Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- 1.052 kWh je kWpSüd 35°
- 1.054 kWh je kWpoptimal 39°
- 867 kWh je kWpOst-West 15°
- 756 kWh je kWpBalkon/Fassade
- 357 von 703Platz
Was der Wert für Aachen bedeutet
Sortiert man die 703 Städte nach dem Ertrag bei Süd 35°, steht Aachen an 357. Stelle. Damit bewegt sich Aachen im breiten Mittelfeld: 2 kWh trennen den Wert vom Median der 703 Städte. Bezogen auf Nordrhein-Westfalen liegt Aachen auf Platz 47 von 212.
Auf eine um 35° geneigte Südfläche treffen hier jährlich 1.304 kWh Sonnenenergie je m². PVGIS setzt für die Anlage insgesamt 19,3 % Verluste an, davon 14 % pauschal für Leitungen, Wechselrichter und Verschmutzung.
- unter 1.000
- 1.000 bis 1.039
- 1.040 bis 1.079
- 1.080 bis 1.119
- ab 1.120 kWh/kWp
Ertrag nach Ausrichtung in Aachen
PVGIS ermittelt für Aachen eine optimale Neigung von 39° bei Azimut -3°. Der Ertrag steigt dort auf 1.054 kWh je kWp, ein Plus von nur 0,2 % gegenüber 35°. Wer Module flach nach Osten und Westen legt, erreicht 82 % des Südertrags, also 867 kWh je kWp, dafür mit einem breiteren Tagesprofil.
Senkrecht nach Süden montiert, etwa am Balkongeländer oder an der Fassade, sind es 756 kWh je kWp (72 %). Eine flache Südaufständerung mit 10° bringt 954 kWh.
| Ausrichtung (PVGIS) | kWh/kWp | von Süd 35° | Einstrahlung |
|---|---|---|---|
| Süd, 35° | 1.051,9 | 100 % | 1.304 kWh/m² |
| Optimal, 39° / Azimut -3° | 1.054,4 | 100 % | nicht abgefragt |
| Süd, 10° (flach aufgeständert) | 954,3 | 91 % | 1.195 kWh/m² |
| Ost, 15° | 871,8 | 83 % | 1.099 kWh/m² |
| West, 15° | 862,2 | 82 % | 1.090 kWh/m² |
| Süd, senkrecht (Fassade, Balkon) | 756,3 | 72 % | 947 kWh/m² |
Wie sich der Ertrag in Aachen über das Jahr verteilt
47 % des Jahresertrags fallen von Mai bis August an, 16 % von November bis Februar. Spitzenmonat ist der Juli mit 127 kWh je kWp, am wenigsten kommt im Dezember (33 kWh). Für die Planung heißt das: Ein Speicher hilft an Sommerabenden, ersetzt im Winter aber keinen Netzstrom.
Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.
So rechnet sich eine PV-Anlage in Aachen
Angenommen sind 20 Module à 450 Wp (9,00 kWp) auf einem Süddach mit 35°, dazu ein Jahresverbrauch von 4.000 kWh. Stunde für Stunde gerechnet, mit und ohne Speicher:
| Variante A | Variante B (5 kWh) | |
|---|---|---|
| Strom vom Dach | 9.467 kWh | 9.467 kWh |
| Eigenverbrauchsquote | 18 % (1.700 kWh) | 34 % (3.199 kWh) |
| Autarkiegrad | 42 % | 76 % |
| Netzeinspeisung | 7.481 kWh | 5.983 kWh |
| Abregelung | 287 kWh | 285 kWh |
| Ersparnis plus Vergütung (Jahr 1) | 1.191 € | 1.618 € |
| Amortisationszeit | 11,2 Jahre | 9,9 Jahre |
Annahmen: 36,2 ct/kWh Haushaltsstrom laut Eurostat, 7,70 ct/kWh Vergütung, Investition als Rundwert 1.300 €/kWp plus 500 €/kWh Batterie (kein Marktpreis), 1 % Betriebskosten, 0,5 % Alterung pro Jahr.
Ein Balkonkraftwerk mit zwei 450-Wp-Panels senkrecht am Südgeländer erzeugt in Aachen nach dem 800-W-Wechselrichter rund 673 kWh im Jahr; bei 2.500 kWh Verbrauch nutzt ein Haushalt davon 535 kWh selbst und spart etwa 194 €.
Dein Dach, deine Anlage: bis zu drei Angebote
Ein Formular statt vieler Telefonate: Postleitzahl, Dachart und Verbrauch genügen für ein erstes Angebot.
- Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Schwankungen und Grenzen der Daten
Von Jahr zu Jahr schwankt der Ertrag: PVGIS gibt für Aachen eine Standardabweichung von 64 kWh je kWp an, das sind 6,0 % des Mittelwerts. Ein einzelnes trübes Jahr sagt deshalb wenig über die Anlage aus. PVGIS rechnet für den Ortsmittelpunkt auf 174 m Höhe und berücksichtigt den Horizont aus einem Geländemodell, aber keine Verschattung durch Nachbarhäuser.
Städte in der Nähe von Aachen
Gleich nebenan, 6,2 km entfernt, rechnet PVGIS für Würselen mit 12 kWh mehr pro kWp. Baesweiler schneidet unter den Nachbarn am besten ab, Stolberg am schwächsten, mit 64 kWh Abstand.
| In der Nähe | km | Jahresertrag je kWp | mehr oder weniger |
|---|---|---|---|
| Würselen | 6,2 km | 1.064 | +12 |
| Herzogenrath | 10,1 km | 1.070 | +18 |
| Stolberg | 10,6 km | 1.029 | −23 |
| Alsdorf | 12,2 km | 1.088 | +36 |
| Eschweiler | 14,7 km | 1.067 | +15 |
| Baesweiler | 15,4 km | 1.093 | +41 |
Kurz beantwortet
Was bringt ein Balkonkraftwerk in Aachen?
Senkrecht am Südgeländer rechnet PVGIS mit 756 kWh je kWp. Zwei Module mit je 450 Wp erzeugen nach Wechselrichter rund 673 kWh im Jahr.
Wie viel Strom erzeugt eine PV-Anlage in Aachen?
Bei Südausrichtung und 35° Neigung rund 1.052 kWh je kWp und Jahr laut PVGIS. Eine Anlage mit 9,0 kWp kommt damit auf etwa 9.467 kWh.
Welche Dachneigung ist in Aachen optimal?
PVGIS nennt 39° bei Azimut -3°. Der Ertrag steigt dann auf 1.054 kWh je kWp, gegenüber 35° nur 0,2 % mehr.
Die Werte gelten für eine unverschattete Fläche am Ortsmittelpunkt. Dein Dach, deine Verschattung und deine Komponenten entscheiden; ein Fachbetrieb prüft das vor Ort.
Woher die Zahlen stammen
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- PVGIS 5.3 (JRC): Abruf Aachen, 50,7762 N, 6,0838 O, 14 % Verluste, SARAH3 2005 bis 2023
- Wikidata: Aachen (Q1017, CC0)
- BDEW-Lastprofil H25
- Einspeisevergütung laut Bundesnetzagentur
- Haushaltsstrompreise (Eurostat)
Redaktion Photovoltaik-Panel.de. Hinweise auf Fehler gern über die Kontaktseite.