Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- 1.070 kWh/kWpSüd 35°
- 1.073 kWh/kWpoptimal 40°
- 878 kWh/kWpOst-West 15°
- 772 kWh/kWpSüd 90°
- 278 unter 703Rang
Sonnenertrag in Herzogenrath im Vergleich
Herzogenrath liegt mit diesem Wert auf Rang 278 der 703 Städte ab 20.000 Einwohnern, für die wir PVGIS abgefragt haben. Der Ertrag liegt nah am Median von 1.054 kWh, also im typischen Bereich für Deutschland. In Nordrhein-Westfalen sind 212 Städte im Datensatz, Herzogenrath steht dort an Position 15.
Die Einstrahlung auf die geneigte Modulfläche beträgt 1.330 kWh je m² im Jahr; das Verhältnis von Ertrag zu Einstrahlung von rund 80 % spiegelt Temperatur-, Winkel- und Systemverluste wider.
- unter 1.000
- 1.000 bis 1.039
- 1.040 bis 1.079
- 1.080 bis 1.119
- ab 1.120 kWh/kWp
Ertrag nach Ausrichtung in Herzogenrath
Der optimale Winkel liegt in Herzogenrath bei 40°. Mehr als 0,3 % Zugewinn gegenüber einer 35°-Fläche bringt das nicht, deshalb lohnt sich bei Schrägdächern keine Aufständerung. Ein Ost-West-Dach mit 15° Neigung liefert hier 878 kWh je kWp, das sind 82 % des Südwerts. Dafür verteilt sich die Erzeugung auf Vormittag und Nachmittag, was den Eigenverbrauch erhöht.
Für ein Balkonkraftwerk am Südgeländer (senkrecht) rechnet PVGIS mit 772 kWh je kWp, also 72 % des Dachwerts; flach mit 10° geneigt sind es 969 kWh.
| Variante | kWh je kWp/Jahr | relativ | Strahlung je m² |
|---|---|---|---|
| Süd, 35° | 1.070,1 | 100 % | 1.330 kWh/m² |
| Optimal, 40° / Azimut -2° | 1.072,9 | 100 % | nicht abgefragt |
| Süd, 10° (flach aufgeständert) | 968,5 | 91 % | 1.216 kWh/m² |
| Ost, 15° | 881,8 | 82 % | 1.115 kWh/m² |
| West, 15° | 874,9 | 82 % | 1.110 kWh/m² |
| Süd, senkrecht (Fassade, Balkon) | 771,6 | 72 % | 969 kWh/m² |
Monatswerte für Herzogenrath
Der stärkste Monat ist der Mai mit 129 kWh je kWp, der schwächste der Dezember mit 34 kWh; der Unterschied beträgt das 3,8-Fache. Von Mai bis August entstehen 47 % des Jahresertrags, von November bis Februar nur 17 %. Für die Planung heißt das: Ein Speicher hilft an Sommerabenden, ersetzt im Winter aber keinen Netzstrom.
Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.
Was eine Anlage in Herzogenrath bringt: ein Rechenbeispiel
Für das Beispiel rechnen wir mit 5,85 kWp aus 13 Panels zu je 450 Wp, Süd 35°, und 5.000 kWh Haushaltsstrom im Jahr. So verteilen sich Erzeugung und Verbrauch über das Jahr:
| ohne Speicher | mit 5 kWh Speicher | |
|---|---|---|
| Jahresertrag | 6.260 kWh | 6.260 kWh |
| Eigenverbrauch | 30 % (1.892 kWh) | 53 % (3.303 kWh) |
| Autarkie | 38 % | 63 % |
| Einspeisung | 4.250 kWh | 2.843 kWh |
| davon abgeregelt (60 %) | 118 kWh | 114 kWh |
| Ersparnis und Vergütung Jahr 1 | 1.012 € | 1.414 € |
| Amortisation bei Beispielpreis | 8,3 Jahre | 7,8 Jahre |
Annahmen: 36,2 ct/kWh Haushaltsstrom laut Eurostat, 7,70 ct/kWh Vergütung, Investition als Rundwert 1.300 €/kWp plus 500 €/kWh Batterie (kein Marktpreis), 1 % Betriebskosten, 0,5 % Alterung pro Jahr.
Kleiner geht es mit einem Balkonkraftwerk: 900 Wp am Südgeländer bringen in Herzogenrath 684 kWh, davon 540 kWh selbst genutzt, also rund 195 € Ersparnis pro Jahr.
Was kostet deine PV-Anlage wirklich? Fachbetriebe fragen
Unsere Rechner zeigen Ertrag und Amortisation mit Rundwerten. Den echten Preis nennt dir nur ein Fachbetrieb, der Dach, Zählerschrank und Verschattung kennt. Wir geben deine Anfrage an Betriebe aus deiner Region weiter.
- Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Wie verlässlich die Werte für Herzogenrath sind
Rechne mit Schwankungen: Die Standardabweichung des Jahresertrags beträgt hier 57 kWh je kWp oder 5,3 %. Ein Vergleich deiner Anlage über mehrere Jahre ist aussagekräftiger als ein einzelnes Jahr. Der Abrufpunkt liegt auf 113 m Höhe; Geländeschatten aus dem Höhenmodell sind eingerechnet, Bäume und Gebäude nicht.
So schneiden Orte rund um Herzogenrath ab
Von Herzogenrath aus sind es 4,4 km bis Alsdorf; der Ertrag dort weicht um 18 kWh je kWp nach oben ab. Am meisten liefert in der Umgebung Baesweiler, am wenigsten Aachen; dazwischen liegen 41 kWh je kWp, je nach Bewölkung, Höhenlage und Gelände.
| Ort | Abstand | Ertrag | gegenüber Herzogenrath |
|---|---|---|---|
| Alsdorf | 4,4 km | 1.088 | +18 |
| Würselen | 5,0 km | 1.064 | −6 |
| Übach-Palenberg | 6,1 km | 1.084 | +14 |
| Baesweiler | 6,9 km | 1.093 | +23 |
| Aachen | 10,1 km | 1.052 | −18 |
| Geilenkirchen | 11,0 km | 1.092 | +21 |
Häufige Fragen
Wie viel Strom erzeugt eine PV-Anlage in Herzogenrath?
Bei Südausrichtung und 35° Neigung rund 1.070 kWh je kWp und Jahr laut PVGIS. Eine Anlage mit 5,9 kWp kommt damit auf etwa 6.260 kWh.
Lohnt sich ein Ost-West-Dach in Herzogenrath?
Mit 15° Neigung liefert es 878 kWh je kWp, also 82 % des Südwerts, verteilt den Strom aber besser über den Tag.
Was bringt ein Balkonkraftwerk in Herzogenrath?
Senkrecht am Südgeländer rechnet PVGIS mit 772 kWh je kWp. Zwei Module mit je 450 Wp erzeugen nach Wechselrichter rund 684 kWh im Jahr.
Beispielrechnung mit Daten aus PVGIS und offenen Annahmen, keine Steuer-, Rechts- oder Anlageberatung. Für die Planung und das verbindliche Angebot ist ein Elektrofachbetrieb zuständig.
Quellen
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- PVGIS 5.3 (JRC): Abruf Herzogenrath, 50,8667 N, 6,1000 O, 14 % Verluste, SARAH3 2005 bis 2023
- Wikidata: Herzogenrath (Q6916, CC0)
- BDEW-Lastprofil H25
- EEG-Sätze (BNetzA)
- Haushaltsstrompreise (Eurostat)
Zahlen aus den genannten Quellen, Texte redaktionell geprüft. Kontakt