Zum Inhalt springen
Photovoltaik-Panel.de
Haushaltsstrom 36,2 ct/kWh Einspeisevergütung 7,70 ct bis 10 kWp Modulpreis-Index 13,0 ct/Wp Quellen

PV-Ertrag · Bayern

München: So viel Strom erzeugt eine PV-Anlage

Für München ergibt PVGIS 1.137 kWh Solarstrom je installiertem Kilowatt-Peak und Jahr (Süd, 35°), im Schnitt also 3,12 kWh pro Tag und kWp.

Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion

  • 1.137 kWh je kWpSüd 35°
  • 1.140 kWh je kWpoptimal 39°
  • 934 kWh je kWpOst-West 15°
  • 812 kWh je kWpSüd 90°
  • 49 unter 703Platz

Sonnenertrag in München im Vergleich

Sortiert man die 703 Städte nach dem Ertrag bei Süd 35°, steht München an 49. Stelle. Der Abstand zum Median von 1.054 kWh ist mit 84 kWh deutlich und macht jede Anlage hier spürbar wirtschaftlicher. In Bayern sind 77 Städte im Datensatz, München steht dort an Position 19.

Die Einstrahlung auf die geneigte Modulfläche beträgt 1.432 kWh je m² im Jahr; das Verhältnis von Ertrag zu Einstrahlung von rund 79 % spiegelt Temperatur-, Winkel- und Systemverluste wider.

Nürnberg: 1.070 kWh/kWpAugsburg: 1.127 kWh/kWpRegensburg: 1.112 kWh/kWpIngolstadt: 1.121 kWh/kWpWürzburg: 1.102 kWh/kWpFürth: 1.093 kWh/kWpErlangen: 1.067 kWh/kWpBamberg: 1.069 kWh/kWpAschaffenburg: 1.065 kWh/kWpBayreuth: 1.061 kWh/kWpLandshut: 1.121 kWh/kWpKempten: 1.160 kWh/kWpRosenheim: 1.124 kWh/kWpNeu-Ulm: 1.126 kWh/kWpSchweinfurt: 1.088 kWh/kWpPassau: 1.101 kWh/kWpStraubing: 1.130 kWh/kWpFreising: 1.132 kWh/kWpDachau: 1.143 kWh/kWpHof: 1.044 kWh/kWpKaufbeuren: 1.150 kWh/kWpMemmingen: 1.155 kWh/kWpAmberg: 1.069 kWh/kWpWeiden in der Oberpfalz: 1.051 kWh/kWpNeumarkt in der Oberpfalz: 1.072 kWh/kWpGermering: 1.135 kWh/kWpCoburg: 1.028 kWh/kWpSchwabach: 1.086 kWh/kWpAnsbach: 1.093 kWh/kWpFürstenfeldbruck: 1.146 kWh/kWpErding: 1.141 kWh/kWpDeggendorf: 1.108 kWh/kWpForchheim: 1.074 kWh/kWpNeuburg an der Donau: 1.116 kWh/kWpFriedberg: 1.132 kWh/kWpSchwandorf: 1.078 kWh/kWpLandsberg am Lech: 1.151 kWh/kWpUnterschleißheim: 1.140 kWh/kWpGarmisch-Partenkirchen: 1.150 kWh/kWpKönigsbrunn: 1.133 kWh/kWpOlching: 1.139 kWh/kWpPfaffenhofen an der Ilm: 1.114 kWh/kWpUnterhaching: 1.136 kWh/kWpKulmbach: 1.028 kWh/kWpZirndorf: 1.099 kWh/kWpGeretsried: 1.134 kWh/kWpWaldkraiburg: 1.129 kWh/kWpLauf an der Pegnitz: 1.055 kWh/kWpLindau: 1.146 kWh/kWpRoth: 1.072 kWh/kWpVaterstetten: 1.128 kWh/kWpStarnberg: 1.142 kWh/kWpHerzogenaurach: 1.097 kWh/kWpSenden: 1.122 kWh/kWpGersthofen: 1.129 kWh/kWpWeilheim in Oberbayern: 1.161 kWh/kWpBad Kissingen: 1.060 kWh/kWpKitzingen: 1.102 kWh/kWpNeusäß: 1.139 kWh/kWpHaar: 1.131 kWh/kWpOttobrunn: 1.129 kWh/kWpMühldorf am Inn: 1.130 kWh/kWpAichach: 1.115 kWh/kWpGauting: 1.129 kWh/kWpSonthofen: 1.142 kWh/kWpKarlsfeld: 1.143 kWh/kWpGünzburg: 1.107 kWh/kWpNeufahrn bei Freising: 1.135 kWh/kWpTraunstein: 1.126 kWh/kWpPuchheim: 1.147 kWh/kWpDingolfing: 1.121 kWh/kWpLichtenfels: 1.051 kWh/kWpNördlingen: 1.107 kWh/kWpTraunreut: 1.146 kWh/kWpMoosburg an der Isar: 1.118 kWh/kWpDonauwörth: 1.108 kWh/kWpMünchen
  • unter 1.000
  • 1.000 bis 1.039
  • 1.040 bis 1.079
  • 1.080 bis 1.119
  • ab 1.120 kWh/kWp

Dachrichtung und Neigung in München

PVGIS ermittelt für München eine optimale Neigung von 39° bei Azimut 0°. Der Ertrag steigt dort auf 1.140 kWh je kWp, ein Plus von nur 0,2 % gegenüber 35°. Ein Ost-West-Dach mit 15° Neigung liefert hier 934 kWh je kWp, das sind 82 % des Südwerts. Dafür verteilt sich die Erzeugung auf Vormittag und Nachmittag, was den Eigenverbrauch erhöht.

