Zum Inhalt springen
Photovoltaik-Panel.de
Haushaltsstrom 36,2 ct/kWh Einspeisevergütung 7,70 ct bis 10 kWp Modulpreis-Index 13,0 ct/Wp Quellen

PV-Ertrag · Bayern

Germering: So viel Strom erzeugt eine PV-Anlage

Ein Kilowatt-Peak Solarmodule liefert in Germering bei Südausrichtung und 35° Neigung rund 1.135 kWh im Jahr; das liegt 7,7 % über dem bundesweiten Median unserer 703 Städte (PVGIS 2005 bis 2023).

Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion

  • 1.135 kWh je kWpSüd 35°
  • 1.137 kWh je kWpoptimal 39°
  • 933 kWh je kWpOst-West 15°
  • 809 kWh je kWpSüd 90°
  • 61 von 703Rang

Sonnenertrag in Germering im Vergleich

Unter den 703 ausgewerteten Städten erreicht Germering Rang 61. Das ist ein sonniger Standort: Je kWp kommen hier rund 81 kWh mehr zusammen als in der Mitte des Feldes. Im Landesvergleich (Bayern) bedeutet das Rang 22 unter 77 Städten.

Grundlage ist eine Einstrahlung von 1.427 kWh je m² auf die Modulebene. Davon kommen nach allen Verlusten rund 80 % als nutzbarer Strom an.

München: 1.137 kWh/kWpNürnberg: 1.070 kWh/kWpAugsburg: 1.127 kWh/kWpRegensburg: 1.112 kWh/kWpIngolstadt: 1.121 kWh/kWpWürzburg: 1.102 kWh/kWpFürth: 1.093 kWh/kWpErlangen: 1.067 kWh/kWpBamberg: 1.069 kWh/kWpAschaffenburg: 1.065 kWh/kWpBayreuth: 1.061 kWh/kWpLandshut: 1.121 kWh/kWpKempten: 1.160 kWh/kWpRosenheim: 1.124 kWh/kWpNeu-Ulm: 1.126 kWh/kWpSchweinfurt: 1.088 kWh/kWpPassau: 1.101 kWh/kWpStraubing: 1.130 kWh/kWpFreising: 1.132 kWh/kWpDachau: 1.143 kWh/kWpHof: 1.044 kWh/kWpKaufbeuren: 1.150 kWh/kWpMemmingen: 1.155 kWh/kWpAmberg: 1.069 kWh/kWpWeiden in der Oberpfalz: 1.051 kWh/kWpNeumarkt in der Oberpfalz: 1.072 kWh/kWpCoburg: 1.028 kWh/kWpSchwabach: 1.086 kWh/kWpAnsbach: 1.093 kWh/kWpFürstenfeldbruck: 1.146 kWh/kWpErding: 1.141 kWh/kWpDeggendorf: 1.108 kWh/kWpForchheim: 1.074 kWh/kWpNeuburg an der Donau: 1.116 kWh/kWpFriedberg: 1.132 kWh/kWpSchwandorf: 1.078 kWh/kWpLandsberg am Lech: 1.151 kWh/kWpUnterschleißheim: 1.140 kWh/kWpGarmisch-Partenkirchen: 1.150 kWh/kWpKönigsbrunn: 1.133 kWh/kWpOlching: 1.139 kWh/kWpPfaffenhofen an der Ilm: 1.114 kWh/kWpUnterhaching: 1.136 kWh/kWpKulmbach: 1.028 kWh/kWpZirndorf: 1.099 kWh/kWpGeretsried: 1.134 kWh/kWpWaldkraiburg: 1.129 kWh/kWpLauf an der Pegnitz: 1.055 kWh/kWpLindau: 1.146 kWh/kWpRoth: 1.072 kWh/kWpVaterstetten: 1.128 kWh/kWpStarnberg: 1.142 kWh/kWpHerzogenaurach: 1.097 kWh/kWpSenden: 1.122 kWh/kWpGersthofen: 1.129 kWh/kWpWeilheim in Oberbayern: 1.161 kWh/kWpBad Kissingen: 1.060 kWh/kWpKitzingen: 1.102 kWh/kWpNeusäß: 1.139 kWh/kWpHaar: 1.131 kWh/kWpOttobrunn: 1.129 kWh/kWpMühldorf am Inn: 1.130 kWh/kWpAichach: 1.115 kWh/kWpGauting: 1.129 kWh/kWpSonthofen: 1.142 kWh/kWpKarlsfeld: 1.143 kWh/kWpGünzburg: 1.107 kWh/kWpNeufahrn bei Freising: 1.135 kWh/kWpTraunstein: 1.126 kWh/kWpPuchheim: 1.147 kWh/kWpDingolfing: 1.121 kWh/kWpLichtenfels: 1.051 kWh/kWpNördlingen: 1.107 kWh/kWpTraunreut: 1.146 kWh/kWpMoosburg an der Isar: 1.118 kWh/kWpDonauwörth: 1.108 kWh/kWpGermering
  • unter 1.000
  • 1.000 bis 1.039
  • 1.040 bis 1.079
  • 1.080 bis 1.119
  • ab 1.120 kWh/kWp

Süd, Ost-West, Balkon: Werte für Germering

PVGIS ermittelt für Germering eine optimale Neigung von 39° bei Azimut 0°. Der Ertrag steigt dort auf 1.137 kWh je kWp, ein Plus von nur 0,2 % gegenüber 35°. Bei Ost-West-Belegung mit flachen 15° kommen 933 kWh je kWp zusammen (82 % von Süd 35°). Auf Flachdächern passen so mehr Module auf dieselbe Fläche.

