Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- 1.008 kWhSüd 35°
- 1.011 kWhoptimal 39°
- 835 kWhOst-West 15°
- 724 kWhSüd 90°
- 571 unter 703Platz
Einordnung: Marl im Vergleich
Unter den 703 ausgewerteten Städten erreicht Marl Rang 571. Damit bewegt sich Marl im breiten Mittelfeld: 45 kWh trennen den Wert vom Median der 703 Städte. Innerhalb von Nordrhein-Westfalen reicht das für Platz 159 von 212 Städten.
Die Einstrahlung auf die geneigte Modulfläche beträgt 1.261 kWh je m² im Jahr; das Verhältnis von Ertrag zu Einstrahlung von rund 80 % spiegelt Temperatur-, Winkel- und Systemverluste wider.
- unter 1.000
- 1.000 bis 1.039
- 1.040 bis 1.079
- 1.080 bis 1.119
- ab 1.120 kWh/kWp
Welche Ausrichtung in Marl wie viel bringt
Am meisten holt eine Fläche in Marl bei 39° Neigung heraus: 1.011 kWh je kWp, 0,2 % mehr als bei 35°. Abweichungen von einigen Grad kosten also kaum etwas. Ein Ost-West-Dach mit 15° Neigung liefert hier 835 kWh je kWp, das sind 83 % des Südwerts. Dafür verteilt sich die Erzeugung auf Vormittag und Nachmittag, was den Eigenverbrauch erhöht.
Für ein Balkonkraftwerk am Südgeländer (senkrecht) rechnet PVGIS mit 724 kWh je kWp, also 72 % des Dachwerts; flach mit 10° geneigt sind es 917 kWh.
| Dachfläche | Ertrag je kWp | Anteil Süd 35° | Sonne auf Modulebene |
|---|---|---|---|
| Süd, 35° | 1.008,4 | 100 % | 1.261 kWh/m² |
| Optimal, 39° / Azimut -3° | 1.010,5 | 100 % | nicht abgefragt |
| Süd, 10° (flach aufgeständert) | 917,2 | 91 % | 1.159 kWh/m² |
| Ost, 15° | 839,1 | 83 % | 1.067 kWh/m² |
| West, 15° | 830,0 | 82 % | 1.059 kWh/m² |
| Süd, senkrecht (Fassade, Balkon) | 723,9 | 72 % | 915 kWh/m² |
Solarstrom in Marl nach Monaten
Im Mai liefert jedes kWp in Marl 126 kWh, im Dezember nur 27 kWh. Damit fällt gut 48 % des Stroms zwischen Mai und August an, im Winterhalbjahr von November bis Februar 15 %. Ein Batteriespeicher verschiebt deshalb vor allem Sommerstrom in den Abend; im Winter bleibt Netzbezug nötig.
Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.
Was eine Anlage in Marl bringt: ein Rechenbeispiel
Angenommen sind 20 Module à 450 Wp (9,00 kWp) auf einem Süddach mit 35°, dazu ein Jahresverbrauch von 3.000 kWh. Stunde für Stunde gerechnet, mit und ohne Speicher:
| nur Anlage | plus 5-kWh-Batterie | |
|---|---|---|
| Erzeugung pro Jahr | 9.076 kWh | 9.076 kWh |
| selbst genutzt | 15 % (1.317 kWh) | 29 % (2.633 kWh) |
| Deckungsgrad | 44 % | 83 % |
| ins Netz | 7.532 kWh | 6.216 kWh |
| gekappt durch 60-%-Grenze | 227 kWh | 226 kWh |
| Rückfluss im ersten Jahr | 1.056 € | 1.431 € |
| bezahlt nach | 12,9 Jahre | 11,3 Jahre |
Gerechnet mit Rundwerten statt Marktpreisen (1.300 € je kWp, 500 € je kWh Speicher), Eurostat-Strompreis 36,2 ct, Einspeisevergütung 7,70 ct, jährlich 1 % Betriebskosten und 0,5 % Leistungsverlust.
Zum Vergleich ein Balkonkraftwerk: Zwei senkrechte Südpanels mit je 450 Wp liefern hier 645 kWh, selbst genutzt werden bei 2.500 kWh Verbrauch 524 kWh, das spart rund 190 € im Jahr.
Angebote für deine Solaranlage einholen
Ein Formular statt vieler Telefonate: Postleitzahl, Dachart und Verbrauch genügen für ein erstes Angebot.
- Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Schwankungen und Grenzen der Daten
Die Werte sind Mittel über 19 Jahre. Die jährliche Standardabweichung liegt in Marl bei 59 kWh je kWp (5,9 %), so stark können gute und schlechte Jahre auseinanderliegen. PVGIS rechnet für den Ortsmittelpunkt auf 48 m Höhe und berücksichtigt den Horizont aus einem Geländemodell, aber keine Verschattung durch Nachbarhäuser.
So schneiden Orte rund um Marl ab
Der nächste Ort mit eigenen PVGIS-Daten ist Herten in 7,5 km Entfernung; dort liefert ein kWp 3 kWh mehr im Jahr. Die Spanne reicht von Haltern am See bis Oer-Erkenschwick und beträgt 20 kWh je kWp, ein Hinweis darauf, dass Bewölkung, Höhe und Gelände schon auf kurze Distanz einen Unterschied machen.
| Ort | Abstand | Ertrag | gegenüber Marl |
|---|---|---|---|
| Herten | 7,5 km | 1.012 | +3 |
| Recklinghausen | 8,0 km | 1.016 | +8 |
| Oer-Erkenschwick | 9,6 km | 1.022 | +14 |
| Haltern am See | 10,3 km | 1.002 | −7 |
| Dorsten | 10,5 km | 1.019 | +11 |
| Gladbeck | 14,1 km | 1.014 | +5 |
Fragen zu Photovoltaik in Marl
Lohnt sich ein Ost-West-Dach in Marl?
Mit 15° Neigung liefert es 835 kWh je kWp, also 83 % des Südwerts, verteilt den Strom aber besser über den Tag.
Ist Marl ein guter Standort für Photovoltaik?
Marl liegt auf Platz 571 von 703 Städten und 45 kWh unter dem Median. Photovoltaik funktioniert überall in Deutschland; entscheidend sind Dachfläche, Verschattung und Eigenverbrauch.
Welche Dachneigung ist in Marl optimal?
PVGIS nennt 39° bei Azimut -3°. Der Ertrag steigt dann auf 1.011 kWh je kWp, gegenüber 35° nur 0,2 % mehr.
Beispielrechnung mit Daten aus PVGIS und offenen Annahmen, keine Steuer-, Rechts- oder Anlageberatung. Für die Planung und das verbindliche Angebot ist ein Elektrofachbetrieb zuständig.
Datengrundlage
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- PVGIS 5.3 (JRC): Abruf Marl, 51,6667 N, 7,1167 O, 14 % Verluste, SARAH3 2005 bis 2023
- Wikidata: Marl (Q3813, CC0)
- BDEW: Standardlastprofile Strom
- EEG-Sätze (BNetzA)
- Haushaltsstrompreise (Eurostat)
Gepflegt von der Redaktion. Korrekturhinweise sind willkommen.