 |
| Castrop-Rauxel | 11,7 km | 1.024 | −5 |
| Lünen | 12,8 km | 1.029 | −1 |
Kurz beantwortet
Ist Datteln ein guter Standort für Photovoltaik?
Datteln liegt auf Platz 457 von 703 Städten und 24 kWh unter dem Median. Photovoltaik funktioniert überall in Deutschland; entscheidend sind Dachfläche, Verschattung und Eigenverbrauch.
Was bringt ein Balkonkraftwerk in Datteln?
Senkrecht am Südgeländer rechnet PVGIS mit 741 kWh je kWp. Zwei Module mit je 450 Wp erzeugen nach Wechselrichter rund 658 kWh im Jahr.
Lohnt sich ein Ost-West-Dach in Datteln?
Mit 15° Neigung liefert es 850 kWh je kWp, also 83 % des Südwerts, verteilt den Strom aber besser über den Tag.
Ertrag und Wirtschaftlichkeit sind Modellwerte. Sie ersetzen weder ein Ertragsgutachten noch eine Beratung zu Steuer oder Finanzierung.
Datengrundlage
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- PVGIS 5.3 (JRC): Abruf Datteln, 51,6539 N, 7,3417 O, 14 % Verluste, SARAH3 2005 bis 2023
- Wikidata: Datteln (Q14940, CC0)
- Standardlastprofil H25 (BDEW)
- EEG-Sätze (BNetzA)
- Haushaltsstrompreise (Eurostat)
Gepflegt von der Redaktion. Korrekturhinweise sind willkommen.