Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- 1.029 kWhSüd 35°
- 1.030 kWhoptimal 38°
- 853 kWhOst-West 15°
- 732 kWhBalkon/Fassade
- 465 von 703Rang
Wie gut ist Stolberg für Photovoltaik?
Sortiert man die 703 Städte nach dem Ertrag bei Süd 35°, steht Stolberg an 465. Stelle. Damit bewegt sich Stolberg im breiten Mittelfeld: 25 kWh trennen den Wert vom Median der 703 Städte. In Nordrhein-Westfalen sind 212 Städte im Datensatz, Stolberg steht dort an Position 90.
Auf eine um 35° geneigte Südfläche treffen hier jährlich 1.274 kWh Sonnenenergie je m². PVGIS setzt für die Anlage insgesamt 19,3 % Verluste an, davon 14 % pauschal für Leitungen, Wechselrichter und Verschmutzung.
- unter 1.000
- 1.000 bis 1.039
- 1.040 bis 1.079
- 1.080 bis 1.119
- ab 1.120 kWh/kWp
Ertrag nach Ausrichtung in Stolberg
PVGIS ermittelt für Stolberg eine optimale Neigung von 38° bei Azimut 0°. Der Ertrag steigt dort auf 1.030 kWh je kWp, ein Plus von nur 0,1 % gegenüber 35°. Ein Ost-West-Dach mit 15° Neigung liefert hier 853 kWh je kWp, das sind 83 % des Südwerts. Dafür verteilt sich die Erzeugung auf Vormittag und Nachmittag, was den Eigenverbrauch erhöht.
Für ein Balkonkraftwerk am Südgeländer (senkrecht) rechnet PVGIS mit 732 kWh je kWp, also 71 % des Dachwerts; flach mit 10° geneigt sind es 940 kWh.
| Variante | kWh je kWp/Jahr | relativ | Strahlung je m² |
|---|---|---|---|
| Süd, 35° | 1.028,6 | 100 % | 1.274 kWh/m² |
| Optimal, 38° / Azimut 0° | 1.030,0 | 100 % | nicht abgefragt |
| Süd, 10° (flach aufgeständert) | 940,2 | 91 % | 1.175 kWh/m² |
| Ost, 15° | 854,7 | 83 % | 1.076 kWh/m² |
| West, 15° | 850,8 | 83 % | 1.075 kWh/m² |
| Süd, senkrecht (Fassade, Balkon) | 732,2 | 71 % | 918 kWh/m² |
Monatswerte für Stolberg
Der stärkste Monat ist der Juli mit 125 kWh je kWp, der schwächste der Dezember mit 30 kWh; der Unterschied beträgt das 4,2-Fache. Von Mai bis August entstehen 47 % des Jahresertrags, von November bis Februar nur 16 %. Ein Batteriespeicher verschiebt deshalb vor allem Sommerstrom in den Abend; im Winter bleibt Netzbezug nötig.
Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.
Was eine Anlage in Stolberg bringt: ein Rechenbeispiel
Angenommen sind 18 Module à 450 Wp (8,10 kWp) auf einem Süddach mit 35°, dazu ein Jahresverbrauch von 4.000 kWh. So verteilen sich Erzeugung und Verbrauch über das Jahr:
| nur Anlage | plus 5-kWh-Batterie | |
|---|---|---|
| Erzeugung pro Jahr | 8.332 kWh | 8.332 kWh |
| selbst genutzt | 20 % (1.668 kWh) | 38 % (3.130 kWh) |
| Deckungsgrad | 42 % | 75 % |
| ins Netz | 6.472 kWh | 5.011 kWh |
| gekappt durch 60-%-Grenze | 192 kWh | 191 kWh |
| Rückfluss im ersten Jahr | 1.102 € | 1.518 € |
| bezahlt nach | 10,9 Jahre | 9,6 Jahre |
Annahmen: 36,2 ct/kWh Haushaltsstrom laut Eurostat, 7,70 ct/kWh Vergütung, Investition als Rundwert 1.300 €/kWp plus 500 €/kWh Batterie (kein Marktpreis), 1 % Betriebskosten, 0,5 % Alterung pro Jahr.
Ein Balkonkraftwerk mit zwei 450-Wp-Panels senkrecht am Südgeländer erzeugt in Stolberg nach dem 800-W-Wechselrichter rund 658 kWh im Jahr; bei 2.500 kWh Verbrauch nutzt ein Haushalt davon 529 kWh selbst und spart etwa 191 €.
Dein Dach, deine Anlage: bis zu drei Angebote
Unsere Rechner zeigen Ertrag und Amortisation mit Rundwerten. Den echten Preis nennt dir nur ein Fachbetrieb, der Dach, Zählerschrank und Verschattung kennt. Wir geben deine Anfrage an Betriebe aus deiner Region weiter.
- Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Gute und schlechte Jahre in Stolberg
Von Jahr zu Jahr schwankt der Ertrag: PVGIS gibt für Stolberg eine Standardabweichung von 65 kWh je kWp an, das sind 6,3 % des Mittelwerts. Ein einzelnes trübes Jahr sagt deshalb wenig über die Anlage aus. Berechnet wurde für den Mittelpunkt von Stolberg (201 m über dem Meer) mit dem Geländehorizont; Verschattung auf deinem Grundstück musst du selbst einschätzen.
Städte in der Nähe von Stolberg
Am nächsten liegt Eschweiler (6,6 km), mit 39 kWh mehr je kWp als in Stolberg. Die Spanne reicht von Aachen bis Baesweiler und beträgt 41 kWh je kWp, ein Hinweis darauf, dass Bewölkung, Höhe und Gelände schon auf kurze Distanz einen Unterschied machen.
| Ort | Abstand | Ertrag | gegenüber Stolberg |
|---|---|---|---|
| Eschweiler | 6,6 km | 1.067 | +39 |
| Würselen | 9,8 km | 1.064 | +36 |
| Aachen | 10,6 km | 1.052 | +23 |
| Alsdorf | 13,0 km | 1.088 | +60 |
| Herzogenrath | 14,5 km | 1.070 | +42 |
| Baesweiler | 15,2 km | 1.093 | +64 |
Kurz beantwortet
Welche Dachneigung ist in Stolberg optimal?
PVGIS nennt 38° bei Azimut 0°. Der Ertrag steigt dann auf 1.030 kWh je kWp, gegenüber 35° nur 0,1 % mehr.
Was bringt ein Balkonkraftwerk in Stolberg?
Senkrecht am Südgeländer rechnet PVGIS mit 732 kWh je kWp. Zwei Module mit je 450 Wp erzeugen nach Wechselrichter rund 658 kWh im Jahr.
Wie viel Strom erzeugt eine PV-Anlage in Stolberg?
Bei Südausrichtung und 35° Neigung rund 1.029 kWh je kWp und Jahr laut PVGIS. Eine Anlage mit 8,1 kWp kommt damit auf etwa 8.332 kWh.
Ertrag und Wirtschaftlichkeit sind Modellwerte. Sie ersetzen weder ein Ertragsgutachten noch eine Beratung zu Steuer oder Finanzierung.
Woher die Zahlen stammen
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- PVGIS 5.3 (JRC): Abruf Stolberg, 50,7667 N, 6,2333 O, 14 % Verluste, SARAH3 2005 bis 2023
- Wikidata: Stolberg (Q4068, CC0)
- BDEW-Lastprofil H25
- EEG-Sätze (BNetzA)
- Strompreis: Eurostat
Gepflegt von der Redaktion. Korrekturhinweise sind willkommen.