Senkrecht nach Süden montiert, etwa am Balkongeländer oder an der Fassade, sind es 812 kWh je kWp (71 %). Eine flache Südaufständerung mit 10° bringt 1.032 kWh.

DachflächeErtrag je kWpAnteil Süd 35°Sonne auf Modulebene
Süd, 35°1.137,4100 %1.432 kWh/m²
Optimal, 39° / Azimut 0°1.139,6100 %nicht abgefragt
Süd, 10° (flach aufgeständert)1.031,891 %1.309 kWh/m²
Ost, 15°934,382 %1.192 kWh/m²
West, 15°934,382 %1.195 kWh/m²
Süd, senkrecht (Fassade, Balkon)811,571 %1.029 kWh/m²

Monatswerte für München

Im Juli liefert jedes kWp in München 131 kWh, im Dezember nur 47 kWh. Damit fällt gut 44 % des Stroms zwischen Mai und August an, im Winterhalbjahr von November bis Februar 19 %. Die Zahlen zeigen, warum Autarkie im Winter begrenzt bleibt, egal wie groß der Speicher ist.

Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.

Was eine Anlage in München bringt: ein Rechenbeispiel

Ein Haushalt mit 4.000 kWh Verbrauch installiert 20 Panels mit je 450 Wp, zusammen 9,00 kWp, nach Süden mit 35° Neigung. Stunde für Stunde gerechnet, mit und ohne Speicher:

Variante AVariante B (5 kWh)
Strom vom Dach10.237 kWh10.237 kWh
Eigenverbrauchsquote17 % (1.719 kWh)32 % (3.236 kWh)
Autarkiegrad43 %77 %
Netzeinspeisung7.992 kWh6.481 kWh
Abregelung526 kWh520 kWh
Ersparnis plus Vergütung (Jahr 1)1.237 €1.670 €
Amortisationszeit10,7 Jahre9,5 Jahre

Annahmen: 36,2 ct/kWh Haushaltsstrom laut Eurostat, 7,70 ct/kWh Vergütung, Investition als Rundwert 1.300 €/kWp plus 500 €/kWh Batterie (kein Marktpreis), 1 % Betriebskosten, 0,5 % Alterung pro Jahr.

Kleiner geht es mit einem Balkonkraftwerk: 900 Wp am Südgeländer bringen in München 727 kWh, davon 555 kWh selbst genutzt, also rund 201 € Ersparnis pro Jahr.

Angebote vergleichen · kostenlos

Dein Dach, deine Anlage: bis zu drei Angebote

Preise für fertige Anlagen schwanken stark. Mit mehreren Angeboten siehst du, was für dein Dach angemessen ist.

  • Fachbetriebe aus deiner Region
  • Mehrere Angebote mit einer Anfrage
  • Kostenlos und unverbindlich

Kostenloser Vermittlungsservice. Für die Vermittlung erhalten wir gegebenenfalls eine Vergütung von unseren Partnern, für dich entstehen keine Kosten.

Wie verlässlich die Werte für München sind

Rechne mit Schwankungen: Die Standardabweichung des Jahresertrags beträgt hier 62 kWh je kWp oder 5,4 %. Ein Vergleich deiner Anlage über mehrere Jahre ist aussagekräftiger als ein einzelnes Jahr. Der Abrufpunkt liegt auf 525 m Höhe; Geländeschatten aus dem Höhenmodell sind eingerechnet, Bäume und Gebäude nicht.

Umgebung von München: Ertrag im Vergleich

Von München aus sind es 8,4 km bis Unterhaching; der Ertrag dort weicht um 2 kWh je kWp nach unten ab. Zwischen den Nachbarorten liegen nur 15 kWh, die Unterschiede in der Umgebung sind also gering.

In der NähekmJahresertrag je kWpmehr oder weniger
Unterhaching8,4 km1.136−2
Ottobrunn10,4 km1.129−9
Haar11,9 km1.131−7
Karlsfeld12,8 km1.143+6
Vaterstetten15,0 km1.128−9
Germering15,5 km1.135−3

Kurz beantwortet

Wie viel Strom erzeugt eine PV-Anlage in München?

Bei Südausrichtung und 35° Neigung rund 1.137 kWh je kWp und Jahr laut PVGIS. Eine Anlage mit 9,0 kWp kommt damit auf etwa 10.237 kWh.

Lohnt sich ein Ost-West-Dach in München?

Mit 15° Neigung liefert es 934 kWh je kWp, also 82 % des Südwerts, verteilt den Strom aber besser über den Tag.

Ist München ein guter Standort für Photovoltaik?

München liegt auf Platz 49 von 703 Städten und 84 kWh über dem Median. Photovoltaik funktioniert überall in Deutschland; entscheidend sind Dachfläche, Verschattung und Eigenverbrauch.

Die Werte gelten für eine unverschattete Fläche am Ortsmittelpunkt. Dein Dach, deine Verschattung und deine Komponenten entscheiden; ein Fachbetrieb prüft das vor Ort.

Woher die Zahlen stammen

Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion

Redaktion Photovoltaik-Panel.de. Hinweise auf Fehler gern über die Kontaktseite.

✉ PV-Angebote