Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- 1.016 kWh/kWpSüd 35°
- 1.018 kWh/kWpoptimal 39°
- 840 kWh/kWpOst-West 15°
- 730 kWh/kWpSüd 90°
- 535 / 703Platz
Was der Wert für Recklinghausen bedeutet
Unter den 703 ausgewerteten Städten erreicht Recklinghausen Rang 535. Damit bewegt sich Recklinghausen im breiten Mittelfeld: 38 kWh trennen den Wert vom Median der 703 Städte. In Nordrhein-Westfalen sind 212 Städte im Datensatz, Recklinghausen steht dort an Position 136.
Auf eine um 35° geneigte Südfläche treffen hier jährlich 1.270 kWh Sonnenenergie je m². PVGIS setzt für die Anlage insgesamt 20,0 % Verluste an, davon 14 % pauschal für Leitungen, Wechselrichter und Verschmutzung.
- unter 1.000
- 1.000 bis 1.039
- 1.040 bis 1.079
- 1.080 bis 1.119
- ab 1.120 kWh/kWp
Dachrichtung und Neigung in Recklinghausen
Am meisten holt eine Fläche in Recklinghausen bei 39° Neigung heraus: 1.018 kWh je kWp, 0,2 % mehr als bei 35°. Abweichungen von einigen Grad kosten also kaum etwas. Bei Ost-West-Belegung mit flachen 15° kommen 840 kWh je kWp zusammen (83 % von Süd 35°). Auf Flachdächern passen so mehr Module auf dieselbe Fläche.
Für ein Balkonkraftwerk am Südgeländer (senkrecht) rechnet PVGIS mit 730 kWh je kWp, also 72 % des Dachwerts; flach mit 10° geneigt sind es 924 kWh.
| Dachfläche | Ertrag je kWp | Anteil Süd 35° | Sonne auf Modulebene |
|---|---|---|---|
| Süd, 35° | 1.016,0 | 100 % | 1.270 kWh/m² |
| Optimal, 39° / Azimut -3° | 1.018,1 | 100 % | nicht abgefragt |
| Süd, 10° (flach aufgeständert) | 923,7 | 91 % | 1.167 kWh/m² |
| Ost, 15° | 844,5 | 83 % | 1.073 kWh/m² |
| West, 15° | 835,4 | 82 % | 1.066 kWh/m² |
| Süd, senkrecht (Fassade, Balkon) | 729,7 | 72 % | 922 kWh/m² |
Wie sich der Ertrag in Recklinghausen über das Jahr verteilt
Der stärkste Monat ist der Mai mit 127 kWh je kWp, der schwächste der Dezember mit 28 kWh; der Unterschied beträgt das 4,5-Fache. Von Mai bis August entstehen 48 % des Jahresertrags, von November bis Februar nur 15 %. Wer im Winter viel Strom braucht, etwa für eine Wärmepumpe, sollte diese Verteilung bei der Anlagengröße bedenken.
Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.
Beispielanlage in Recklinghausen
Angenommen sind 27 Module à 450 Wp (12,15 kWp) auf einem Süddach mit 35°, dazu ein Jahresverbrauch von 4.500 kWh. So verteilen sich Erzeugung und Verbrauch über das Jahr:
| nur Anlage | plus 5-kWh-Batterie | |
|---|---|---|
| Erzeugung pro Jahr | 12.344 kWh | 12.344 kWh |
| selbst genutzt | 16 % (1.952 kWh) | 29 % (3.563 kWh) |
| Deckungsgrad | 43 % | 76 % |
| ins Netz | 10.082 kWh | 8.471 kWh |
| gekappt durch 60-%-Grenze | 311 kWh | 310 kWh |
| Rückfluss im ersten Jahr | 1.464 € | 1.926 € |
| bezahlt nach | 12,5 Jahre | 10,8 Jahre |
Annahmen: 36,2 ct/kWh Haushaltsstrom laut Eurostat, 7,52 ct/kWh Vergütung, Investition als Rundwert 1.300 €/kWp plus 500 €/kWh Batterie (kein Marktpreis), 1 % Betriebskosten, 0,5 % Alterung pro Jahr.
Kleiner geht es mit einem Balkonkraftwerk: 900 Wp am Südgeländer bringen in Recklinghausen 650 kWh, davon 526 kWh selbst genutzt, also rund 190 € Ersparnis pro Jahr.
Dein Dach, deine Anlage: bis zu drei Angebote
Preise für fertige Anlagen schwanken stark. Mit mehreren Angeboten siehst du, was für dein Dach angemessen ist.
- Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Wie verlässlich die Werte für Recklinghausen sind
Rechne mit Schwankungen: Die Standardabweichung des Jahresertrags beträgt hier 58 kWh je kWp oder 5,7 %. Ein Vergleich deiner Anlage über mehrere Jahre ist aussagekräftiger als ein einzelnes Jahr. Der Abrufpunkt liegt auf 74 m Höhe; Geländeschatten aus dem Höhenmodell sind eingerechnet, Bäume und Gebäude nicht.
Städte in der Nähe von Recklinghausen
Gleich nebenan, 4,5 km entfernt, rechnet PVGIS für Oer-Erkenschwick mit 6 kWh mehr pro kWp. Die Spanne reicht von Marl bis Datteln und beträgt 21 kWh je kWp, ein Hinweis darauf, dass Bewölkung, Höhe und Gelände schon auf kurze Distanz einen Unterschied machen.
| Stadt | Entfernung | Süd 35° | Unterschied |
|---|---|---|---|
| Oer-Erkenschwick | 4,5 km | 1.022 | +6 |
| Herten | 5,0 km | 1.012 | −4 |
| Marl | 8,0 km | 1.008 | −8 |
| Herne | 8,3 km | 1.018 | +2 |
| Datteln | 10,6 km | 1.029 | +13 |
| Castrop-Rauxel | 11,0 km | 1.024 | +8 |
Fragen zu Photovoltaik in Recklinghausen
Welche Dachneigung ist in Recklinghausen optimal?
PVGIS nennt 39° bei Azimut -3°. Der Ertrag steigt dann auf 1.018 kWh je kWp, gegenüber 35° nur 0,2 % mehr.
Ist Recklinghausen ein guter Standort für Photovoltaik?
Recklinghausen liegt auf Platz 535 von 703 Städten und 38 kWh unter dem Median. Photovoltaik funktioniert überall in Deutschland; entscheidend sind Dachfläche, Verschattung und Eigenverbrauch.
Was bringt ein Balkonkraftwerk in Recklinghausen?
Senkrecht am Südgeländer rechnet PVGIS mit 730 kWh je kWp. Zwei Module mit je 450 Wp erzeugen nach Wechselrichter rund 650 kWh im Jahr.
Ertrag und Wirtschaftlichkeit sind Modellwerte. Sie ersetzen weder ein Ertragsgutachten noch eine Beratung zu Steuer oder Finanzierung.
Quellen und Stand
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- PVGIS 5.3 (JRC): Abruf Recklinghausen, 51,6167 N, 7,2000 O, 14 % Verluste, SARAH3 2005 bis 2023
- Wikidata: Recklinghausen (Q3050, CC0)
- Standardlastprofil H25 (BDEW)
- EEG-Sätze (BNetzA)
- Strompreis: Eurostat
Gepflegt von der Redaktion. Korrekturhinweise sind willkommen.