Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- 1.146 kWhSüd 35°
- 1.148 kWhoptimal 39°
- 946 kWhOst-West 15°
- 812 kWhBalkon/Fassade
- 27 unter 703Platz
Einordnung: Fürstenfeldbruck im Vergleich
Im Vergleich aller 703 Städte unseres Datensatzes kommt Fürstenfeldbruck damit auf Platz 27. Damit gehört Fürstenfeldbruck zu den ertragsstarken Orten, der Vorsprung auf den Median beträgt 8,8 %. Bezogen auf Bayern liegt Fürstenfeldbruck auf Platz 9 von 77.
Auf eine um 35° geneigte Südfläche treffen hier jährlich 1.441 kWh Sonnenenergie je m². PVGIS setzt für die Anlage insgesamt 20,5 % Verluste an, davon 14 % pauschal für Leitungen, Wechselrichter und Verschmutzung.
- unter 1.000
- 1.000 bis 1.039
- 1.040 bis 1.079
- 1.080 bis 1.119
- ab 1.120 kWh/kWp
Süd, Ost-West, Balkon: Werte für Fürstenfeldbruck
PVGIS ermittelt für Fürstenfeldbruck eine optimale Neigung von 39° bei Azimut 1°. Der Ertrag steigt dort auf 1.148 kWh je kWp, ein Plus von nur 0,2 % gegenüber 35°. Bei Ost-West-Belegung mit flachen 15° kommen 946 kWh je kWp zusammen (83 % von Süd 35°). Auf Flachdächern passen so mehr Module auf dieselbe Fläche.
Senkrecht nach Süden montiert, etwa am Balkongeländer oder an der Fassade, sind es 812 kWh je kWp (71 %). Eine flache Südaufständerung mit 10° bringt 1.043 kWh.
| Dachfläche | Ertrag je kWp | Anteil Süd 35° | Sonne auf Modulebene |
|---|---|---|---|
| Süd, 35° | 1.146,3 | 100 % | 1.441 kWh/m² |
| Optimal, 39° / Azimut 1° | 1.148,1 | 100 % | nicht abgefragt |
| Süd, 10° (flach aufgeständert) | 1.043,0 | 91 % | 1.321 kWh/m² |
| Ost, 15° | 943,7 | 82 % | 1.202 kWh/m² |
| West, 15° | 948,0 | 83 % | 1.210 kWh/m² |
| Süd, senkrecht (Fassade, Balkon) | 811,5 | 71 % | 1.028 kWh/m² |
Solarstrom in Fürstenfeldbruck nach Monaten
Im Juli liefert jedes kWp in Fürstenfeldbruck 134 kWh, im Dezember nur 45 kWh. Damit fällt gut 45 % des Stroms zwischen Mai und August an, im Winterhalbjahr von November bis Februar 19 %. Die Zahlen zeigen, warum Autarkie im Winter begrenzt bleibt, egal wie groß der Speicher ist.
Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.
Beispielanlage in Fürstenfeldbruck
Angenommen sind 13 Module à 450 Wp (5,85 kWp) auf einem Süddach mit 35°, dazu ein Jahresverbrauch von 3.500 kWh. So verteilen sich Erzeugung und Verbrauch über das Jahr:
| kein Speicher | Speicher 5 kWh | |
|---|---|---|
| Solarertrag | 6.706 kWh | 6.706 kWh |
| Eigennutzung | 21 % (1.440 kWh) | 41 % (2.775 kWh) |
| unabhängig vom Netz | 41 % | 76 % |
| eingespeist | 4.958 kWh | 3.633 kWh |
| verloren durch Einspeisegrenze | 307 kWh | 298 kWh |
| Geldwert im 1. Jahr | 903 € | 1.284 € |
| Rückzahlung | 9,4 Jahre | 8,7 Jahre |
Beispielpreis: frei gewählte Rundwerte von 1.300 € je kWp und 500 € je kWh Speicher, kein Marktpreis. Strompreis 36,2 ct/kWh (Eurostat), EEG-Mischsatz 7,70 ct/kWh, Betriebskosten 1 %, Degradation 0,5 %/Jahr.
Zum Vergleich ein Balkonkraftwerk: Zwei senkrechte Südpanels mit je 450 Wp liefern hier 733 kWh, selbst genutzt werden bei 2.500 kWh Verbrauch 557 kWh, das spart rund 202 € im Jahr.
Solaranlage mit Speicher: Angebote aus deiner Region
Ein Formular statt vieler Telefonate: Postleitzahl, Dachart und Verbrauch genügen für ein erstes Angebot.
- Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Wie verlässlich die Werte für Fürstenfeldbruck sind
Rechne mit Schwankungen: Die Standardabweichung des Jahresertrags beträgt hier 60 kWh je kWp oder 5,2 %. Ein Vergleich deiner Anlage über mehrere Jahre ist aussagekräftiger als ein einzelnes Jahr. Berechnet wurde für den Mittelpunkt von Fürstenfeldbruck (520 m über dem Meer) mit dem Geländehorizont; Verschattung auf deinem Grundstück musst du selbst einschätzen.
Umgebung von Fürstenfeldbruck: Ertrag im Vergleich
Am nächsten liegt Olching (5,2 km), mit 7 kWh weniger je kWp als in Fürstenfeldbruck. Am meisten liefert in der Umgebung Puchheim, am wenigsten Gauting; dazwischen liegen 17 kWh je kWp, je nach Bewölkung, Höhenlage und Gelände.
| Stadt | Entfernung | Süd 35° | Unterschied |
|---|---|---|---|
| Olching | 5,2 km | 1.139 | −7 |
| Puchheim | 7,7 km | 1.147 | +0 |
| Germering | 9,6 km | 1.135 | −12 |
| Gauting | 15,1 km | 1.129 | −17 |
| Dachau | 16,1 km | 1.143 | −4 |
| Karlsfeld | 16,6 km | 1.143 | −3 |
Häufige Fragen
Was bringt ein Balkonkraftwerk in Fürstenfeldbruck?
Senkrecht am Südgeländer rechnet PVGIS mit 812 kWh je kWp. Zwei Module mit je 450 Wp erzeugen nach Wechselrichter rund 733 kWh im Jahr.
Ist Fürstenfeldbruck ein guter Standort für Photovoltaik?
Fürstenfeldbruck liegt auf Platz 27 von 703 Städten und 93 kWh über dem Median. Photovoltaik funktioniert überall in Deutschland; entscheidend sind Dachfläche, Verschattung und Eigenverbrauch.
Welche Dachneigung ist in Fürstenfeldbruck optimal?
PVGIS nennt 39° bei Azimut 1°. Der Ertrag steigt dann auf 1.148 kWh je kWp, gegenüber 35° nur 0,2 % mehr.
Die Werte gelten für eine unverschattete Fläche am Ortsmittelpunkt. Dein Dach, deine Verschattung und deine Komponenten entscheiden; ein Fachbetrieb prüft das vor Ort.
Datengrundlage
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- PVGIS 5.3 (JRC): Abruf Fürstenfeldbruck, 48,1778 N, 11,2556 O, 14 % Verluste, SARAH3 2005 bis 2023
- Wikidata: Fürstenfeldbruck (Q16003, CC0)
- BDEW-Lastprofil H25
- EEG-Sätze (BNetzA)
- Haushaltsstrompreise (Eurostat)
Gepflegt von der Redaktion. Korrekturhinweise sind willkommen.