Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- 1.067 kWhSüd 35°
- 1.070 kWhoptimal 40°
- 877 kWhOst-West 15°
- 772 kWhsenkrecht Süd
- 296 / 703Position
Was der Wert für Eschweiler bedeutet
Sortiert man die 703 Städte nach dem Ertrag bei Süd 35°, steht Eschweiler an 296. Stelle. Der Ertrag liegt nah am Median von 1.054 kWh, also im typischen Bereich für Deutschland. In Nordrhein-Westfalen sind 212 Städte im Datensatz, Eschweiler steht dort an Position 20.
Auf eine um 35° geneigte Südfläche treffen hier jährlich 1.325 kWh Sonnenenergie je m². PVGIS setzt für die Anlage insgesamt 19,4 % Verluste an, davon 14 % pauschal für Leitungen, Wechselrichter und Verschmutzung.
- unter 1.000
- 1.000 bis 1.039
- 1.040 bis 1.079
- 1.080 bis 1.119
- ab 1.120 kWh/kWp
Dachrichtung und Neigung in Eschweiler
PVGIS ermittelt für Eschweiler eine optimale Neigung von 40° bei Azimut -4°. Der Ertrag steigt dort auf 1.070 kWh je kWp, ein Plus von nur 0,3 % gegenüber 35°. Bei Ost-West-Belegung mit flachen 15° kommen 877 kWh je kWp zusammen (82 % von Süd 35°). Auf Flachdächern passen so mehr Module auf dieselbe Fläche.
Senkrecht nach Süden montiert, etwa am Balkongeländer oder an der Fassade, sind es 772 kWh je kWp (72 %). Eine flache Südaufständerung mit 10° bringt 966 kWh.
| Ausrichtung (PVGIS) | kWh/kWp | von Süd 35° | Einstrahlung |
|---|---|---|---|
| Süd, 35° | 1.067,3 | 100 % | 1.325 kWh/m² |
| Optimal, 40° / Azimut -4° | 1.070,4 | 100 % | nicht abgefragt |
| Süd, 10° (flach aufgeständert) | 966,1 | 91 % | 1.212 kWh/m² |
| Ost, 15° | 883,4 | 83 % | 1.116 kWh/m² |
| West, 15° | 870,0 | 82 % | 1.103 kWh/m² |
| Süd, senkrecht (Fassade, Balkon) | 771,6 | 72 % | 967 kWh/m² |
Wie sich der Ertrag in Eschweiler über das Jahr verteilt
47 % des Jahresertrags fallen von Mai bis August an, 17 % von November bis Februar. Spitzenmonat ist der Juli mit 128 kWh je kWp, am wenigsten kommt im Dezember (34 kWh). Ein Batteriespeicher verschiebt deshalb vor allem Sommerstrom in den Abend; im Winter bleibt Netzbezug nötig.
Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.
Beispielanlage in Eschweiler
Angenommen sind 27 Module à 450 Wp (12,15 kWp) auf einem Süddach mit 35°, dazu ein Jahresverbrauch von 4.500 kWh. So verteilen sich Erzeugung und Verbrauch über das Jahr:
| kein Speicher | Speicher 5 kWh | |
|---|---|---|
| Solarertrag | 12.968 kWh | 12.968 kWh |
| Eigennutzung | 15 % (1.964 kWh) | 28 % (3.585 kWh) |
| unabhängig vom Netz | 44 % | 76 % |
| eingespeist | 10.520 kWh | 8.901 kWh |
| verloren durch Einspeisegrenze | 484 kWh | 481 kWh |
| Geldwert im 1. Jahr | 1.501 € | 1.966 € |
| Rückzahlung | 12,1 Jahre | 10,5 Jahre |
Beispielpreis: frei gewählte Rundwerte von 1.300 € je kWp und 500 € je kWh Speicher, kein Marktpreis. Strompreis 36,2 ct/kWh (Eurostat), EEG-Mischsatz 7,52 ct/kWh, Betriebskosten 1 %, Degradation 0,5 %/Jahr.
Zum Vergleich ein Balkonkraftwerk: Zwei senkrechte Südpanels mit je 450 Wp liefern hier 683 kWh, selbst genutzt werden bei 2.500 kWh Verbrauch 539 kWh, das spart rund 195 € im Jahr.
Solaranlage mit Speicher: Angebote aus deiner Region
Preise für fertige Anlagen schwanken stark. Mit mehreren Angeboten siehst du, was für dein Dach angemessen ist.
- Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Was die Zahlen für Eschweiler nicht wissen
Rechne mit Schwankungen: Die Standardabweichung des Jahresertrags beträgt hier 64 kWh je kWp oder 6,0 %. Ein Vergleich deiner Anlage über mehrere Jahre ist aussagekräftiger als ein einzelnes Jahr. PVGIS rechnet für den Ortsmittelpunkt auf 130 m Höhe und berücksichtigt den Horizont aus einem Geländemodell, aber keine Verschattung durch Nachbarhäuser.
Umgebung von Eschweiler: Ertrag im Vergleich
Von Eschweiler aus sind es 6,6 km bis Stolberg; der Ertrag dort weicht um 39 kWh je kWp nach unten ab. Die Spanne reicht von Stolberg bis Baesweiler und beträgt 64 kWh je kWp, ein Hinweis darauf, dass Bewölkung, Höhe und Gelände schon auf kurze Distanz einen Unterschied machen.
| Ort | Abstand | Ertrag | gegenüber Eschweiler |
|---|---|---|---|
| Stolberg | 6,6 km | 1.029 | −39 |
| Alsdorf | 10,7 km | 1.088 | +21 |
| Würselen | 11,0 km | 1.064 | −3 |
| Baesweiler | 11,6 km | 1.093 | +26 |
| Jülich | 12,9 km | 1.077 | +10 |
| Herzogenrath | 14,0 km | 1.070 | +3 |
Kurz beantwortet
Lohnt sich ein Ost-West-Dach in Eschweiler?
Mit 15° Neigung liefert es 877 kWh je kWp, also 82 % des Südwerts, verteilt den Strom aber besser über den Tag.
Was bringt ein Balkonkraftwerk in Eschweiler?
Senkrecht am Südgeländer rechnet PVGIS mit 772 kWh je kWp. Zwei Module mit je 450 Wp erzeugen nach Wechselrichter rund 683 kWh im Jahr.
In welchem Monat erzeugt eine Anlage in Eschweiler am meisten?
Im Juli mit 128 kWh je kWp, am wenigsten im Dezember mit 34 kWh.
Ertrag und Wirtschaftlichkeit sind Modellwerte. Sie ersetzen weder ein Ertragsgutachten noch eine Beratung zu Steuer oder Finanzierung.
Woher die Zahlen stammen
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- PVGIS 5.3 (JRC): Abruf Eschweiler, 50,8167 N, 6,2833 O, 14 % Verluste, SARAH3 2005 bis 2023
- Wikidata: Eschweiler (Q4083, CC0)
- Standardlastprofil H25 (BDEW)
- Bundesnetzagentur: Fördersätze
- Haushaltsstrompreise (Eurostat)
Etwas stimmt nicht? Eine kurze Nachricht genügt, wir prüfen und korrigieren.