Zum Inhalt springen
Photovoltaik-Panel.de
Haushaltsstrom 36,2 ct/kWh Einspeisevergütung 7,70 ct bis 10 kWp Modulpreis-Index 13,0 ct/Wp Quellen

PV-Ertrag · Bayern

PV-Anlage in Dachau: Ertrag nach PVGIS

Für Dachau ergibt PVGIS 1.143 kWh Solarstrom je installiertem Kilowatt-Peak und Jahr (Süd, 35°), im Schnitt also 3,13 kWh pro Tag und kWp.

Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion

  • 1.143 kWh/kWpSüd 35°
  • 1.144 kWh/kWpoptimal 38°
  • 947 kWh/kWpOst-West 15°
  • 802 kWh/kWpBalkon/Fassade
  • 34 unter 703Rang

Einordnung: Dachau im Vergleich

Im Vergleich aller 703 Städte unseres Datensatzes kommt Dachau damit auf Platz 34. Der Abstand zum Median von 1.054 kWh ist mit 89 kWh deutlich und macht jede Anlage hier spürbar wirtschaftlicher. Bezogen auf Bayern liegt Dachau auf Platz 12 von 77.

Die Einstrahlung auf die geneigte Modulfläche beträgt 1.442 kWh je m² im Jahr; das Verhältnis von Ertrag zu Einstrahlung von rund 79 % spiegelt Temperatur-, Winkel- und Systemverluste wider.

München: 1.137 kWh/kWpNürnberg: 1.070 kWh/kWpAugsburg: 1.127 kWh/kWpRegensburg: 1.112 kWh/kWpIngolstadt: 1.121 kWh/kWpWürzburg: 1.102 kWh/kWpFürth: 1.093 kWh/kWpErlangen: 1.067 kWh/kWpBamberg: 1.069 kWh/kWpAschaffenburg: 1.065 kWh/kWpBayreuth: 1.061 kWh/kWpLandshut: 1.121 kWh/kWpKempten: 1.160 kWh/kWpRosenheim: 1.124 kWh/kWpNeu-Ulm: 1.126 kWh/kWpSchweinfurt: 1.088 kWh/kWpPassau: 1.101 kWh/kWpStraubing: 1.130 kWh/kWpFreising: 1.132 kWh/kWpHof: 1.044 kWh/kWpKaufbeuren: 1.150 kWh/kWpMemmingen: 1.155 kWh/kWpAmberg: 1.069 kWh/kWpWeiden in der Oberpfalz: 1.051 kWh/kWpNeumarkt in der Oberpfalz: 1.072 kWh/kWpGermering: 1.135 kWh/kWpCoburg: 1.028 kWh/kWpSchwabach: 1.086 kWh/kWpAnsbach: 1.093 kWh/kWpFürstenfeldbruck: 1.146 kWh/kWpErding: 1.141 kWh/kWpDeggendorf: 1.108 kWh/kWpForchheim: 1.074 kWh/kWpNeuburg an der Donau: 1.116 kWh/kWpFriedberg: 1.132 kWh/kWpSchwandorf: 1.078 kWh/kWpLandsberg am Lech: 1.151 kWh/kWpUnterschleißheim: 1.140 kWh/kWpGarmisch-Partenkirchen: 1.150 kWh/kWpKönigsbrunn: 1.133 kWh/kWpOlching: 1.139 kWh/kWpPfaffenhofen an der Ilm: 1.114 kWh/kWpUnterhaching: 1.136 kWh/kWpKulmbach: 1.028 kWh/kWpZirndorf: 1.099 kWh/kWpGeretsried: 1.134 kWh/kWpWaldkraiburg: 1.129 kWh/kWpLauf an der Pegnitz: 1.055 kWh/kWpLindau: 1.146 kWh/kWpRoth: 1.072 kWh/kWpVaterstetten: 1.128 kWh/kWpStarnberg: 1.142 kWh/kWpHerzogenaurach: 1.097 kWh/kWpSenden: 1.122 kWh/kWpGersthofen: 1.129 kWh/kWpWeilheim in Oberbayern: 1.161 kWh/kWpBad Kissingen: 1.060 kWh/kWpKitzingen: 1.102 kWh/kWpNeusäß: 1.139 kWh/kWpHaar: 1.131 kWh/kWpOttobrunn: 1.129 kWh/kWpMühldorf am Inn: 1.130 kWh/kWpAichach: 1.115 kWh/kWpGauting: 1.129 kWh/kWpSonthofen: 1.142 kWh/kWpKarlsfeld: 1.143 kWh/kWpGünzburg: 1.107 kWh/kWpNeufahrn bei Freising: 1.135 kWh/kWpTraunstein: 1.126 kWh/kWpPuchheim: 1.147 kWh/kWpDingolfing: 1.121 kWh/kWpLichtenfels: 1.051 kWh/kWpNördlingen: 1.107 kWh/kWpTraunreut: 1.146 kWh/kWpMoosburg an der Isar: 1.118 kWh/kWpDonauwörth: 1.108 kWh/kWpDachau
  • unter 1.000
  • 1.000 bis 1.039
  • 1.040 bis 1.079
  • 1.080 bis 1.119
  • ab 1.120 kWh/kWp

Süd, Ost-West, Balkon: Werte für Dachau

PVGIS ermittelt für Dachau eine optimale Neigung von 38° bei Azimut 1°. Der Ertrag steigt dort auf 1.144 kWh je kWp, ein Plus von nur 0,1 % gegenüber 35°. Bei Ost-West-Belegung mit flachen 15° kommen 947 kWh je kWp zusammen (83 % von Süd 35°). Auf Flachdächern passen so mehr Module auf dieselbe Fläche.

