Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- 1.093 kWhSüd 35°
- 1.096 kWhoptimal 40°
- 895 kWhOst-West 15°
- 789 kWhsenkrecht Süd
- 183 / 703Position
Sonnenertrag in Baesweiler im Vergleich
Unter den 703 ausgewerteten Städten erreicht Baesweiler Rang 183. Mit einer Abweichung von 3,7 % zum Median ist Baesweiler ein durchschnittlicher Standort für Solarstrom. Innerhalb von Nordrhein-Westfalen reicht das für Platz 2 von 212 Städten.
Die Einstrahlung auf die geneigte Modulfläche beträgt 1.360 kWh je m² im Jahr; das Verhältnis von Ertrag zu Einstrahlung von rund 80 % spiegelt Temperatur-, Winkel- und Systemverluste wider.
- unter 1.000
- 1.000 bis 1.039
- 1.040 bis 1.079
- 1.080 bis 1.119
- ab 1.120 kWh/kWp
Süd, Ost-West, Balkon: Werte für Baesweiler
Der optimale Winkel liegt in Baesweiler bei 40°. Mehr als 0,3 % Zugewinn gegenüber einer 35°-Fläche bringt das nicht, deshalb lohnt sich bei Schrägdächern keine Aufständerung. Wer Module flach nach Osten und Westen legt, erreicht 82 % des Südertrags, also 895 kWh je kWp, dafür mit einem breiteren Tagesprofil.
Senkrecht nach Süden montiert, etwa am Balkongeländer oder an der Fassade, sind es 789 kWh je kWp (72 %). Eine flache Südaufständerung mit 10° bringt 988 kWh.
| Dachfläche | Ertrag je kWp | Anteil Süd 35° | Sonne auf Modulebene |
|---|---|---|---|
| Süd, 35° | 1.092,9 | 100 % | 1.360 kWh/m² |
| Optimal, 40° / Azimut -2° | 1.096,0 | 100 % | nicht abgefragt |
| Süd, 10° (flach aufgeständert) | 988,0 | 90 % | 1.242 kWh/m² |
| Ost, 15° | 899,3 | 82 % | 1.138 kWh/m² |
| West, 15° | 891,0 | 82 % | 1.131 kWh/m² |
| Süd, senkrecht (Fassade, Balkon) | 788,7 | 72 % | 991 kWh/m² |
Monatswerte für Baesweiler
Der stärkste Monat ist der Mai mit 133 kWh je kWp, der schwächste der Dezember mit 34 kWh; der Unterschied beträgt das 3,9-Fache. Von Mai bis August entstehen 47 % des Jahresertrags, von November bis Februar nur 16 %. Für die Planung heißt das: Ein Speicher hilft an Sommerabenden, ersetzt im Winter aber keinen Netzstrom.
Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.
Was eine Anlage in Baesweiler bringt: ein Rechenbeispiel
Angenommen sind 18 Module à 450 Wp (8,10 kWp) auf einem Süddach mit 35°, dazu ein Jahresverbrauch von 3.500 kWh. Die Stundensimulation mit dem Lastprofil H25 ergibt folgende Werte:
| Variante A | Variante B (5 kWh) | |
|---|---|---|
| Strom vom Dach | 8.852 kWh | 8.852 kWh |
| Eigenverbrauchsquote | 17 % (1.501 kWh) | 33 % (2.910 kWh) |
| Autarkiegrad | 43 % | 79 % |
| Netzeinspeisung | 6.991 kWh | 5.586 kWh |
| Abregelung | 360 kWh | 357 kWh |
| Ersparnis plus Vergütung (Jahr 1) | 1.081 € | 1.483 € |
| Amortisationszeit | 11,1 Jahre | 9,9 Jahre |
Beispielpreis: frei gewählte Rundwerte von 1.300 € je kWp und 500 € je kWh Speicher, kein Marktpreis. Strompreis 36,2 ct/kWh (Eurostat), EEG-Mischsatz 7,70 ct/kWh, Betriebskosten 1 %, Degradation 0,5 %/Jahr.
Zum Vergleich ein Balkonkraftwerk: Zwei senkrechte Südpanels mit je 450 Wp liefern hier 699 kWh, selbst genutzt werden bei 2.500 kWh Verbrauch 545 kWh, das spart rund 197 € im Jahr.
Angebote für deine Solaranlage einholen
Preise für fertige Anlagen schwanken stark. Mit mehreren Angeboten siehst du, was für dein Dach angemessen ist.
- Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Gute und schlechte Jahre in Baesweiler
Von Jahr zu Jahr schwankt der Ertrag: PVGIS gibt für Baesweiler eine Standardabweichung von 58 kWh je kWp an, das sind 5,3 % des Mittelwerts. Ein einzelnes trübes Jahr sagt deshalb wenig über die Anlage aus. Berechnet wurde für den Mittelpunkt von Baesweiler (134 m über dem Meer) mit dem Geländehorizont; Verschattung auf deinem Grundstück musst du selbst einschätzen.
Nachbarorte im Vergleich
Von Baesweiler aus sind es 3,2 km bis Alsdorf; der Ertrag dort weicht um 5 kWh je kWp nach unten ab. Geilenkirchen schneidet unter den Nachbarn am besten ab, Würselen am schwächsten, mit 27 kWh Abstand.
| Ort | Abstand | Ertrag | gegenüber Baesweiler |
|---|---|---|---|
| Alsdorf | 3,2 km | 1.088 | −5 |
| Übach-Palenberg | 5,0 km | 1.084 | −9 |
| Herzogenrath | 6,9 km | 1.070 | −23 |
| Geilenkirchen | 8,5 km | 1.092 | −1 |
| Würselen | 9,2 km | 1.064 | −29 |
| Eschweiler | 11,6 km | 1.067 | −26 |
Häufige Fragen
Wie viel Strom erzeugt eine PV-Anlage in Baesweiler?
Bei Südausrichtung und 35° Neigung rund 1.093 kWh je kWp und Jahr laut PVGIS. Eine Anlage mit 8,1 kWp kommt damit auf etwa 8.852 kWh.
Welche Dachneigung ist in Baesweiler optimal?
PVGIS nennt 40° bei Azimut -2°. Der Ertrag steigt dann auf 1.096 kWh je kWp, gegenüber 35° nur 0,3 % mehr.
Ist Baesweiler ein guter Standort für Photovoltaik?
Baesweiler liegt auf Platz 183 von 703 Städten und 39 kWh über dem Median. Photovoltaik funktioniert überall in Deutschland; entscheidend sind Dachfläche, Verschattung und Eigenverbrauch.
Langjährige Mittelwerte, einzelne Jahre weichen ab. Für Angebot, Auslegung und Anmeldung brauchst du einen eingetragenen Elektrofachbetrieb.
Quellen und Stand
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- PVGIS 5.3 (JRC): Abruf Baesweiler, 50,9000 N, 6,1833 O, 14 % Verluste, SARAH3 2005 bis 2023
- Wikidata: Baesweiler (Q200894, CC0)
- Standardlastprofil H25 (BDEW)
- Einspeisevergütung laut Bundesnetzagentur
- Strompreis: Eurostat
Etwas stimmt nicht? Eine kurze Nachricht genügt, wir prüfen und korrigieren.