Für ein Balkonkraftwerk am Südgeländer (senkrecht) rechnet PVGIS mit 809 kWh je kWp, also 71 % des Dachwerts; flach mit 10° geneigt sind es 1.030 kWh.

DachflächeErtrag je kWpAnteil Süd 35°Sonne auf Modulebene
Süd, 35°1.134,5100 %1.427 kWh/m²
Optimal, 39° / Azimut 0°1.136,7100 %nicht abgefragt
Süd, 10° (flach aufgeständert)1.029,591 %1.305 kWh/m²
Ost, 15°932,682 %1.189 kWh/m²
West, 15°932,582 %1.192 kWh/m²
Süd, senkrecht (Fassade, Balkon)809,371 %1.026 kWh/m²

Solarstrom in Germering nach Monaten

44 % des Jahresertrags fallen von Mai bis August an, 20 % von November bis Februar. Spitzenmonat ist der Juli mit 131 kWh je kWp, am wenigsten kommt im Dezember (48 kWh). Die Zahlen zeigen, warum Autarkie im Winter begrenzt bleibt, egal wie groß der Speicher ist.

Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.

So rechnet sich eine PV-Anlage in Germering

Angenommen sind 13 Module à 450 Wp (5,85 kWp) auf einem Süddach mit 35°, dazu ein Jahresverbrauch von 4.500 kWh. Die Stundensimulation mit dem Lastprofil H25 ergibt folgende Werte:

nur Anlageplus 5-kWh-Batterie
Erzeugung pro Jahr6.637 kWh6.637 kWh
selbst genutzt27 % (1.764 kWh)48 % (3.193 kWh)
Deckungsgrad39 %68 %
ins Netz4.638 kWh3.222 kWh
gekappt durch 60-%-Grenze234 kWh222 kWh
Rückfluss im ersten Jahr995 €1.403 €
bezahlt nach8,4 Jahre7,9 Jahre

Kosten sind gewählte Rundwerte, keine Marktpreise: 1.300 € pro kWp, 500 € pro kWh Speicher. Dazu 36,2 ct Strompreis (Eurostat), 7,70 ct Vergütung, 1 % Betriebskosten, 0,5 % Degradation.

Zum Vergleich ein Balkonkraftwerk: Zwei senkrechte Südpanels mit je 450 Wp liefern hier 726 kWh, selbst genutzt werden bei 2.500 kWh Verbrauch 555 kWh, das spart rund 201 € im Jahr.

Angebote vergleichen · kostenlos

Dein Dach, deine Anlage: bis zu drei Angebote

Ein Formular statt vieler Telefonate: Postleitzahl, Dachart und Verbrauch genügen für ein erstes Angebot.

  • Fachbetriebe aus deiner Region
  • Mehrere Angebote mit einer Anfrage
  • Kostenlos und unverbindlich

Kostenloser Vermittlungsservice. Für die Vermittlung erhalten wir gegebenenfalls eine Vergütung von unseren Partnern, für dich entstehen keine Kosten.

Schwankungen und Grenzen der Daten

Von Jahr zu Jahr schwankt der Ertrag: PVGIS gibt für Germering eine Standardabweichung von 65 kWh je kWp an, das sind 5,7 % des Mittelwerts. Ein einzelnes trübes Jahr sagt deshalb wenig über die Anlage aus. Der Abrufpunkt liegt auf 539 m Höhe; Geländeschatten aus dem Höhenmodell sind eingerechnet, Bäume und Gebäude nicht.

Nachbarorte im Vergleich

Der nächste Ort mit eigenen PVGIS-Daten ist Puchheim in 2,2 km Entfernung; dort liefert ein kWp 12 kWh mehr im Jahr. Puchheim schneidet unter den Nachbarn am besten ab, Gauting am schwächsten, mit 17 kWh Abstand.

StadtEntfernungSüd 35°Unterschied
Puchheim2,2 km1.147+12
Gauting7,3 km1.129−5
Olching8,3 km1.139+5
Fürstenfeldbruck9,6 km1.146+12
Karlsfeld12,8 km1.143+9
Dachau15,0 km1.143+8

Kurz beantwortet

Was bringt ein Balkonkraftwerk in Germering?

Senkrecht am Südgeländer rechnet PVGIS mit 809 kWh je kWp. Zwei Module mit je 450 Wp erzeugen nach Wechselrichter rund 726 kWh im Jahr.

In welchem Monat erzeugt eine Anlage in Germering am meisten?

Im Juli mit 131 kWh je kWp, am wenigsten im Dezember mit 48 kWh.

Welche Dachneigung ist in Germering optimal?

PVGIS nennt 39° bei Azimut 0°. Der Ertrag steigt dann auf 1.137 kWh je kWp, gegenüber 35° nur 0,2 % mehr.

Ertrag und Wirtschaftlichkeit sind Modellwerte. Sie ersetzen weder ein Ertragsgutachten noch eine Beratung zu Steuer oder Finanzierung.

Woher die Zahlen stammen

Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion

Zahlen aus den genannten Quellen, Texte redaktionell geprüft. Kontakt

✉ PV-Angebote