Senkrecht nach Süden montiert, etwa am Balkongeländer oder an der Fassade, sind es 802 kWh je kWp (70 %). Eine flache Südaufständerung mit 10° bringt 1.044 kWh.

Montagespezifischer Ertragim VergleichGlobalstrahlung geneigt
Süd, 35°1.142,5100 %1.442 kWh/m²
Optimal, 38° / Azimut 1°1.143,8100 %nicht abgefragt
Süd, 10° (flach aufgeständert)1.043,591 %1.326 kWh/m²
Ost, 15°944,583 %1.207 kWh/m²
West, 15°950,483 %1.218 kWh/m²
Süd, senkrecht (Fassade, Balkon)802,070 %1.021 kWh/m²

Sommer und Winter in Dachau

46 % des Jahresertrags fallen von Mai bis August an, 18 % von November bis Februar. Spitzenmonat ist der Juli mit 136 kWh je kWp, am wenigsten kommt im Dezember (43 kWh). Wer im Winter viel Strom braucht, etwa für eine Wärmepumpe, sollte diese Verteilung bei der Anlagengröße bedenken.

Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.

Beispielanlage in Dachau

Ein Haushalt mit 3.000 kWh Verbrauch installiert 20 Panels mit je 450 Wp, zusammen 9,00 kWp, nach Süden mit 35° Neigung. So verteilen sich Erzeugung und Verbrauch über das Jahr:

ohne Speichermit 5 kWh Speicher
Jahresertrag10.283 kWh10.283 kWh
Eigenverbrauch13 % (1.336 kWh)26 % (2.674 kWh)
Autarkie45 %85 %
Einspeisung8.339 kWh7.007 kWh
davon abgeregelt (60 %)607 kWh602 kWh
Ersparnis und Vergütung Jahr 11.126 €1.507 €
Amortisation bei Beispielpreis12,0 Jahre10,7 Jahre

Annahmen: 36,2 ct/kWh Haushaltsstrom laut Eurostat, 7,70 ct/kWh Vergütung, Investition als Rundwert 1.300 €/kWp plus 500 €/kWh Batterie (kein Marktpreis), 1 % Betriebskosten, 0,5 % Alterung pro Jahr.

Ein Balkonkraftwerk mit zwei 450-Wp-Panels senkrecht am Südgeländer erzeugt in Dachau nach dem 800-W-Wechselrichter rund 731 kWh im Jahr; bei 2.500 kWh Verbrauch nutzt ein Haushalt davon 556 kWh selbst und spart etwa 201 €.

Angebote vergleichen · kostenlos

Was kostet deine PV-Anlage wirklich? Fachbetriebe fragen

Preise für fertige Anlagen schwanken stark. Mit mehreren Angeboten siehst du, was für dein Dach angemessen ist.

  • Fachbetriebe aus deiner Region
  • Mehrere Angebote mit einer Anfrage
  • Kostenlos und unverbindlich

Kostenloser Vermittlungsservice. Für die Vermittlung erhalten wir gegebenenfalls eine Vergütung von unseren Partnern, für dich entstehen keine Kosten.

Wie verlässlich die Werte für Dachau sind

Die Werte sind Mittel über 19 Jahre. Die jährliche Standardabweichung liegt in Dachau bei 59 kWh je kWp (5,1 %), so stark können gute und schlechte Jahre auseinanderliegen. Der Abrufpunkt liegt auf 509 m Höhe; Geländeschatten aus dem Höhenmodell sind eingerechnet, Bäume und Gebäude nicht.

Umgebung von Dachau: Ertrag im Vergleich

Gleich nebenan, 4,4 km entfernt, rechnet PVGIS für Karlsfeld mit 1 kWh mehr pro kWp. Zwischen den Nachbarorten liegen nur 12 kWh, die Unterschiede in der Umgebung sind also gering.

OrtAbstandErtraggegenüber Dachau
Karlsfeld4,4 km1.143+1
Unterschleißheim10,1 km1.140−2
Olching11,0 km1.139−3
Puchheim13,8 km1.147+4
Germering15,0 km1.135−8
Fürstenfeldbruck16,1 km1.146+4

Kurz beantwortet

Lohnt sich ein Ost-West-Dach in Dachau?

Mit 15° Neigung liefert es 947 kWh je kWp, also 83 % des Südwerts, verteilt den Strom aber besser über den Tag.

Ist Dachau ein guter Standort für Photovoltaik?

Dachau liegt auf Platz 34 von 703 Städten und 89 kWh über dem Median. Photovoltaik funktioniert überall in Deutschland; entscheidend sind Dachfläche, Verschattung und Eigenverbrauch.

Wie viel Strom erzeugt eine PV-Anlage in Dachau?

Bei Südausrichtung und 35° Neigung rund 1.143 kWh je kWp und Jahr laut PVGIS. Eine Anlage mit 9,0 kWp kommt damit auf etwa 10.283 kWh.

Die Werte gelten für eine unverschattete Fläche am Ortsmittelpunkt. Dein Dach, deine Verschattung und deine Komponenten entscheiden; ein Fachbetrieb prüft das vor Ort.

Woher die Zahlen stammen

Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion

Gepflegt von der Redaktion. Korrekturhinweise sind willkommen.

✉ PV-Angebote