Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- 1.064 kWhSüd 35°
- 1.067 kWhoptimal 39°
- 875 kWhOst-West 15°
- 767 kWhBalkon/Fassade
- 308 / 703Platz
Sonnenertrag in Würselen im Vergleich
Im Vergleich aller 703 Städte unseres Datensatzes kommt Würselen damit auf Platz 308. Der Ertrag liegt nah am Median von 1.054 kWh, also im typischen Bereich für Deutschland. Bezogen auf Nordrhein-Westfalen liegt Würselen auf Platz 26 von 212.
Grundlage ist eine Einstrahlung von 1.321 kWh je m² auf die Modulebene. Davon kommen nach allen Verlusten rund 81 % als nutzbarer Strom an.
- unter 1.000
- 1.000 bis 1.039
- 1.040 bis 1.079
- 1.080 bis 1.119
- ab 1.120 kWh/kWp
Ertrag nach Ausrichtung in Würselen
PVGIS ermittelt für Würselen eine optimale Neigung von 39° bei Azimut -3°. Der Ertrag steigt dort auf 1.067 kWh je kWp, ein Plus von nur 0,3 % gegenüber 35°. Ein Ost-West-Dach mit 15° Neigung liefert hier 875 kWh je kWp, das sind 82 % des Südwerts. Dafür verteilt sich die Erzeugung auf Vormittag und Nachmittag, was den Eigenverbrauch erhöht.
Für ein Balkonkraftwerk am Südgeländer (senkrecht) rechnet PVGIS mit 767 kWh je kWp, also 72 % des Dachwerts; flach mit 10° geneigt sind es 964 kWh.
| Montage | spezifischer Ertrag | im Vergleich | Globalstrahlung geneigt |
|---|---|---|---|
| Süd, 35° | 1.064,1 | 100 % | 1.321 kWh/m² |
| Optimal, 39° / Azimut -3° | 1.066,8 | 100 % | nicht abgefragt |
| Süd, 10° (flach aufgeständert) | 964,1 | 91 % | 1.210 kWh/m² |
| Ost, 15° | 879,9 | 83 % | 1.111 kWh/m² |
| West, 15° | 870,4 | 82 % | 1.103 kWh/m² |
| Süd, senkrecht (Fassade, Balkon) | 767,0 | 72 % | 962 kWh/m² |
Sommer und Winter in Würselen
Zwischen Dezember (33 kWh) und Mai (128 kWh) liegt in Würselen ein Faktor von 3,8. Die vier Wintermonate November bis Februar tragen 17 % zum Jahr bei, die vier Sommermonate 47 %. Für die Planung heißt das: Ein Speicher hilft an Sommerabenden, ersetzt im Winter aber keinen Netzstrom.
Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.
So rechnet sich eine PV-Anlage in Würselen
Ein Haushalt mit 3.500 kWh Verbrauch installiert 18 Panels mit je 450 Wp, zusammen 8,10 kWp, nach Süden mit 35° Neigung. Die Stundensimulation mit dem Lastprofil H25 ergibt folgende Werte:
| kein Speicher | Speicher 5 kWh | |
|---|---|---|
| Solarertrag | 8.619 kWh | 8.619 kWh |
| Eigennutzung | 17 % (1.496 kWh) | 34 % (2.899 kWh) |
| unabhängig vom Netz | 43 % | 79 % |
| eingespeist | 6.833 kWh | 5.433 kWh |
| verloren durch Einspeisegrenze | 290 kWh | 288 kWh |
| Geldwert im 1. Jahr | 1.067 € | 1.467 € |
| Rückzahlung | 11,3 Jahre | 10,0 Jahre |
Gerechnet mit Rundwerten statt Marktpreisen (1.300 € je kWp, 500 € je kWh Speicher), Eurostat-Strompreis 36,2 ct, Einspeisevergütung 7,70 ct, jährlich 1 % Betriebskosten und 0,5 % Leistungsverlust.
Kleiner geht es mit einem Balkonkraftwerk: 900 Wp am Südgeländer bringen in Würselen 681 kWh, davon 538 kWh selbst genutzt, also rund 195 € Ersparnis pro Jahr.
Solaranlage mit Speicher: Angebote aus deiner Region
Preise für fertige Anlagen schwanken stark. Mit mehreren Angeboten siehst du, was für dein Dach angemessen ist.
- Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Gute und schlechte Jahre in Würselen
Die Werte sind Mittel über 19 Jahre. Die jährliche Standardabweichung liegt in Würselen bei 62 kWh je kWp (5,8 %), so stark können gute und schlechte Jahre auseinanderliegen. Berechnet wurde für den Mittelpunkt von Würselen (194 m über dem Meer) mit dem Geländehorizont; Verschattung auf deinem Grundstück musst du selbst einschätzen.
Umgebung von Würselen: Ertrag im Vergleich
Am nächsten liegt Herzogenrath (5,0 km), mit 6 kWh mehr je kWp als in Würselen. Am meisten liefert in der Umgebung Baesweiler, am wenigsten Stolberg; dazwischen liegen 64 kWh je kWp, je nach Bewölkung, Höhenlage und Gelände.
| In der Nähe | km | Jahresertrag je kWp | mehr oder weniger |
|---|---|---|---|
| Herzogenrath | 5,0 km | 1.070 | +6 |
| Alsdorf | 6,0 km | 1.088 | +24 |
| Aachen | 6,2 km | 1.052 | −12 |
| Baesweiler | 9,2 km | 1.093 | +29 |
| Stolberg | 9,8 km | 1.029 | −36 |
| Übach-Palenberg | 10,6 km | 1.084 | +20 |
Häufige Fragen
In welchem Monat erzeugt eine Anlage in Würselen am meisten?
Im Mai mit 128 kWh je kWp, am wenigsten im Dezember mit 33 kWh.
Wie viel Strom erzeugt eine PV-Anlage in Würselen?
Bei Südausrichtung und 35° Neigung rund 1.064 kWh je kWp und Jahr laut PVGIS. Eine Anlage mit 8,1 kWp kommt damit auf etwa 8.619 kWh.
Welche Dachneigung ist in Würselen optimal?
PVGIS nennt 39° bei Azimut -3°. Der Ertrag steigt dann auf 1.067 kWh je kWp, gegenüber 35° nur 0,3 % mehr.
Langjährige Mittelwerte, einzelne Jahre weichen ab. Für Angebot, Auslegung und Anmeldung brauchst du einen eingetragenen Elektrofachbetrieb.
Quellen
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- PVGIS 5.3 (JRC): Abruf Würselen, 50,8247 N, 6,1275 O, 14 % Verluste, SARAH3 2005 bis 2023
- Wikidata: Würselen (Q14901, CC0)
- BDEW-Lastprofil H25
- Bundesnetzagentur: Fördersätze
- Eurostat nrg_pc_204
Etwas stimmt nicht? Eine kurze Nachricht genügt, wir prüfen und korrigieren.