Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- 1.024 kWh/kWpSüd 35°
- 1.027 kWh/kWpoptimal 39°
- 845 kWh/kWpOst-West 15°
- 738 kWh/kWpBalkon/Fassade
- 484 unter 703Rang
Sonnenertrag in Castrop-Rauxel im Vergleich
Unter den 703 ausgewerteten Städten erreicht Castrop-Rauxel Rang 484. Damit bewegt sich Castrop-Rauxel im breiten Mittelfeld: 30 kWh trennen den Wert vom Median der 703 Städte. Im Landesvergleich (Nordrhein-Westfalen) bedeutet das Rang 99 unter 212 Städten.
Die Einstrahlung auf die geneigte Modulfläche beträgt 1.279 kWh je m² im Jahr; das Verhältnis von Ertrag zu Einstrahlung von rund 80 % spiegelt Temperatur-, Winkel- und Systemverluste wider.
- unter 1.000
- 1.000 bis 1.039
- 1.040 bis 1.079
- 1.080 bis 1.119
- ab 1.120 kWh/kWp
Dachrichtung und Neigung in Castrop-Rauxel
Der optimale Winkel liegt in Castrop-Rauxel bei 39°. Mehr als 0,2 % Zugewinn gegenüber einer 35°-Fläche bringt das nicht, deshalb lohnt sich bei Schrägdächern keine Aufständerung. Ein Ost-West-Dach mit 15° Neigung liefert hier 845 kWh je kWp, das sind 82 % des Südwerts. Dafür verteilt sich die Erzeugung auf Vormittag und Nachmittag, was den Eigenverbrauch erhöht.
Senkrecht nach Süden montiert, etwa am Balkongeländer oder an der Fassade, sind es 738 kWh je kWp (72 %). Eine flache Südaufständerung mit 10° bringt 930 kWh.
| Ausrichtung (PVGIS) | kWh/kWp | von Süd 35° | Einstrahlung |
|---|---|---|---|
| Süd, 35° | 1.024,2 | 100 % | 1.279 kWh/m² |
| Optimal, 39° / Azimut -2° | 1.026,6 | 100 % | nicht abgefragt |
| Süd, 10° (flach aufgeständert) | 929,5 | 91 % | 1.173 kWh/m² |
| Ost, 15° | 848,5 | 83 % | 1.077 kWh/m² |
| West, 15° | 840,6 | 82 % | 1.071 kWh/m² |
| Süd, senkrecht (Fassade, Balkon) | 738,1 | 72 % | 931 kWh/m² |
Sommer und Winter in Castrop-Rauxel
Der stärkste Monat ist der Juni mit 126 kWh je kWp, der schwächste der Dezember mit 29 kWh; der Unterschied beträgt das 4,4-Fache. Von Mai bis August entstehen 48 % des Jahresertrags, von November bis Februar nur 15 %. Die Zahlen zeigen, warum Autarkie im Winter begrenzt bleibt, egal wie groß der Speicher ist.
Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.
Rechenbeispiel für ein Einfamilienhaus in Castrop-Rauxel
Für das Beispiel rechnen wir mit 9,90 kWp aus 22 Panels zu je 450 Wp, Süd 35°, und 3.000 kWh Haushaltsstrom im Jahr. So verteilen sich Erzeugung und Verbrauch über das Jahr:
| nur Anlage | plus 5-kWh-Batterie | |
|---|---|---|
| Erzeugung pro Jahr | 10.140 kWh | 10.140 kWh |
| selbst genutzt | 13 % (1.334 kWh) | 26 % (2.669 kWh) |
| Deckungsgrad | 44 % | 85 % |
| ins Netz | 8.502 kWh | 7.167 kWh |
| gekappt durch 60-%-Grenze | 304 kWh | 303 kWh |
| Rückfluss im ersten Jahr | 1.137 € | 1.518 € |
| bezahlt nach | 13,2 Jahre | 11,6 Jahre |
Gerechnet mit Rundwerten statt Marktpreisen (1.300 € je kWp, 500 € je kWh Speicher), Eurostat-Strompreis 36,2 ct, Einspeisevergütung 7,70 ct, jährlich 1 % Betriebskosten und 0,5 % Leistungsverlust.
Ein Balkonkraftwerk mit zwei 450-Wp-Panels senkrecht am Südgeländer erzeugt in Castrop-Rauxel nach dem 800-W-Wechselrichter rund 655 kWh im Jahr; bei 2.500 kWh Verbrauch nutzt ein Haushalt davon 528 kWh selbst und spart etwa 191 €.
Dein Dach, deine Anlage: bis zu drei Angebote
Ein Formular statt vieler Telefonate: Postleitzahl, Dachart und Verbrauch genügen für ein erstes Angebot.
- Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Gute und schlechte Jahre in Castrop-Rauxel
Von Jahr zu Jahr schwankt der Ertrag: PVGIS gibt für Castrop-Rauxel eine Standardabweichung von 59 kWh je kWp an, das sind 5,8 % des Mittelwerts. Ein einzelnes trübes Jahr sagt deshalb wenig über die Anlage aus. Berechnet wurde für den Mittelpunkt von Castrop-Rauxel (97 m über dem Meer) mit dem Geländehorizont; Verschattung auf deinem Grundstück musst du selbst einschätzen.
So schneiden Orte rund um Castrop-Rauxel ab
Von Castrop-Rauxel aus sind es 6,8 km bis Herne; der Ertrag dort weicht um 6 kWh je kWp nach unten ab. Die Spanne unter den Nachbarn beträgt bloß 13 kWh je kWp; für die Planung spielt der genaue Ort hier kaum eine Rolle.
| Nachbarort | Luftlinie | kWh/kWp | Differenz |
|---|---|---|---|
| Herne | 6,8 km | 1.018 | −6 |
| Waltrop | 9,9 km | 1.029 | +5 |
| Bochum | 10,1 km | 1.018 | −7 |
| Recklinghausen | 11,0 km | 1.016 | −8 |
| Dortmund | 11,0 km | 1.020 | −4 |
| Oer-Erkenschwick | 11,2 km | 1.022 | −2 |
Häufige Fragen
Welche Dachneigung ist in Castrop-Rauxel optimal?
PVGIS nennt 39° bei Azimut -2°. Der Ertrag steigt dann auf 1.027 kWh je kWp, gegenüber 35° nur 0,2 % mehr.
Was bringt ein Balkonkraftwerk in Castrop-Rauxel?
Senkrecht am Südgeländer rechnet PVGIS mit 738 kWh je kWp. Zwei Module mit je 450 Wp erzeugen nach Wechselrichter rund 655 kWh im Jahr.
In welchem Monat erzeugt eine Anlage in Castrop-Rauxel am meisten?
Im Juni mit 126 kWh je kWp, am wenigsten im Dezember mit 29 kWh.
Die Werte gelten für eine unverschattete Fläche am Ortsmittelpunkt. Dein Dach, deine Verschattung und deine Komponenten entscheiden; ein Fachbetrieb prüft das vor Ort.
Datengrundlage
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- PVGIS 5.3 (JRC): Abruf Castrop-Rauxel, 51,5500 N, 7,3167 O, 14 % Verluste, SARAH3 2005 bis 2023
- Wikidata: Castrop-Rauxel (Q3898, CC0)
- Standardlastprofil H25 (BDEW)
- Bundesnetzagentur: Fördersätze
- Strompreis: Eurostat
Redaktion Photovoltaik-Panel.de. Hinweise auf Fehler gern über die Kontaktseite.